Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Как только ты научишься зеркально смотреть на конфликтную ситуацию...

Как только ты научишься зеркально смотреть на конфликтную ситуацию...

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Время действия: 3 августа 2012 года.

Место действия: квартира Польки и Кветы, затем квартира Глеба.

Действующие лица: коварный злодей Глеб Ростовцев, его сообщники - Варвара Березкина, Федька - домовой Ростовцева  и еще кто-то, возможно - подло обманутая Ясницкая Кветана. И Аполлинарий Зеркальный - в плену.

Синопсис: Когда самые близкие люди предают... Когда ужас подступает к тебе... Когда ты один, и нет надежды - поступай, как Аполлинарий Зеркальный в момент своего пленения его злейшим врагом Глебом Ростовцевым. Заставь негодяя пожалеть об этой идее.

Отредактировано Полька (19-11-2015 20:43:33)

+1

2

У всех нас бывают плохие периоды. Особенно у волшебных зеркал. Их приключения - и злоключения, - подчас могут превосходить самые невероятные предположения. Аполлинарий Зеркальный это знал. Но когда его украли второй раз, после того, как с прошлого только-только кое-как прошел месяц! - даже он решил, что это чересчур и против него и несчастной Кветы, его воспитанницы, в которой Полька души не чаял, - есть некий заговор. (Будем честны - у него были все причины так подумать.)

- Опять?! - возмущенно вопросил у грабителя Полька, когда его отвлекли от просмотра интереснейшего аниме про Монте Кристо, тем, что сняли со стены и куда-то понесли. Квета в этот момент была в беззеркальном пространстве. Для чувства дежа-вю не хватало только ночи и испуганных криков грабителя, но первое с успехом заменила какая-то плотная ткань, а кричать Полька начал сам, решив опередить грабителя и атаковать его неожиданно его же оружием.

- У вас совсем нет фантазии? - громко упрекнул он вора. Вор промолчал и продолжил нести Польку куда-то в неизвестном направлении. С прошлого раза он явно попросил кого-то подковать его нервы и добавить туда алмазы. Или это был новый вор - это соответствовало теории заговора.

- И страха? - угрожающе продолжил атаку Полька, но вор, видимо, был глухим и бесчувственным. Полька прикинул вероятность того, что из будущего за ним, как за главой восстания мспп, прислали киборга-убийцу и решил, что это глупая идея - киборг убил бы его прямо дома, зачем каждый раз его куда-то нести?

- В прошлый раз вы все стулья нам своими криками перепугали! А НУ ПОВЕСИЛ МЕНЯ ОБРАТНО!...

Но угрозы и крики не вызвали в воре раскаяния, угрызений совести, извинений или хотя бы остановки - ничего из того, на что верящий в людей Полька надеялся. Зеркало перешел к другому плану - попытался отразится в поверхностях дома, чтобы увидеть вора. Это ему удалось - широкая шляпка гвоздя в вешалке рядом с дверью была отлично отполирована и Полька через неё мог видеть всё. Негодяй выглядел как отпетый негодяй - для полноты образа ему не хватало только мешка - вместо этого он завернул Польку в ткань, но в остальном!
Полькино возмущение и то, что гвозди всё же не предназначены для точного отражения реальности, создали монстра жуткого - из тех, которыми можно пугать не только бабайку и ребёнка, но и всю семью и их соседей, причём состоявшую исключительно из людей или существ не суеверных, спокойных, смелых и не склонных к ужасу.

Одет вор был в жуткий чёрный балахон, порванный во всех местах, в которых было можно, чтобы балахон ещё держался, а руки, державшие Польку были огромными, длинными, бледными и заканчивались когтями, касавшимися пола. То, что глаза вора горели красным огнём из под копны шерсти, вывалившейся из рваного капюшона, показалось настолько логичным в его облике, что их Полька даже не испугался. А вот всё остальное привело его в ужас. Вор мог напугать даже мышь, а это кое-что значит. 
Очень хотелось позвать на помощь, но каждая из частей существа, державшего его, подсказывала Польке - Квету он сьест, не подавившись.

Полька мужественно послал в спальню Кветы изображение вора, чтобы она поняла, что случилось... и мужественно ринулся отвлекать вора от спальни разнообразными угрозами и обещанием кар магических и зеркальных, описывая как будет страдать вор лично, как будут проклинать его за порушенные жизни родственники, друзья, соседи и прохожие, случайно прошедшие мимо этого несчастного.

+1

3

В этот июльский вечер подполковник Ростовцев неожиданно для себя не только обзавелся новым знакомством, но и  сделал почти выдающееся открытие в области.... а фиг его знает, в какой именно. Пожалуй, его и к числу строго научных  можно было отнести с ооочень большой натяжкой, но вот практическую ценность оно имело несомненную. Опытным путем было установлено, что говорящие зеркала и попугаи явно имели общие корни. Неважно, какие именно. Может,  произошли от одной и той же особо болтливой обезьяны, отличавшейся к тому же от остальных сородичей гнусным характером и чрезмерной доставучестью. Главное, что как только Гэсэр накинул  покрывало на противно верещавшее  зеркало, оно мгновенно заткнулось. В точности как попугай в клетке, которому искусственно создали ночь, чтобы он перестал орать.
- Хрен тебе моржовый, а не повесил обратно, - мстительно проговорил Гэсэр,  обвязывая покрывало вокруг зеркала выпрошенной у Кветы бечевкой.
Порадовавшись про себя тому, что чертов Полька:
а) наконец-то замолчал,
б) не имел ни рук, ни ног, а потому не брыкался,
он коротко подумал одновременно о двух вещах. Во-первых, о том, есть ли у него шанс огрести Нобелевку за сделанное открытие (в том, что неприятностей он огребет с этим зеркалом  по самое не балуйся, уже и так было понятно). А  во-вторых, о более насущном: стоило ли возвращаться домой общественным транспортом, рискуя душевным здоровьем водителя и пассажиров, если все же вдруг выявилась бы несостоятельность теории насчет родства Польки с попугаями? Или же лучше было пойти пешком?
Все-таки подпол решился сесть в маршрутку. И не прогадал. Поздний вечер понедельника не слишком располагал к заполночным возвращениям домой, поэтому в салоне, кроме Ростовцева с его в полном смысле слова молчавшим в тряпочку спутником, сидела только какая-то древняя бабуля - божий одуванчик, да и та вышла  еще за две остановки до поворота, от которого до Второй Заречной надо было немного пройти пешком. Так что Глеб вполне спокойно добрался до дому, и оказавшись в "гостиной", как  когда-то мать называла самую большую комнату, поставил зеркало на пол, прислонив его к стене.  С распаковкой спешить не стал: принял сперва душ, проглотил положенные таблетки, заел их отжатой у Бегемота половиной сосиски, закурил, и только после этого обратился к гостю:
- Значит, так. Если ты хочешь, чтобы я снял тряпку, дай мне честное слово, что больше не будешь так мерзко орать, болтать без остановки, учить меня жить, взывать к моей совести и добрым ментам. Первого не существует в природе, вторые - еще более сказочные персонажи, чем ты сам. Нарушишь слово - получишь молотком по амальгаме. Я не суеверный, у меня вон даже кот черный живет. Бегемотом, кстати, зовут. Если тебе это о чем-то говорит.  Так что на разбитое зеркало мне тем более чихать будет.  Не согласен - так и будешь сидеть в  вечной темноте, пока разговаривать вообще не разучишься.
Как честный человек, Гэсэр даже дал Польке время на размышление. Он докурил сигарету и  только после этого продолжил:
- Сейчас приоткрою твою мор... поверхность, в смысле...  и ты или даешь слово, или я тебя снова упаковываю. Ну что, на счет три?
С этими словами подпол развязал бечевку и приспустил покрывало до половины.

+1

4

Поздним июльским вечером на Второй Заречной, 15 тихо открылась калитка… и закрылась. Невидимые босые пятки отсчитали положенное количество шагов до крыльца, потом так же тихо открылась входная дверь. Можно было вселиться незамеченным, и начать обживаться. Да что там, можно было даже выбрать любой другой дом - с этим-то амулетом Федька был совершенно свободен в выборе. Он бы и сам точно не сказал, почему все-таки пришел именно сюда.
- Здрав будь, хозяин. – Вежливо пожелал Глебу из пустоты над порогом пацанячий немного прокуренный голос. – Тут говорят, тебе, домовой требуется? Ну, вот я, пришел. Показуй имение.
Оттуда же, из пустоты, потянуло сложным ароматом выращенного на огороде табака.

[NIC]Дядя Федор[/NIC]
[STA]ничейный домовенок[/STA] [AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/4/4/1144332/84422810.jpg[/AVA]
[SGN]Счастье – это когда у тебя все дома… ну, или хоть кто-то.[/SGN]

+2

5

Шагов подпол не услышал. Обернулся на голос, отвлекший его от манипуляций с зеркалом. Явно мальчишеский, хотя  присутствовала в нем  легкая хрипотца, хорошо знакомая Глебу. Такая обычно бывала у тех, кто рано начал курить. Да и у него самого она тоже слышалась. Голос доносился от входной двери, оттуда  же тянуло незнакомым запахом. Вроде, бы, табачным - в подтверждение причины появления такой охриплости - но в то же время каким-то... неправильным, что ли.
Самосад, наверное, - догадался Гэсэр.
Машинально протер глаза, потому что  вообще-то на пороге  никого не было. И ничего там тоже не было. Только голос типа из ниоткуда, назвавшийся домовым. Вероятно, тем самым ничейным, с которым подпол уже был коротко знаком и к котрому по его же просьбе  Варвара не так давно ходила. Ах да, был еще запах, от которого вдруг зачесалось в носу.
- ЗдорОво, - отозвался Ростовцев.
И все-таки чихнул.
- Заходи давай, располагайся, не стесняйся. Заодно колись, чего это курнул для храбрости такого ядреного.
Тут его внезапно осенило.
- Так, ужесточаем условия договора, - обратился он к зеркалу.
- Не согласишься на мои условия - попрошу парня... Федора... тебя же Федором звать? ...чтобы устроил тебе сеанс принудительно- карательной  табакотерапии. Проще говоря, подымил на тебя своим самосадом. Минута на раздумья.
Минута, скорее, была нужна Гэсэру, а не Польке. Для того, чтобы коротко перетереть с домовым "за жизнь".
- Ты хоть покажись, - устало попросил он мальчишку.
- А то, может, ты Федот, да не тот.  В общем, открой личико, Гюльчатай. Дом я тебе покажу, с Бегемотом познакомлю. Меня Глебом зовут. А это, - он кивнул в сторону тряпичного свертка, - временно  выданное мне на перевоспитание очччень вредное и занудное зеркало. По имени Аполлинарий. Короче - Полька. Он еще и повышенной болтливостью страдает. Чувствую, задолбаемся мы с ним. Ты как, не пробовал раньше курощать и низводить домомучительниц? Очень бы такой навык пригодился. По системе Карлсона.

+2

6

Если Полька читал Булгакова, он бы мог решить, что либо попал в плен к сатане, либо что вор, укравший его - безумен. Ведь он что-то говорил о том, что отправится в церковь, а говорят, что если дураку начать молиться - только лоб расшибать. Вот вор и взял, расшиб, получил сотрясение мозга, от этого сотрясения - опухоль седалищного нерва вокруг синего уха, который давит на мозг и поэтому теперь вор безумен и воображает себя знаменитым героем Булгакова.
Если бы Полька читал Булгакова, всех бы в доме ждали бы очень веселые часы...
Проблема была в том, что Полька его читал.
(В конце концов, будущее с планшетами и читалками с отражающей поверхностью давно наступило.)

- Бегемот? - возмущенно прозвенел Полька. - "О чём-то мне говорит?" И это говорит мне тот, кто промышляет воровством! Кто из нас лучше образован и воспитан, спрашивается? Уж явно не тот, кто залезает в порядочные дома через форточку и крадёт почтенные зеркала со стены! Возмутительно! Я прочёл книг больше, чем вы когда-либо подумаете прочесть, юноша - это видно по вашим глазам! Важно не количество книг, а количество знаний и манер, которые читатель смог понять из них! Подумать только, он мне угрожает! И ладно бы котом - древним, мудрым, магическим животным! Нет, как какой-то вандал... молотком!! А почему не... загрызть меня? Или скормить тиграм? Может ещё попробовать побиться о меня головой или другим твёрдым предметом! Молотком! - прозвенел снова Полька. - Да как вам не стыдно! Впрочем, я верю в исправление и второй шанс, - смилостивился зеркало. - если вы постараетесь... то можете стать вполне приличным человеком.

В защиту Поли скажем, что он был знаком с теорией оказания психологической помощи, но совершенно не представлял, как привязать своего собеседника рубашкой к кушетке, поэтому решил пойти проверенным путём - отчитать, прочесть лекцию и мораль, заставить устыдиться, при необходимости повторить и отговорить от алкоголизма, наркотиков или попытки самоубийства, вызванных этой или какой-нибудь другой моралью. Теоритичесски, это, конечно, могло помочь от клептомании и представления себя героем Булгакова, но от этой теории отказались ещё в веке 19, после того как большинство пациентов сошло с ума ещё дальше, чем были - или банально умерло.
К сожалению, в некоторых вопросах Полька был консерватором.

- Ну, что вы можете сказать в своё оправдание? И представьтесь, будьте любезны... Просто представьтесь, - смирился с моральным обликом своего собеседника Полька. Он был воистину милосерден и добр.

Полька начал отображать коварного вора в лучших традициях Кэррола (которого он прочёл то ли в очень странном переводе, либо вообще не читал, потому что начал отображение Глеба не с улыбки, а с глаз). Но доделать отражение он не успел. Если считать, что дом вора является воровским логовом - притоном, - то в этот конкретный притон стали приходить сообщники. Полька выругал себя. Кому он читал лекции и морали! Это же наверняка отпетый преступник! Криминальный ум... ну ладно, после ночного забега и закапывания в землю, в которых он всё ещё винил Глеба, Полька не смог бы назвать своего врага умом, но... Он явно пропащий совсем.

- Для вас - Аполлинарий, - сухо поправил он неизвестного вора, представившего его второму преступнику.

... Где-то в монастыре за сто километров от Смородина, икал и истово молился некий послушник, но это совсем другая история...

Отредактировано Полька (06-11-2016 02:02:18)

+1

7

- Дык вот я. Федор, ага. Дык что я, сам растил, сам и курю, у других не клянчу.
Домовенок - да, та самая шпана беспризорная - обнаружился сидящим у стола. В ногах - мешок со скарбом. На шее - ведьмаками сделанный камешек, и, на том же шнурке - кисет. Самокрутку он предупредительно оставил еще входя на двор.
- Дяденька, а ты зачем чужой амулет... нет, артефакт, стыбздил? ну, эт не мое дело, конечно. Очень приятно, дядя Поля. Федор я.
Федька немного поерзал, словно сидеть ему было неудобно, хотя что может быть неудобным нематериальной сущности?
- А, на перевоспитание... - Покивал понимающе. Нелегкое это должно быть дело - перевоспитывать. И перевоспитываться.
- Ну лан тогда. Да, обдымить я могу знатно, все клопы повыведутся. Ну, если они есть. В такой-то старой коряге... - Он задумчиво разглядывал зеркало, не заботясь о том, чтобы в нем еще и отражаться. - То есть, раме, любая беда жить может. И клопы, и древоточцы, и мураши, и тараканье гнездо, да и вообще любая пакость. Но я их выведу, я умею. А тебе, дядь Глеб, рассказать, как домового в дом звать надо, или ты сам мастер?
Вот почему он чувствовал себя не в своей тарелке. Дом был ничей. То есть, Глебов, конечно, но без домового... Но и занять его просто так не получалось.
Он еще поерзал.
- Низводить и курощать? Домому... А-аааа, знаю мультик, видел. Давно, правда... По ящику этому, который со стеклянной стенкой и всякое показывает. Там еще домовой такой неправильный был, с вентилятором. Наверное, да. Умею. Я все умею, что по дому надо, а что не умею, тому учусь быстро.

[NIC]Дядя Федор[/NIC]
[STA]ничейный домовенок[/STA] [AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/4/4/1144332/84422810.jpg[/AVA]

+2

8

Зеркало явно бредило. Или же оно вообще помешалось  на почве расставания с любимой подопечной - вот и гнало несусветную пургу.То насчет кражи путем проникновения в дом через форточку, то предлагая Ростовцеву либо загрызть его самому, либо скормить тиграм. Тем самым, которых для этого  еще  предстояло специально завезти откуда-то, поскольку в Смородине они отродясь не водилось.
- Гринписа на тебя нет, - покачал головой подпол.
- Ты что же это, стекляшка мутная, предлагаешь мне твоими осколками благородных животных накормить, чтобы они подохли после этого? Где же твои почерпнутые из книг мудрость и хорошие манеры? Орешь тут о них, а сам убийство замышляешь. Еще и меня за что-то стыдишь, юношей обзываешь. Хам ты трамвайный. Не зря тебя Квета мне сдыхала. Достал ты ее по самое не балуйся. Так что я тебя не крал, в форточку не залезал. Квета меня сама в дом пригласила, сама дверь передо мной открыла. И своими руками тебя со стенки сняла и тряпкой обмотала. Чтобы ты не орал по дороге ко мне домой. Так что смирись и заткнись. Поживешь у меня, пока она от тебя отдыхать будет. Может, это с тебя хоть немного спесь собьет. Утихомиришься, прекратишь  ей нервы выматывать своим занудством.
Подпол устало замолчал, переводя дыхание после затянувшегося монолога, и обернулся к сидевшему на табуретке домовенку. Зеркалу  было полезно переварить услышанное и подумать над ним, а Гэсэру очень хотелось наконец-то получше  рассмотреть своего нового соседа. Круглолицый щекастый курносый мальчишка при первой встрече показался ему постарше. Сейчас же он почему-то выглядел даже  не подростком, а пацаненком максимум лет десяти-одиннадцати. Мелкий был неаккуратно подстрижен, одет в какую-то замурзанную рубашку неопределенного цвета и мешковатые штаны. На шее у него болтался амулет на шнурке, под ногами лежал выгоревший старый армейский вещмешок - видимо, с нехитрыми пожитками. Федька, похоже, не замечал, что подпол в упор рассматривал его. Он был увлечен смачным живописанием всех возможных Полькиных квартирантов, живущих в раме. От его перечислений насекомых тварей Гэсэру захотелось прямо сей же момент хорошенько протравить деревяшку каким-нибудь особо ядреным дихлофосом. Может, он и предложил бы мальчишке  не рассусоливая заняться этим прямо сейчас, если бы  тот не огорошил его вопросом о том, знает ли Глеб, как надо звать домового.
- Чего? - глубоко интеллектуально отреагировал Ростовцев, и потянул из пачки сигарету.
Чувствовал он себя при этом почти круглым дебилом. Для абсолютной полноты ощущений не хватало только бессмысленной слюнявой улыбки и засунутого в ноздрю указательного пальца.
- Ааа, дошло, - проговорил подпол между двумя затяжками, действительно сообразив, что Федор, наверное, имел в виду проведение какого-то  ритуала, необходимого ему для укоренения в новом для него доме. Нечто вроде магической регистрации по месту жительства, что ли. 
- Нет, не знаю. Не мастер. Но ты расскажи, как и что надо делать - постараюсь все в точности выполнить. Или, может, есть смысл Варю Березкину позвать на помощь? Ту девушку, что к тебе заходила, мое предложение перебраться сюда передавала.

+2

9

- Варю можно и позвать, ее вся наша братия хорошо знает... но что, два взрослых мужика без девчонки не договорятся, что ли? - Федор пожал плечами. - Просто все. Выдели мне  плошку какую-нибудь, из своих - но чтоб только для меня. В подарок. Поставь на место, какое определишь, так, чтоб случайно не сбить-опрокинуть. Молока в нее налей, печеньку рядом положи. И скажи: "Вот тебе место, вот тебе гостинец, приходи, Федор-домовой, сюда жить, здесь тебе место, здесь тебе дом, здесь тебе угол, с тебя работа, с меня уважение." Вот и вся наука. Большой дяденька, справишься... Или тебе по складам повторить?
Нет, он не язвил нарочно. Это характер такой, у людей бывает, а нечисть - чем хуже?
Мальчишка покосился на Глебову сигарету, пошмыгал носом, но ничего не сказал. Как любой дух, видел он больше, чем можно увидеть глазами, и ему увиденное не понравилось. Негоже так над собой издеваться, но... Глеб еще не его домовладелец - это раз. И два - его жизнь, глебова же, как хочет, так ее и живет.
Ну, это пока. До заговора.
Зеркало было штукой интересной, но чужой, и в доме временной, поэтому, не обнаружив в нем гнезд вредителей, злобных наговоров, намеренной порчи и прочей дряни, Федька на Аппо... Апори... хм... на дядю Полю, в общем, больше не смотрел.

[NIC]Дядя Федор[/NIC]

+2

10

- Два мужика, конечно, всегда договорятся, -  кивнул подпол, соглашаясь с Федором.
- Только если один из них не будет впредь хамить и ехидничать на ровном месте. Кстати, ныть и занудствовать тоже нежелательно. Мы с Бегемотом это сильно не одобряем.
Дотягивая на ходу сигарету, Глеб сходил в кухню. Вернулся с белой тарелкой - из тех, что подарила Варвара - в руке. Предъявил ее домовенку.
- Такая подойдет тебе? Другой нет. Есть только еще котелок армейский. Если хочешь покрасивее, то говори, попрошу Варвару принести что-нибудь покруче для тебя. Потому что несмотря  на возможные строго мужские договоренности, без ее помощи мне не обойтись. 
Гэсэр поскреб затылок, ероша волосы.
- Видишь ли...  из нужных тебе  молока и печенья у меня в наличии только кофе, коньяк и сосиски. Ааа, еще пельмени в морозилке. И кетчуп. Только он заплесневел... кажется. Так что мне или в магазин сейчас бежать, оставив тебя Польке на растерзание, или Варю просить принести. Выбираю второй вариант и звоню Березкиной. Конкретные пожелания по миске, молоку и  печенью будут? Сорт, вид, цвет, марка?
Глеб поставил тарелку на подлокотник дивана, взялся за телефон.
- Привет, Березкина. Тут у меня проблема нарисовалась. Домовенок пришел. А у меня из того, что ему нужно для прописки, нет ничего. Кроме тарелки, из тех, что ты дарила. К ней впридачу есть сомнения насчет того, что коньяк ему молоко заменит, а пельмени сойдут за печенье. Выручишь?

+1

11

Сегодня Варя к Егору не пошла - нужно было закончить швейный заказ и поработать немного над домашним заданием от Севы. По телефону, правда, они поболтали, пока Егору не пришла пора отправляться на вечерний обход. Передав привет домовому и баннице, Варя попросила Кузьку заварить чаю и убежала к себе на чердак. Звонок телефона она едва не пропустила за дробным стуком машинки.
- Ваааарь! - тронул её за плечо домовёнок, ставя кружку на стол. - Звонят тебе!
- Алло? - кивнув благодарно, взяла трубку девушка. - Привет, Глеб. Ага, поняла. Пришёл? Умничка. Да не вопрос, бабушка как раз только что парного молока от соседки принесла. Ещё тёплое. Сейчас приду!
На кухне она взяла корзинку, в которую составила крынку, наполненную тёплым молоком, две коробки печенья - сдобное, испечённое вчера, и овсяное, магазинное. До кучи положила свёрток с тёплыми пирожками и обещанные Федьке рубашку и штаны, сшитые заранее. Носки и кеды пришлось купить - шить такое Варя не умела. А ещё на всякий пожарный сунула в корзинку хохломскую миску - вдруг Федьке не понравится белая тарелка, захочет поярче да покрасивее.
- Бабуль, я к Глебу ненадолго, - предупредила девушка, спустившись в кухню. Мария Егоровна только кивнула, занятая очередным зельем, требующим концентрации. Варя подхватила корзинку и вышла.
До дома Глеба она дошла быстро. Надо же, надумал пацан, пришёл. Ой, весело им теперь будет... Характер у обоих не сахар.
- Привет! - поздоровалась она, войдя в дом. - О... Поля? А ты что тут делаешь? Глеба воспитывать пришёл? Так поздно, думаю, - хихикнула, ставя корзинку на стол. - Глеб, тут молоко и печеньки. Ну и так... по мелочи новосёлу. Федь, костюмчик принесла. Примеришь?

+1

12

Заслышав про занудство, Федька, было, набрал воздуха побольше, чтоб ответить... да почесал седалище и промолчал. Дому был нужен домовой, домовому был нужен дом, а Глеб этот, ну как обидится, да и отправит восвояси, ритуал не проведя? Ну, с амулетом-то не страшно уже, найдет себе место, но чем-то пацану место глянулось, да и хозяин тоже...
Ну, не одобряете - не одобряйте. Ты меня, главное, дядя Глеб, в дом позови...
Выслушав перечисление имеющихся в доме еды и напитков, домовой вздохнул:
- Не, для договора не подходит. Молоко нужно и хлеб белый, хоть сухарик, хоть печенинка. А плошка любая пойдет, я под себя ее переделаю, когда отдашь. А котов и кошек я люблю. Если домового нет - то на коте все в доме и держится. Ну, я пока что того, хозяйство посмотрю, ага?
Дождавшись кивка хозяина, Федька исчез. Хлопнула форточка, скрипнула балка под крышей, прошуршало что-то под полом, хрюкнула водопроводная труба... просыпалась на Аполлинария из какой-то щели мелкая древесная крошка.
- Хороший дом. Хорошо стоит, хорошо стоять будет. - Резюмировал Федор, объявляясь на прежнем месте и приглаживая вставший дыбом вихор. - Немного подправить кой-чего - и как новый. Здравствуй, Варвара-краса. За подарки спасибо, но сперва-сначала дело.

[NIC]Дядя Федор[/NIC]

+1

13

Бегемот появился как всегда неожиданно и бесшумно. Просто возник на подоконнике, зыркнул зелеными глазищамии на Глеба и Варю, мягко спрыгнул на пол и направился прямиком к Федору.
- Знакомься, - представил  Ростовцев коту нового жильца, только что вернувшегося  после осмотра дома, - это Федор. Наш домовой.  И хотелось бы узнать, что он в доме подправлять собрался.  Ремонт я вот совсем недавно закончил, так что в ближайшие лет сто вряд ли решусь на еще одну такую авантюру.
В яркую миску, принесенную Варварой, Гэсэр щедро налил молока. В белую положил  несколько разных печеньиц, огляделся по сторонам и поставил обе тарелки на второй подоконник.
- Подойдет тебе это место? Если нет, скажи, куда лучше определить - переставлю. Эээээй, ты что творишь?
Вопль адресовался Бегемоту, который бесцеремонно обнюхал стоявшее на полу полураспакованное зеркало, и вознамерился поставить на нем  свою пахучую метку.
Кот недоуменно взглянул на Гэсэра, присмотрелся к хохломской  миске в его руке и коротко мявкнул.
- Понял, - взял под козырек подпол, - сейчас все будет.  В общем так, друг мой любезный, домовой Федор. Вот тебе место, вот тебе гостинец. Приходи сюда и оставайся, живи. Здесь тебе дом, здесь тебе угол, здесь твое, Федор... извини, не знаю как тебя по батюшке...  место. С тебя работа, с меня уважение. Отныне и насовсем.
Мир, дружба, жвачка. Надеюсь, поладим.
-  Ну что, ритуал проведен, вроде,  - обернулся он к мальчишке, поставив тарелки на окно.
-  Давай для начала душ прими с дороги. Полотенце с ромашками в ванной висит чистое. Твое будет. Варвара вон тебе обновки принесла. Переоденься, поешь. Потом уже осмотришься.
Гэсэр открыл перед домовенком пакет с пирожками.
- Бегемот, идем, молока налью. Варь, ты мне в кухне нужна.
Березкиной следовало срочно рассказать о знакомстве с Кветой,  о причине появления Польки в доме. А главное - надо было выяснить некоторые моменты  обустройства быта мелкого. Например, где  ему спать? Нужны ли домовому кровать, постель? Где он добро свое держать будет?
Все эти вопросы вперемешку с рассказом  подпол быстрым шепотом обрушил на  девушку, попутно наливая молоко  в Бегемотову плошку под аккомпанемент нетерпеливых кошачьих воплей.

+1

14

Компания собралась невелика, но забавна, литературно хихикнула про себя Варя, наблюдая первые минуты общения Федьки с Глебом. Ох, надо будет почаще сюда заглядывать, чует рысий хвост, теперь здесь будет весело. Пацан непростой, с характером. Даже для домового характер не сахар. С другой стороны, откуда другому характеру взяться в богом забытой деревушке на три двора? Мало радости в том, что ты остался один, никому не нужный и уйти не могущий. Пока не разрушился бы дом, сидеть Федьке в одиночестве да долю свою горькую клясть. Не наткнись они на него в поисках Ивана, и не знали бы... пока какая-нибудь травница не забрела б в те края. Или ведьмаки, может, почуяли бы - интересно, занимаются они проблемами брошенных и бездомных домовых? Надо будет у Севы спросить.
Федька ушуршал куда-то по делам - приняв хозяйство, наверное, помчался осматривать. Варя выложила на табуретку одёжку и обувь, огляделась да пошла на кухню - зачем это она Ростовцеву понадобилась? Оказалось, всё за тем же. Надо же, как тесен мир: с Кветой Глеб тоже знаком. Котёнка спасали... Чип и Дейл, блин.
- За спасение котёнка с меня пирог, - тихо хихикнула Варя. - Маленьких обижать нехорошо. Ту тварь, что детей в канализацию выбросила, я найду. Место покажи.
На миг в серо-голубых глазах мелькнула не свойственная добродушной девушке сталь. Если до бездушной стервы не доберётся Квета, то Варя её точно накажет. Не сама - так найдёт кого попросить. Больше всего Варя ненавидела тех, кто выбрасывает зверей на улицу, потому что надоели или нагадили... да масса причин. Хоть чёрную магию учи, чтоб наказывать... выбросил кошку или собаку - получи штраф размером с цену крыла самолёта или проблемы в работе и личной жизни. Сволочи.
- Ты лучше у него спроси. Домовые разные, мой Кузька спит на сундуке в гостиной. Нравится ему там. В родительском доме Трифон в библиотеке на пуфике отдыхал. В принципе, домовой - он же дух. Ему спать и не надо. Но они порой любят подражать людям - еда, сон, помывка. Так что лишним не будет. Постель им обычно не нужна, но если подушку-одеяло подарить, не откажутся. О, кстати, у меня тут нечаянно лоскутное одеяло получилось. На младенца размером. А младенцев в окружении пока не предвидится. Могу отдать. По поводу добра... Ну, он, скорее всего, выберет какую-то захоронку. Но можешь подарить коробку - знаешь, они очень уважают жестяные из-под печенья. Или, если хочешь... мне тканевый сундучок подарили. А мне не надо, Егор обещал наделать деревянных в обмен на пошив гардероба. Так что спроси, вдруг Федьке понравится. Кстати, о молоке: хочешь, скажу, где мы берём? Сам же видишь, ему нравится, - кивнула на упоённо лакающего кота.

+1

15

- Хотя бы животных вы уважаете и бережёте! - по тону Польки было сложно понять, доволен он этим или совершенно не верит в то, что такой пропащий негодяй, как Глеб, может любить и уважать хоть кого-то. Но затем все львы и их предполагаемая судьба были забыты - по крайней мере, Полькой. Неизвестный злодей-вор заявил, что Квета - бедная, несчастная, попавшая, возможно, в опасность без него, Квета! - сама отдала Польку этому негодяю, потому что... дальше Поля не особо разобрал, потому что затрясся от ярости. Он, кажется, что-то достал откуда-то и поэтому Квета решила... Ха, нашел дурака, этому злодею просто нужна эта вещь, которую достал откуда-то Полька, сам о ней не зная, поэтому он и... оскорбил, клевещет на... У современной преступности нет ничего святого! 

- Не смей клеветать на Квету, негодяй! - холодно прозвенел зеркало. - Думаешь, я поверю в то, что она отдала м е н я тебе? Такой наивности я не встречал за всю жизнь! Все вы, бандиты, таковы - ни в чём не виноваты, просто проходили мимо! Вас заставили, толкнули, обманули - я всё это слышал! Лучше скажи правду хоть раз в жизни, посмотрись в меня на себя и не отворачивайся - зачем украл меня? Что тебе нужно? И не смей пытаться соврать мне - я разгадаю все твои уловки, даже не задумавшись!

Честно сказать - Поля вряд ли бы услышал хоть что-то из того, что ему ответили, даже если бы ответили, потому что ему не хотелось слушать, а хотелось, например, посадить собеседника в самую надёжную тюрьму под землёй и засыпать эту тюрьму, разумеется, предварительно уведя оттуда охрану. И выровнять землю. И поставить там большой памятник движению свободных мспп. А так Поля был полностью адекватен и открыт диалогу.

Чтобы вдохновить собеседника на откровения, Поля отобразил его в себе в виде, который вполне мог быть использован в качестве иллюстрации для рассказов Лавкрафта, причём любого рассказа - в монстре, отображавшемся в Поле в качестве отражения, было Всё - на любой кошмар, что когда-либо снился человечеству или магическому народу. Кстати, о народе... тут ведь орудует целая банда - вот, домовой ведь наверняка состоит в ней, а два преступника - уже банда. Какой домовой будет селиться в притоне, где в каждом углу - ворованный вождь восстания угнетённых? Вот и Апполинарий решил, что только тот, кто поддерживает такое безобразие. Значит, либо преступник, либо обманутый невиновный домовой. Надо бы с ним поговорить, узнать на чьей он стороне - добра или Глеба?
Ага, Варвара, благодарствую - указала имя злод... Варвара?!

Появление девушки вернуло Польку в адекватное состояние. Она узнала Польку и призналась об этом вслух - теперь Глеб должен будет убрать свидетельницу. Нужно спасать Варюшку, а в собственной проблеме разберемся потом!

Полька поискал вокруг зеркальные поверхности, но их было мало для того, чтобы "напасть" со всех сторон, поэтому он просто громко взыло-кри-скрипел, оглушая противника:

- ВАРЯ, БЕГИ! Он не тот, за кого себя выдаёт!!

Но каков же был шок нашего героя, когда он увидел, что Варваре вовсе не угрожала опасность, и она была знакома и с Глебом, и с домовым Фёдором! Она принесла им еду! Если бы Полька мог упасть - он бы просто рухнул на пол.
Варя... была с ними заодно? Этого не могло быть, это просто... какое-то заклинание, обман зрения... колдовство... Тёмное, чёрное колдовство... Бедная Варя, наверное, она заколдована... Или... Что же может случится с Кветой, если она зайдёт к ней?

Падения на свою особу мусора и появление рядом кота Бегемота шокированный Полька, на своё счастье, пропустил, чем весьма бы удивил тех, кто его знал, молчанием после обоих случаев.

Отредактировано Полька (02-12-2016 22:28:14)

+1

16

Федька вполне доброжелательно обнюхался с котом, пообещал, что кошачье молоко тырить не будет, и с удовольствием при случае поиграет в мышку. И шкурку вычешет.
Доложился по стройке:
- В двух балках трещины, снаружи не видно, дерево сохло плохо. Можно крепежной лентой обвернуть, можно насквозь прошить штифтами или шпильками. На чердаке в одном месте пароизоляцию повело, после резкого похолодания капать начнет и гнить, через год заметно станет. Ну и вентиляция так себе, надо две дырки заделать и три пробить. Мелочь, в общем, добрый дом.
Когда Глеб произнес заветные слова договора - это ничего, что чуть по-своему, главное - правильное намерение, Федькина фигурка, вроде как, приобрела дополнительный вес и перестала просвечивать.
Он подпрыгнул, словно что-то проверяя, потом еще раз - и исчез. Посуда на подоконнике резко уменьшилась в размерах, приобретая вид совершенно кукольный, та же участь постигла полотенце в ванной. Там коротко открылся-закрылся кран, после чего босолапый мальчишка в полотенце мелькнул над подоконником, изничтожая молоко и печеньку... а потом по дому с шелестом поползло странное, словно из углов и щелей выметался мелкий, почти невидимый глазу мусор, скатывался в шарики и выметался сам собой к порогу; скрипнуло стекло, с которого пропала капля краски, упавшая в неудачное место; чавкнула дверцей плита, причем открылась со скрипом, а закрылась без... Фёдор отрывался за несколько лет тоскливого безделья. Попутно на зеркало, издающее противные звуки, упала простынь, закутала, и мальчишеский голос посетовал:
- Ну ты ж старый, дядя Поля, да еще и могущественный артефакт! Ты чего вопишь, как институтка, на которую мышь чихнула? Никто тут никого не обижает, только ты орешь, будто тебя поперек "цикрулякрой" режут... А будешь так орать дальше - закатаю на чердак под рубероид. Темно, тихо и звукоизоляция. ДядьГлеб, а ты что на ужин любишь? И вообще - что любишь? Варь, и ты тоже... а то мне тебе непременно отдариться надо, за помощь. Есть мысль одна, но ты тоже скажи.

[NIC]Дядя Федор[/NIC]

+2

17

- Тканевый сундучок - это, наверное, больше для  какой-нибудь домовихи... домовухи...  для домового женского полу подошел бы. Куплю завтра печенье в жестяной коробке. Мелкий его съест, а коробку себе в дело приспособит, - постановил подпол.
Пока они с Березкиной  возились в кухне, Федор  успел и вымыться, и перекусить, и дом осмотреть. И даже кое-чего подправить в только что обретенном хозяйстве. Ростовцев лишь репу почесал, вернувшись в комнату и выслушав отчет парнишки о найденных проблемах.
-  Ладно, что-нибудь завтра придумаю,  - задумчиво проговорил он.
Шустрый пацан. Наверное, можно считать, что мне с ним повезло. Может, даже больше, чем с теми, кто  крышу чинил.
И невольно вздрогнул от неожиданного вопля Аполлинария.
- Ты  чего орешь, как  в жопу раненый медведь? - почти вежливо спросил Гэсэр у зеркала после того, как в далеко непарламентских выражениях изложил свой  взгляд на его биографию.
- Прикинь, - обернулся он к Варваре, которой мутная чертова стекляшка только что предложила драпать куда подальше, -  Квета такое каждый день терпит. Туеву хучу лет уже. Хотя этому альтернативно одаренному ветерану броуновского движения давно уже на свалку истории пора. Еще раз заорешь, - тон, каким подпол обратился к Польке, которого домовенок  как раз укутывал простыней, не сулил тому ничего хорошего, - в болоте нафиг утоплю. Там тебе самое место,  а не на чердаке.
В комнате наконец-то стало тихо. Из кухни вышел Бегемот, настороженно подергивая ушами прошелся вперед-назад мимо тряпичного свертка, вальяжно разлегся прямо на полу и принялся самозабвенно вылизываться. 
- Ну вот, - удовлетворенно пробормотал подпол, - теперь  хоть  посидеть по-человечески можно. Спасибо, Федор. Ты тут  осматривайся, выбирай себе место по вкусу. Говори, что еще от меня требуется. Сам-то ты чего любишь? Я читать люблю. Плавать. Музыку слушать.
Он снова поскреб затылок, пытаясь сообразить, что еще можно и нужно рассказать о себе этому  мальцу. Кое-о чем его следовало предупредить обязательно, но не при Варваре.
- Кино люблю. Играть на компе... Вот что, давай сразу договоримся: захочешь в Танки пострелять, побродить по Скайриму или сталкером - с моего акка не залезай. Заведем тебе твой. И по порносайтам не шарься - вирусы потом выгребать  впадлу. Еще кофе люблю. На работу вот устроился, на днях как раз выхожу. Инкассатором. Насчет еды не  парься. Аппетитом не страдаю, нет его у меня. Соответственно, и проблем с тем, чего бы поесть, тоже нет. Как-то так.
На самом деле, Ростовцев толком не знал, как вести себя с этим с виду  ребенком, а по сути - гораздо более  старшим, чем он сам, сказочным существом. Да еще и сильным волшебником впридачу. Все-таки одно дело было посидеть пару часов  в гостях у Налима, и совсем другое -  отныне жить постоянно  бок о бок с домовым. Точнее, с домовенком. Оттого и нес подпол какую-то чушь, чувствуя себя при этом  предпоследним идиотом.  Последним в его понимании был Полька.
Растерянно взглянув на Варю, Глеб вытащил сигарету из пачки и закурил.
- Березкина, подсказывай. Вроде, я все сказал, но со стороны-то виднее. Может, упустил что-то, без чего у нас ладу не будет? А потом я  кофе сварю. Ты, Федор,  какой любишь: с молоком или просто черный?

+1

18

Будет меня ещё всякий приспешник злодея - даже не дослужившийся... выслужившийся... назлившийся... в общем, - злодей! - учить! - мог бы гордо ответить Федору Аполлинарий, но как мог заметить любой, кто пообщался с Полей хотя бы пять минут - он был искренне демократичен. Поля совершенно одинаково плохо относился как к злодею, так и к его помощнику или его приспешникам, а также - злодейским котам, собакам, рыбкам, крокодилам, моли в шкафу, тараканам на кухне, мокрицам в подземелье для несчастных узников и даже - Аполлинарий разбирался в психологии! - к неким возможным наивным личностям, сочувствующим идеям злодея.
Воистину, восставших МСПП ждал лучший вождь из всех возможных.

- Элементарно, Фёдор! - сказал Поля домовёнку. Простыня не смутила бесстрашного борца за справедливость, свободу свою, Варину и угнетённых мспп. скорее, сделала его голос Особенно Невыносимым. Особая звуковая революционно-военная - Поля знал, что с угнетателями МСПП придётся бороться, - разработка.
Тот, кто утверждал бы, что Поля не любил и не заботился о Квете, очень удивился бы, узнав, что она ни разу не слышала эту разработку.

- Мой опыт позволяет вычислить сущность твоего... владельца дома. Он - з-л-о-д-е-й, - прошептал Аполлинарий ни о чём не подозревающей Варе и Фёдору, который явно находился под неверным впечатлением, что Глеб проводит время в каком-то Скайриме на танке, а не лазает по форточкам в библиотеки и не выносит потом оттуда зеркала.

- И об этом, должны знать Все! Я здесь Не По своей Воле, а твой хозяин - вор, лжец и угнетатель!!! - стены дома слегка затряслись от обличения Полькой пороков Глеба. - Варя, беги, кому говорю?!

Хотя вообще-то - Полька и правда пытался спасти не только Варвару, но и Федора и каких-нибудь прохожих, идущих мимо логова Глеба... Но всё же со стороны всех этих личностей было очень опрометчиво не воспользоваться шансом и не сбежать как можно быстрее, а не ожидать пояснений!

- Если он думает, что запугал меня, - ха! - то я развею эти иллюзии! - как истинный любитель фильмов, Полька знал, что эту фразу стоит произносить Злодейским голосом, для лучшего эффекта.
Этот голос Квета уже слышала. Так говорили все злодеи в сказках, которые ей рассказывали на ночь.

В итоге, правда, фраза Польки прозвучала так, что симпатии зрителей предполагаемого фильма скорее переместились бы на сторону наивного Глеба, которого сейчас для "избавления от иллюзий" - наверняка, про дружбу, честь, благородство, и прочие приятные и часто иллюзорные идеи, -  будут разрезать тысячи зеркальных осколков, под смех их повелителя.
Но Поля был начинающим режиссёром.

- Я и в болоте останусь порядочным, честным зеркалом, а вот вас - хоть топи, хоть что делай - нечего на зеркало пенять, коли душа крива! - с достоинством последнего умирающего вождя индейского племени ответил Поля.

К чести Польки - угроза утопить его в болоте была весьма действенной и напугала, - но зеркало удержало себя в... ложно- рамках и звон его был таким же обличающим, грозным (для барабанных перепонок всех, кто их имел) и дребезжал совершенно так же, как и до этого, пусть и по другой причине.

Полька вспомнил, как его закопали, и свой шанс остаться в земле навечно, оставшись без Кветы, оставив её одну...
Пожалуй, он и правда вёл себя в этот момент смело.

Отредактировано Полька (22-01-2017 19:15:42)

+1

19

Вопли Польки заставили Варю привычно поморщиться. Суровый нрав Кветиного зеркала Варя знала и искренне сочувствовала ведьме: такое по утрам в спальне... врагу не пожелаешь. Ни поспать, ни скрыться. Кошмар же.
- Поль, спокойно! - непочтительно оборвала девушка вопли. - Никакие это не враги. Глеба я прекрасно знаю. А Федька - домовёныш, по рекомендации Стерха призванный. Угомонись.
Налила себе молока - вкусное, парное, как раз как она любит.
- Федь, тебе как? Тканевый сундучок надо? Или коробку хочешь? Вообще у меня коробок этих тоже вагон. Могу деревянную принести, могу железную. Выбирай. А по поводу ужина... Я скоро домой пойду, не беспокойся. Тебе есть чем заняться. В следующий раз покушаем. Или хочешь, в гости приходи, с амулетом-то ты можешь. Познакомлю с Кузькой.
Поля продолжал вещать, и Варя в который раз посочувствовала Квете.
- Да ужас, - согласилась она с Глебом. - Это же кошмар какой-то. Особенно по утрам. Поль, правда, уймись. Да ничего ты вроде не упустил. Ритуал проведён, Федька теперь твой домовой. А уж как вы с ним поладите - то только вам известно. Скучно не будет, думаю.
Спрятав усмешку за кружкой, Варя допила молоко. Если Глеб и правда научит Федьку обращаться с компьютером, будет весело. Мало им продвинутого Стёпки. Похоже, создание магической сети МагТырнет для нечисти и магов не за горами. Точно придётся с Одином разговаривать на предмет выделения отдельной ветки и с ведьмаками - на предмет наполнения. Анькина идея обретает вполне отчётливые черты.
- Я вам нужна ещё, господа? - весело спросила Варя, доставая вязание. Пока Глеб варит кофе, можно связать кусок кружевной накидки для актрисы из местного драмтеатра. Потрясающая дама лет 70 - холёная, подтянутая, элегантная до невозможности. Она время от времени покупала новое платье и тут же заказывала к нему кружевную шаль - эта деталь гардероба была её фирменным признаком.

+1

20

Федор слушал вопли зеркала, кривясь и морщась – голос у протестующего артефакта был премерзкий. Дослушав – обошел вокруг, поскреб затылок, почесал нос, отступил на пару шагов.
- Не, я с ним сладить не могу, слишком мощная штука. Хотя… есть воздух – есть звук, а на «нет» и прокурора нет…
Мальчишка хлопнул в ладоши. Простыню на зеркале вспучило пузырем, словно надуло, а потом скрипучий голос параноящего артефакта задребезжал еще гаже и стих.
- Вы это… под простынь не суйтесь. Там как в лампочке.
Домовой огляделся и махнул рукой, все отражающие поверхности в доме заволокло то ли паром, то ли пылью, на окнах внезапно нарисовался морозный узор.
- Во-о-от. Минут на двадцать меня хватит, потом оно снова орать начнет, но хоть до этого поговорим как люди. Коробка из-под печенек? – Он мечтательно прижмурился. – М-м, она так пахнуть будет… Да, хочу. Вот в это вот, - Федор потыкал пальцем в сторону компьютера, - я и за крынку молока топленого не полезу. Ну, разве что в «Гуглю», в которой, говорят, все-все можно узнать… но я и так кой-чего знаю. Игрушки свои у меня – целый дом теперь, и кот вот неигранный сидит. Вирусы я и на порог не пущу, нефиг болеть, противно это. Аппетита нет, говоришь….
Федька вскочил на стол, выдернул откуда-то лист бумаги и карандаш, и стал быстро что-то записывать, потом спохватился и резко поднял голову.
- У тебя, дядь-Глеб, деньги есть?
В движении головы и требовательном взгляде было что-то от уличной шпаны. «Мелочь есть? А если найду?!»
- Купишь вот по списку, на первое время. А то какой из тебя инкассатор, если тебя ветром сносить будет? Страж казны должен быть огого, а ты как стебель сухой и дышишь через раз... Вот. – Он вручил Глебу лист, исписанный четким ученическим почерком, с заметным наклоном влево. Список состоял из разделов «еда» (мясо, овощи и зелень), «про запас» (крупы, соль, сахар, масло) и «инвентарь» (сковородки, кастрюли и прочая кухонная лабуда). Грамматических ошибок не наблюдалось, но и слова были несложные.
- Травы у меня свои пока. Кохве это ваше я не пью, но варить научусь, раз ты любишь. Варюша, а у тебя семян нет ли? Петрушки там, укропа, чтоб взойти успело?
Он потрогал камешек, висящий на шее, и нахмурился. Вообще-то, домовой, не привязанный намертво к дому, где живет – это неправильно, не должно так быть. С другой стороны, амулет у него никто не отбирал, а срок действия у него был неограничен… С третьей, мало ли, Глебу помощь понадобится?
- Вот хозяйство поставлю – тогда и по гостям ходить можно будет. – Степенно сообщил он Варе.
[NIC]Дядя Федор[/NIC]
[STA]Солидный хозяйственный домовой[/STA] [AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/4/4/1144332/84422810.jpg[/AVA]

Отредактировано Некто (29-03-2017 13:00:27)

+2

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Как только ты научишься зеркально смотреть на конфликтную ситуацию...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC