Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » А где бабуля? Я за нее!

А где бабуля? Я за нее!

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Время действия:
25 июня этого года.
Место действия:
Радиозавод.
Действующие лица:
Варвара, Римма.
Синопсис:
Секретарша на заводе ушла в декрет и на ее место, как самую ответственную (а также безропотную), посадили Римму. Юной ведьме это не по нраву, она жаждет вернуться к своей паяльной деятельности, поэтому приход Варвары для нее становится личным праздником.

0

2

Погожий летний денек! Солнышко светит, птички щебечут, приветливые улицы Смородина благоухают свежескошенной травой. Чего еще желать? Отпуска, и поскорей!
Именно так думала Римма, шлепая на работу. Или хотелось хотя бы вернуться к привычному расписанию и привычной деятельности... а то никаких сил уже нет сидеть на этой секретарской должности! Это же какое терпение нужно иметь? Постоянно подай-принеси, этому на звонок ответь, этого запиши, того представь - жуть! Шла всего третья неделя на временном поприще, а сил уже не было никаких. Сил и, главное, настроения - какой бы общительной в жизни девушка не была, работать с людьми ей категорически не понравилось. Вот паять - совсем другое дело. Работа руками, спокойная и требующая аккуратности - как конструктор собирать. Ляпота, одним словом.
Чуть не упав на подходе к заводу (длинные юбки и спешка вещи мало совместимые), Римма добралась-таки до работы. Последняя надежда рассыпалась прахом, когда, зайдя в кабинет, Макарова снова не обнаружила никаких изменений, намекающих на новое лицо в коллективе. Выбора не оставалась, и юная ведьма, подобрав полы юбки и остатки терпения, наконец заняла свое рабочее место.

Внешность

http://sd.uploads.ru/3TxK2.jpghttp://sd.uploads.ru/0c8BY.jpg+ сандалии с ремешками, несколько бус и браслетов.

0

3

- Алло? Да, дядя Дима, завтра могу приступать. Сегодня зайду познакомлюсь с народом, с Вашей текущей секретаршей, - держа возле уха серебристую трубку мобильника, Варя улыбалась. Друг отца, директор радиозавода, узнав, что Варя окончила курсы делопроизводства и секретарского дела, попросил девушку поработать у него секретарём, пока не найдётся замена его ушедшей в декрет помощнице Светлане. На время Варвариной сессии роль секретарши выполняла одна из работниц, Римма. И судя по рассказу шефа, ни разу не была счастлива исполнять эту роль.
Пару дней назад Варя закончила сессию и сдала последний экзамен. Впереди - два месяца относительной свободы. Да и потом тоже - заочный факультет всё же попроще в плане нагрузки. Проездив первый курс на очные занятия, Варя взвыла и перевелась. Перебираться в Смоленск на пять дней в неделю не хотелось от слова совсем, так что лучше уж заочно - чай, не медик, кому только очно учиться можно.
Так что последние три курса учёба была попроще, а свободы - побольше. Конечно, это не отменяет ни работы, ни занятий магией (к счастью, вернувшейся к девушке довольно быстро), ни просто жизни. Не выполнить просьбу "дяди Димы" Варя не могла, зная, как нужна ему секретарша и как заколебались уже заменять её сотрудницы. На "работных" сайтах размещена была вакансия, но пока нужной девушки не нашлось.
Выполнив все пункты намеченного на сегодня плана, Варя быстро перекусила в ближайшем кафе и отправилась на завод. Привычно пройдя через громадный холл, вошла в приёмную, знакомую по неоднократным визитам сюда. За секретарским столом сидела яркая девушка в цветастой полосатой юбке и красной кофточке. Тёмно-красные волосы копной падали на её плечи, причёска очень шла обладательнице. Девушка чем-то напоминала Марго, старинную подругу Вари, в основном живущую в Москве. И, кстати, тоже была ведьмой. Впрочем, в Смородине неудивительно, что ведьмы, колдуны и прочие волшебные существа на каждом шагу встречались. Варя и сама была оборотнем по "национальности" и ведьмой по дару.
- Привет, я Варвара Берёзкина. Буду тебя замещать, пока не найдут новую секретаршу взамен Светланки, - улыбнулась она, протягивая девушке коробку конфет и яблоко. Незатейливый, но милый презент временной коллеге от такой же временной. - Тебе как удобнее - сегодня уже сбежать отсюда или уже завтра с утра?

0

4

Римма клевала носом, сидя за рабочим столом, на котором были разбросаны наброски украшений. День тянулся невообразимо долго, никакие ухищрения вроде планов на вечер, мечт о прекрасном и даже игры в "Косынку" уже не спасали.
- Привет, я Варвара Берёзкина.
Юная ведьма дернулась, стремясь скорее взять себя в руки и разглядеть обладательницу этого приветливого голоса, а так же сообразить о цели ее визита.
-Меня замещать?- изумилась Макарова на слова Варвары,- О, нет-нет! Замещать Светлану, я сюда больше ни ногой!- вскочила со стула, всплеснув руками,- Я тут по чистому недоразумению! Я здесь вообще не пришей кобыле хвост - меня от производства оторвали, к секретарским делам я ни малейшего отношения не имею,- усмехнулась она, разводя руками. Взяла яблоко,- Спасибо. А это не надо, не удобно,- улыбнулась она, кивая на конфеты,- Меня Римма зовут. Фамилия Макарова. Сбежать я хоть сию секунду, ноо...- она шутливо нахмурилась,- Пожалуй гражданский долг таки выше минутных прихотей,- сокрушенно кивнула она, села сама и махнула рукой Варе,- Садись! Есть пара минут на поболтать? А то я скоро паутиной тут покроюсь,- пожаловалась девушка, подперев кулаком щеку и откусывая наливное яблочко.

0

5

Бедная, как же её задолбало замещение, если она так реагирует. Варя мысленно хихикнула, улыбаясь девушке.
- Спокойно, документы уронишь, - хмыкнула она. - Сегодня доработаешь уже, полчаса осталось, а завтра я приду. А ты где вообще трудишься?
Бросила взгляд на рисунки, разложенные на столе. Интересные. Это Римма рисовала? Судя по всему, да. А о каком тогда производстве речь, если она художник? Варя уселась на стул для посетителей.
- Есть, я не тороплюсь. Зашла, в общем-то, предупредить, что могу уже завтра выйти, ну и заявление написать. Хотя, наверное, его и завтра не поздно оформить. Директора я уже предупредила, что приду на два месяца, он счастлив. Уж до сентября-то секретаря точно найдём. Я кофе сварю, не возражаешь? И ешь давай конфеты, неудобно ей. На потолке спать неудобно, одеяло падает.
Привычно открыв шкафчик, достала пакет с молотым кофе, заправила кофемашину - дорогущую, которая разве что пачку с зёрнами не вскрывала и не разносила кофе. А так делала всё - молола, варила видов десять кофе, на любой вкус. Варя предпочитала обычно или эспрессо, если с утра проснуться надо, или капуччино с латте, если так, в течение дня. Дома стояли несколько бутылочек с сиропами, надо будет занести. Дядя Дима, помнится, с мятным сиропом любит и с корицей. Турка для обычной, ручной варки кофе, тоже стояла на полке. В закутке за шкафом оборудовали что-то вроде мини-кухни с микроволновкой и плиткой, чтобы директора покормить. Хотя его собственная комната отдыха напоминала номер в дорогом отеле - там даже душевая кабина была и шкаф со сменными рубашками, заботливо пополняемый его женой.
- Ты какой кофе любишь? - спросила Варя, задав машине капуччино для себя. - Извини, что хозяйничаю тут, пока ты ещё не ушла. Просто пообедала сейчас и что-то в сон клонит.

0

6

- Спокойно, документы уронишь, - хихикнула Варвара. Римма скривилась, показывая, что будь на то ее воля, она бы эти бумажки не то, что уронила - сожгла бы и прах развеяла по ветру.
Не то, чтобы Макарова так ненавидела свою работу - да, данная должность ее не прельщала, но капризничала она больше шутя - благо, коллектив был хороший и воспринимали это с улыбкой. Варвара же своей приветливостью и миловидностью расположила Римму к себе, поэтому при ней девушка не стеснялась эмоций.
-Да я в паяльном цехе вообще,- отмахнулась девушка, кусая яблоко.
Ведьму, а тем более оборотня Римма в Варе не почувствовала - слишком недавно был у нее самой магический дар, и проявлялся в основном на активных заклятьях, а не пассивных навыках.
На словах о том, что директор счастлив, Макарова заерзала на стуле и стала многозначительно поигрывать бровями.
-Хо-хо, естественно счастлив, такого непутевого секретаря, как я еще поискать надо,- понизив голос сообщила она.- Ты, давай, оформляй-оформляй, иначе я тут точно всех клиентов распугаю,- заверила она и, не удержавшись, кинула в рот конфету,- Мм, вкусно! А чего ты только на пару месяцев? Поинтересовалась юная ведьма, хотя ответ ей был, скорее всего, уже известен - молодые часто приходят или на лето подрабатывать, или под конец универа, чтобы выйти из вуза с каким-то опытом работы.
-Мне нравится сладкий, со специями, очень сильно разбавленный молоком или сливками,- мечтательно проговорила Римма, сидя откинувшись на стул и закинув руки за голову,- Это коли ты спрашиваешь!- спохватилась она, поняв, что Варя хозяйничает на кухне.

0

7

Ого, в паяльном цехе! А по виду не скажешь, и руки аккуратные. Ох уж эта власть шаблонов, сразу представилась полубомжеватого вида личность с обгрызенными ногтями и грязными пальцами. А паяльщики вон какие хорошенькие бывают!
- Надо же, как плохо с кадрами на заводе, раз аж в паяльном цеху секретаря искали, - фыркнула Варя, ставя на стол кофе для себя и принимаясь варить напиток для Риммы. - Специи на мой выбор или конкретные пожелания есть? В шкафчике имеются корица, кориандр и ваниль. Тебе чего насыпать?
А девушка-то ведьма. Подаренная, судя по всему, иначе бы соображала в магии чуть больше, чем ничего. А она явно неопытная, это и по ауре видно, и по общему впечатлению. Интересно, если ей признаться в собственном ведьминском даре, пошлёт, нет? Её-то способности активные, значит, их обладательница о своём даре знает.
- Ну, в сентябре у меня установочная сессия, пятый курс, - пожав плечами, отпила кофе Варя. - Просто зимой попала на курсы делопроизводства со скидкой, решила, что лишним не будет. Два месяца пришлось в городе жить, домой только на выходные приезжала. А то пока доедешь, уже и заполночь. А я поспать люблю, иначе не соображаю. А тут дядя Дима позвонил, спросил, какие планы на два месяца каникул. Планы, конечно, были, у меня дизайнерские халтурки всегда есть, да и своих дел полно. Но не бросать же его. Надеюсь, секретаря найдут поскорее, не хотелось бы на два месяца тут застревать. Практика практикой, но учусь я всё же на дизайнера, а не на делопроизводителя.
Сварив кофе по запросу, Варя поставила рядом коробку со сливками, чтобы Римма по своему желанию и вкусу добавила их в кофе. Задумчиво помешивая в чашке ложечкой, Берёзкина думала, не завести ли разговор о магии. С одной стороны, сама Римма молчит - непонятно, опознала ли сестру по дару в собеседнице, нет ли... С другой, она же неопытная, ей помощь нужна. А то вон недавно обернулась кошкой одна ведьма, не знавшая о своём даре, и приводили её потом в чувство, объясняли, что не сошла она с ума и всё в порядке. Учится теперь у одного из ведьмаков.
- Слушай... Только не сочти меня сумасшедшей, - решилась Варя, поднимая глаза на Римму. - А ты магию давно получила?

0

8

-Я просто к работе ответственно отношусь, вот на меня все и свалили,- отмахнулась Римма.- Как в том анекдоте, знаешь? "Ты добрый, это про жизни пригодится. Другим!"- развела она руками, а на вопрос о специях воскликнула,- Да ничего не надо! Молока побольше плесни, да дело с концом!
Как Римма и предполагала, Варвара была студенткой. А, значит, скорее всего где-то на год-полтора помладше Макаровой. Девушка с интересом выслушала собеседницу, сделав для себя прелюбопытный вывод, что та училась на дизайнера. Эх, и чего Римма сама до этого не додумалась! Ей действительно нравилось работать с микросхемами, но, с другой стороны, были у нее и творческие задатки. И чего она тогда не подумала, что можно пойти в художественный вуз?
-Слушай, здорово,- мечтательно протянула красноволосая, машинально помешивая пустой еще кофе,- Дизайн... рисуешь, наверное, много и хорошо. И сдался тебе этот завод тогда,- наморщила она нос,- Впрочем, судя по тому, как ты называешь Дмитрия Егоровича, своим присутствием ты просто оказала ему боольшую услугу,- усмехнулась она и хихикнула.- Да и мне заодно.
Разговор был ненавязчивый и легкий, Римме было приятно и тепло на душе - хоть она и жила в Смородине почти два года, друзей пока практически не было. Так что от избытка общения девушка не страдала. Но тут Варвара умудрилась задать вопрос, который поверг юную ведьму в шок. Она сначала оцепенела, заливаясь румянцем. Потом стрельнула взглядом по сторонам и уронила его на правое запястье, на котором, помимо кучи бисерных и матерчатых фенечек, был надет браслет из лунного камня. Тот сейчас отливал теплым рыжим с едва заметным проблеском синего, намекая Римме о том, что перед ней сидит не просто человек. От осознания собственной невнимательности Макарова смутилась еще больше, раскрасневшись буквально до оттенка своей кофты, и потупила взгляд.
- Ну, в общем-то не так давно,- промямлила она и шепотом добавила,- А что, так заметно?

+1

9

- Ну да, знакомо, - хмыкнула Варя. - Я так же старостой группы стала. Стали спрашивать, кто что... ну и сдали меня те, кто по школе знал.
Сварила Римме кофе с корицей и щепоткой ванили, щедро плеснула сливок и поставила кружку с шапкой молочной пены перед временной коллегой. Римма оказалась довольно приятной девушкой, и Варя, трудно обычно сходившаяся с людьми, с удивлением наблюдала за собой - с новой знакомой общаться было легко.
- Рисую? Да пока не жаловались. Конечно, Кандинским или Сезаром не стану, - фыркнула Варя. - Но для дизайна это и не требуется, тут скорее геометрию надо знать и пространственное мышление иметь. Завод-то мне не сдался, просто раз уж курсы окончила, надо же попробовать, опыта набраться. Мало ли как жизнь сложится. Да и дяде Диме помочь требуется, пока он не найдёт нормальную секретаршу. Я бы на его месте отправила кого-то на курсы, как раз до сентября окончить можно и начать работать.
Машинально она прибрала на крохотной кухоньке, переложила стопку документов, как ей удобнее. Завтра надо пораньше прийти. Пока тут наведёшь нужный порядок, пока вспомнишь навыки... Она успела проработать дня три где-то во время сессии. Потом случилась вся эта дрянь с Боровковым... Не до работы было, с экзаменами бы разобраться. Немного отвыкла от этого места.
На вопрос о магии Римма отреагировала предсказуемо и понятно - заволновалась и засуетилась. На запястье у неё был забавный индикатор, сейчас чётко показывающий присутствие не-человека и мага.
- Мне - заметно, - кивнула Варя, допивая кофе. - Обычные люди не поймут. Только я не человек, я оборотень. Рысь. Ну и вдобавок рождённая ведьма. А была бы ты рождённой - аура другая бы вышла. Хотя знаю я одну рождённую, которая только недавно сообразила, кто она, случайно обернувшись кошкой - ведьмы умеют применять эту способность, но это не оборотничество. Знаешь, не для этих стен разговор. Сюда, конечно, уже никто не придёт, дядя Дима полчаса назад звонил и сказал, что не вернётся уже, я и зашла-то заявление отдать. Так что, если хочешь поговорить о магии, можем в кафешку заглянуть. Тут рядышком, я в неё обедать бегала, когда тут первые дни работала.

+1

10

Кофе был вкусный, отчего Римма блаженно жмурилась. Какое приятное завершение неприятно начавшегося дня! С признанием в новой знакомой ведьмы-оборотня она, конечно, промахнулась, причем знатно, но, вроде как, ничего страшного из этого не получилось. Немного горько было от сознания собственной неудачи - бабушка долго учила Римму находить и различать волшебников, но до автоматизма это пока, увы, не дошло.
Эх, бабуля-бабуля, что ж за непутевая у тебя внучка-то... и все же твой дар не пропадет! Как я и обещала. Но мне тяжело без тебя...
Мысли ненадолго отвлекли юную ведьму от мира сего, на лице ее застыла печальная улыбка, поэтому ответ Варя получила лишь после паузы.
-Здорово,- снова повторила она, все еще глядя сквозь пространство,- Оборотень и ведьма,- улыбнулась она, обращая, наконец, все внимание на Варю,- Нет, на самом деле я не настолько плохо с этим справляюсь, скорее невнимательная немного,- попыталась оправдаться Макарова,- Я просто в городе не так давно тоже и... да и не думала я, что это как-то надо, ну... замечать, подмечать, что ли, обязательно,- продолжила она сбивчивые объяснения, заправляя за ухо красную кудряшку, а затем резким движением подперла щеку рукой, в упор уставившись на Варвару, обдумывая предложение,- В общем-то, если у тебя действительно есть немного лишнего времени и желание пообщаться,- начала она с чувством, толком, расстановкой, что называется,- Если ты так же не против нового знакомства...- небольшая пауза,- Я была бы крайне рада куда-нибудь сходить,- расплылась Римма в широкой улыбке.
Как ни крути, но она до сих пор чувствовала себя одиноко в Смородине.

+1

11

- Да не страшно, я ж не вражеский разведчик, чтоб переживать от того, что не опознала мою магическую тушку. Собирайся да пойдём, - Варя встала. Вымыла кружки, почистила кофеварку, привычно прибралась на столе. Разбирать бумажки и перекладывать по-своему завтра будет. - Ключ мне сразу отдай от приёмной и директорского кабинета. На вахту не буду сдавать, просто скажу, что забрала ключи.
Через улицу от офиса и правда было симпатичное кафе - недорогое и с хорошим меню. Конечно, без лобстеров и трюфелей, но голодным заводчанам за небольшие деньги можно было неплохо поесть, благо система бизнес-ланчей тут была отработана, как и везде. А вечером предлагали неплохой ужин. Правда, Варя недавно только поела, но Римма наверняка голодная после рабочего дня.
Усевшись за любимый угловой столик, Варя заказала чай с мятой и какое-то воздушное пирожное.
- Садись, заказывай. Тут вкусно кормят. Сюда ползавода ходит обедать. Может, ты и была уже.
Чай принесли быстро, и Варя с удовольствием налила в белую чашку ароматного напитка.
- Расскажешь, как дар получила? Или ты не в курсе, от кого подарочек? И как ты вообще развиваешь способности? Учишься у кого-то или сама? Не то чтобы обязательно вычислять магов и нечисть, просто... Ну, это автоматически получается, когда научишься. Хотя магическое зрение мы обычно отключаем, утомляет.

0

12

Кивнув, Римма подсуетилась и быстренько раскидала рабочие бумаги по стопкам (к слову, хорошо рассортированным - касательно работы девушка была крайне педантична, хоть ворчала, но дело делала добротно), сгребла свои наброски и закинула их в небольшую плоскую бисерную сумочку на длинном ремешке. Критично осмотрела рабочее место, поправила пару вещиц и с чистой совестью вручила Варе ключи.
-Надеюсь, они больше никогда не попадут в мои руки,- искренне выдохнула она.

Девушки прошли в кафе-столовую в пяти минутах от завода, куда нередко захаживали те, кому лень носить еду на работу. Сладкоежка Римма взяла себе фруктовый чай и пару пирожных, так и не сумев выбрать из них одно.
-Да, бывали, знаем,- улыбнулась она, с нескрываемым аппетитом подтягивая к себе подобие (впрочем, очень неплохое, особенно учитывая цену) Наполеона.
Варя спрашивала, Макарова раздумывала. Выложить все как на духу - что в этом такого страшного и секретного? - или все-таки поосторожничать - мало ли оно что? В конце концов юная ведьма решила довериться интуиции, которая подсказывала, что ничего плохого не случится.
-Мне бабушка дар передала,- поведала Римма просто,- В общем-то, я в нашей семье некто вроде гадкого утенка была - единственная колдовать не умела,- усмехнулась она,- Хотя хотелось очень. А бабуля меня любила не смотря на все неудачи и вот,- девушка поджала губы в невеселой улыбке,- Развиваю сама, у меня... свои способы, скажем так,- улыбнулась она уже теплее и активнее заработала ложкой,- В основном что бабуля при жизни рассказала, а так что где подхвачу, методом проб и ошибок,- махнула рукой Римма и придвинула поближе кружку, над которой клубился ароматный пар,- Глупо, наверное, не пользоваться помощью родителей-чародеев и все такое, но вот как-то так,- суховато пожала плечами она. Глупа была и затаенная с юношества обида на то, что родители не верили в нее, не способную с рождения, и детская ревность к младшим, наделенным даром, которым доставались все похвалы и внимание. Сейчас это было действительно несерьезно уже, и все же оно было. Римма, привыкшая к самостоятельности и даже некоторой обособленности, давно уже выбрала свою дорогу и сворачивать с нее не собиралась. -А ещё город ваш помогает.- вспомнила вдруг она,- Смородин удивительный, ей-ей! Здесь так легко дышится, и при этом так уютно - везде как дома,- улыбнулась юная ведьма, и замолчала, глядя на Варю. С одной стороны, было интересно задать взаимный вопрос, Римма всегда была натурой весьма любознательной, но с другой было неудобно, а то и стыдно как-то, словно в чужой огород по яблоки полезла.

0

13

Ага, понятно. Бабушка, значит. Ну, довольно стандартный случай. Чаще всего или дочери передают, или внучке. Бывает, правда, что вовсе уж посторонним, кто рядом оказался. Ибо умирать с даром колдуны не любят. А ведьмакам ещё и опасно. Варя задумчиво поковыряла ложкой в пирожном, сканируя Римму магическим зрением. Неплохой, в принципе, дар, сильный. Развивать надо, учиться. Придётся поговорить с Севой или бабушкой, чтоб подыскали девчонке учителя.
- Я поговорю со своими, - озвучивает мысль Варя. - Тебе учиться надо. Подыщем кого-то со схожим даром, чтоб занимался с тобой. Необученный колдун хуже обезьяны с гранатой в центре города. Даже если дар безобидный.
Отправила в рот ложечку с кусочком пирожного. Ну вот что за родители у неё? Как можно делить детей на нужных и не очень? Ну нет у девчонки дара, и что - как с падчерицей обращаться? Любви материнской не заслужила? Уроды, блин.
- Твоим родителям по башке бы надавать, - мрачно фыркнула Варя. - Только полные придурки будут любить детей по наличию дара, а не просто потому, что они - их дети. А город у нас непростой. Ты здесь не случайно оказалась. Он... от обычных, скажем так, людей просто скрыт. Нет, на карте есть, люди сюда приезжают - чиновники там и так далее. Но просто так его не найти. И магии здесь очень много. Несколько мощных природных источников. Ну, про концентрацию магов и прочих волшебных существ на квадратный метр я вообще молчу. Ты, кстати, домового у себя видела? Молока ему ставь, только не из пакетов. У бабушек покупай, здесь везде продают. И хлеб обязательно. Некоторые сладости любят. Мой, например, за вишнёвое мороженое родину продаст.
Отпила кофе, хмыкнула. У Риммы на лице было написано желание тоже порасспрашивать, но, похоже, боялась или стеснялась.
- Да спрашивай уже, что там тебе интересно, - не выдержав, рассмеялась Варя.

0

14

-Ой, нет, не надо!- Римма явно смутилась такого предложения. Не такая уж она и необученная... практики, может, не так много как должно было быть, но теоретически-то подкована прочно. К тому же с ней Богдан, который чуть что способен направить ее в нужное русло. Да и вообще, знакомы они с Варей всего ничего... неудобно как-то получается.- Я все, что надо знаю, остается только практика. Много практики,- кротко улыбнулась она.
На слова Вари о родителях Макарова только отмахнулась. Она все уже для себя решила, благо, все получается не так уж и плохо. Ей есть где жить, где работать, мало-помалу обрастает знакомыми. Жизнь налаживается! Пусть и не сладко, как в сказке, но очень даже неплохо - грех жаловаться.
-Да, бабуля рассказывала о городе,- кивнула девушка, в перерывах от поглощения второго пирожного,- Она всегда очень любила Смородин, буквально жила им. Мама однажды таки уговорила ее переехать к нам, в большой город - как раз, когда я родилась, но бабуля просто не выдержала всей этой суеты и... бездушности. Как я ее понимаю! Сколько бы ни было возможностей, как бы ни был красив, перспективен, богат мегаполис - город словно мертв,- Римму передернуло. С возрастом и, особенно, с приобретением и развитием магического дара девушке становился все более тягостен большой город, и все милее крошечный Смородин,- Ай, не будем о грустном,- отмахнулась она,- Может, я просто фантазирую,- усмехнулась она.
Когда Варвара рассмеялась и предложила спросить что-нибудь, Макарова шутливо заерзала, вроде как пойманная с поличным и, доев пирожное, оперлась головой о руку, потихоньку допивая ароматный чай.
-Да я даже не знаю, что спрашивать-то. С одной стороны, все вроде понятно, а с другой мы только познакомились,- улыбнулась девушка,- А ты... учишься тут, или осенью уедешь куда?- задала она интересующий практически с самого начала вопрос.- Вообще у тебя классная специальность. Всегда хотела заниматься подобным?

Отредактировано Римма Макарова (30-10-2014 21:15:35)

0

15

- Надо, - отрезала Варя, доедая пирожное. - Ещё чего не хватало, необученных магов тут оставлять. Это ж как обезьяна с гранатой. Сегодня же с ведьмаками поговорю. У тебя специализация какая, знаешь? Или определять придётся? Впрочем, всё равно тестировать будут, мало ли - вдруг ты несколько даров получила. Всё знать не может никто. Это ещё Сократ заметил. Так что ша, будешь учиться.
Обсуждая будущую учёбу новой знакомой, Варя параллельно обдумывала завтрашний день. Нет, надо дяде Диме искать секретаря. Не дело это, когда такая текучка. Ещё неизвестно, что там Римма наработала - девчонка она хорошая, но опыта-то нет. Перебирать все дела придётся, проверять, что Света оставила. Ладно, не страшно, разберётся. Не первый же раз. Главное, чтоб, пока разбирается, комиссия какая не нагрянула. А то Варя ещё не в курсе, а отчитываться придётся. Но это ерунда, про комиссию ей заранее скажут, если что.
- Да нет, - задумчиво возразила Варя. - Ты правильно чувствуешь. Живых городов мало осталось. Магия, конечно, много где есть, но жизни мало. Питер вон, всеми любимый, тёмными магами населён в основном. В Москве и вовсе не пойми что... Одни мажоры. А у нас тут жизнь. Нет, я бы не согласилась в крупном городе жить. Ну его, там равнодушные все. В столицу приедешь - как на кладбище, лица злые, глаза мёртвые... Ты недавно тут? Наверное, ничего ещё не знаешь. Я тебе покажу потом и места силы наши, и озёра волшебные - натурально волшебные, они и лечат, и сил дают. С русалками познакомлю. А, кстати, ты хоть раз оборотней до меня видела?
Урр.. Учёба. Да уж, тоже немаловажная деталь. Ничего, год остался. А потом уже можно будет решать - заниматься дизайном или магией. Или сочетать это всё. В любом случае не надо будет мотаться на маршрутках в Смоленск. Да, конечно, можно было бы снять там квартиру или в общежитие попроситься... Но нет. На такое Берёзкина не согласна. Лучше уж два часа в день на дорогу тратить, но жить дома, среди родных и близких. А Смоленск годится разве что для временного пребывания.
- Я не уеду. У меня институт в Смоленске, - улыбнулась Варя. - Езжу на лекции каждый день. Остался год всего. И то уже начнутся подготовки к экзамену, диплом. Меньше придётся ездить, слава Интернету. А диплом у меня почти готов уже - я журнал буду делать. Два года потихоньку занимаюсь. Ты как, очень устала? А то можем сходить на моё озеро. Это недалеко тут. Я заодно кошкой побегаю, а то дня три уже перекидываться некогда.

0

16

Римма недовольно поджала губы. Ничего себе поворот! Кто-то собирается сюсюкаться с ней, как с ребенком. Ха-ха. Нет уж, не дождутся. Всю жизнь была сама, сама и будет, нечего над ней опекунство оформлять.
-Два года, но ездила сюда с пеленок,- с прохладцей ответила Макарова. Энтузиазма у нее заметно поубавилось.- Да, бабушка показывала, но я тогда просто человеком была, не видела ничего,- сказала она, глядя остекленевшим взглядом сквозь окно.
Затянулась пауза. Юной ведьме было и интересно узнать и о Варином журнале, и о ней самой побольше, но столь резкое вмешательство в личное пространство дало повод задуматься. Слишком уж все как-то... быстро и с излишним напором.
-Думаю, мне пора домой,- протянула девушка, словно бы с трудом отрывая взгляд от окна,- Устала что-то,- улыбнулась она одними губами.

0

17

Предложение найти педагога у огненноволосой энтузиазма не вызвало. Варя мысленно вздохнула - и когда она научится не перепрыгивать дистанцию... Не все же могут с ходу принять помощь или совет. Некоторые считают, что сами с усами. Ладно, её дело.
- Извини, - сдержанно покаялась Варя. - Просто это действительно... учиться надо, особенно когда недавний дар. Впрочем, смотри сама. Но если ты что-то натворишь от незнания, то уже не со мной будешь разговаривать, а с ведьмаками. Надеюсь, бабушка рассказала тебе про здешнюю иерархию. Я тоже пойду. Сегодня много дел ещё. А завтра придётся пораньше прийти и разобраться с текучкой. Пока. Рада была познакомиться.
Она окликнула официантку и попросила счёт. Кожаная папка оказалась на столике моментально, Варя вложила в неё купюры и встала.
- Спасибо за помощь директору. Полагаю, премия не за горами. Пока, - подняв сумку, Варя шагнула к выходу, укоряя себя за неделикатность.

0

18

Варя быстро заметила, что наступила Римме на больную мозоль и сдержанно извинилась, аргументировав свою позицию. В общем-то, оборотень была права, и юная ведьма прекрасно это понимала. Пара минут в ней яростно боролись гордость и рационализм, в это время девушка нахмурилась и, уставившись в одну точку, жевала губу. В конце концов, придя к выводу, Римма вскочила с места и в дверях нагнала Варю, чуть не потеряв по дороге сумку.
-Погоди!- она втиснулась в закрывающиеся двери и поравнялась с собеседницей,- Да, я поняла, о чем ты, и, думаю, ты права,- видно было, что Римма чувствует себя неуверенно,- Извини. Мне просто, ну... неудобно как-то, взрослая тетка уже вроде, да и вообще...- тараторила она и тут прикусила губу,- Слушай, а... думаешь, со мной все так плохо?
Да, сложно, сложно было одной. И со стороны никто не посмотрит, и совета не даст. Оставались сплошные сомнения, все больше и больше. Римма уже пожалела о своей строптивости - наверняка Варвара хотела добра и не имела ввиду ничего плохого.
- Может... телефонами обменяемся?- закинула ведьма последний спасительный якорь, глядя на Варю снизу вверх, вцепившись в тонкую, расшитую бисером лямку сумочки.

0

19

- А при чём тут твой человеческий возраст? - пожала плечами Варя, выходя на улицу. - Ты подаренная ведьма, дар у тебя не от рождения. Значит, в магическом плане ты дитя ещё неразумное. Я с пелёнок магии учусь и то не могу сказать, что знаю хоть что-то. А тут за два года всё выучить? Нереально. Не знаю я, плохо у тебя или нет, я ж тебя не проверяла. Это надо к более опытным колдунам. Чтоб проверили, измерили дар, объяснили, к чему склонность - может, ты чего не знаешь. Ну, и учили.
Рыжая отчего-то разнервничалась. Не то осознала необходимость учиться и пожалела о резком ответе, не то ещё что. Варя достала из сумки блокнот и написала свой номер и адрес.
- Держи. До сентября я в будни здесь - если раньше не найдут секретаря на постоянку. Если надумаешь учиться, звони. Я с бабушкой поговорю сегодня и с одним из ведьмаков. У кого-то из них ещё учеников нет, кажется. Ну, даже если и есть, найти тебе наставника не проблема.
Повторить приглашение на озеро или уже не стоит? Может, пусть успокоится Римма, перестанет ершиться? Как она тут два года прожить умудрилась и не натворила ничего? Скорее всего, ведьмаки о ней знают. Они обо всех приезжающих в город узнают сразу. Но почему тогда не вышли на неё, не предложили учиться? Ждали, что ли, пока сама Варя познакомится с подаренной ведьмой? Да ну... Вечно у них свои резоны, у ведьмаков этих.
- Я на остановку. Метла днём - плохое средство, - хмыкнула Варя. - Магглы засекут.
После выхода на экраны и книжные прилавки "Гарри Поттера" местные волшебники здорово веселились. Впрочем, они не дураки поржать и над другими книжками "про магию" - очень уж весело читать, как несведущие в волшбе авторы файерболы рисуют и прочие колдунства.

0

20

- Ладно, ладно, пристыдила,- Римма семенила следом,- Я вообще всю жизнь учусь, если честно. Хоть с рождения дара и не было. Но я пыталась. Простенькие фокусы выходили, но не больше. Зато в теории поднаторела. Ну, не во всем, конечно, но я и не собираюсь... мосты магией возводить или что-то такое.
Бумажке с адресом юная ведьма улыбнулась и спрятала в сумку в блокнот. Чуть поколебалась - ответной просьбы не было - и пошла дальше. В конце концов на работе если что пересекутся или смску Варе позже скинет.
- Это ладно, на пылесосах путешествовать умудряются - и ничего,- ответила она шуткой на шутку.
Девушки вышли на остановку и стали ждать. Макарова буквально мгновенно утомилась просто стоять, отчего сначала попереваливалась с ноги на ногу, пытаясь найти удобное положение, а затем, так и не найдя, начала чуть покачиваться из стороны в сторону и притоптывать ногой, юбка стала, словно медуза, колыхаться в такт.
-А далеко?- не вытерпела Римма,- Город-то небольшой, тут до всего рукой подать,- улыбнулась она.
Да, после расстояний мегаполиса улочки городка-стотысячника не воспринимаются всерьез. К тому же погодка - ммм - ляпота! Можно и прогуляться.

0

Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » А где бабуля? Я за нее!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC