Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Сны из Диванной страны

Сны из Диванной страны

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Время действия:
25 августа 2012 года.
Место действия:
Город, затем дом Берёзкиных.
Действующие лица:
Варвара Берёзкина, Глеб Ростовцев, Квета Ясницкая.
Синопсис:
Отличный диван, думает Глеб, увидев симпатичную мебель, явно кем-то выброшенную. Наверное, подойдёт однокурсникам Вари, живущим в общежитии... Ох, знать бы, к чему приводят благие намерения...

0

2

На фирме у Склянцева было заведено железное правило: курить в помещении не полагалось.  Спорить с Алексеем Алексеевичем по этому поводу было  себе дороже, и никто на  такой подвиг не отваживался. Зимой курильщикам разрешали подымить внутри здания, у дверей черного входа, летом - на пятачке перед ним, во внутреннем дворике. Место  было не самым уютным: буквально в двадцати метрах от него стояли  мусорные контейнеры. Жильцы прилегавших к офисному зданию двух старых, но достойным образом приведенных в порядок четырехэтажек, исправно наполняли их мусором - быстрее, чем городские коммунальщики его вывозили.

Ростовцев взглянул на часы. До выезда оставалось еще около двадцати минут. Вполне можно было не только успеть "зарядиться" в оружейке, но и выкурить сигарету под кофе из стоявшей в "общей комнате" кофемашины. Самый простой, без каких-то экзотических изысков напиток, какой и любил Глеб, получался довольно-таки приличным: не таким вкусным, как из джезвы, но вполне питьевым, отвращения не вызывающим. Напарник Гэсэра, широкий в кости сорокапятилетний многодетный папаша дядя Коля (на другие обращения он не реагировал), специально держал рядом с кофемашиной баллончик сливок, и щедро выдувал из него на поверхность напитка  огромную снежную шапку. Он уверял всех, что так вкуснее, и все норовил  устроить такое  безобразие в глебовой чашке. Приходилось держать ухо востро. Вот и сейчас Ростовцев успел удрать с кофе во двор до того, как дядя Коля взял в руки заветный баллончик. 
Во дворе  было пусто. Детвора, что обычно  гомонила на игровой площадке рядом с подъездом, еще спала: в крайние дни летних каникул было бы грешно не  подрыхнуть подольше. Их родители уже успели уйти на работу, а пенсионеры еще не выползли  к доминошному столу  забить козла.
Подпол закурил и огляделся по сторонам. Из-за мусорного контейнера выглядывало что-то вишнево-красное.
Кресло, что ли, кто-то выволок поломанное?
Он отпил глоток  кофе, еще раз глянул на часы, и направился к мусорнику.
Нифига себе - зажрался народ! Такой мебелью расшвыриваются.
Это было первое, что пришло в голову Гэсэру при виде стоявшего возле контейнеров  дивана. Темно-вишневого, в золотистых индийских узорах-огурцах.
Вот черт, себе, что ли, его забрать? Так свой выбрасывать жалко. Степень продавленности у них одинаковая.
Только Ростовцев собрался присесть на диван, чтобы опробовать его прочность, как от крыльца его окликнул дядя Коля:
- Глеб, поехали!
- Лечу!- отозвался подпол, поспешно дотягивая сигарету и залпом допивая кофе.
Надо будет прикинуть, кому из хороших людей его предложить можно.  Вдруг кому-то пригодится.
Увы, знакомых в Смородине у него было слишком мало, и потому он решил позвонить тому, кто  знал, как минимум, половину здешних жителей.
- Привет, Березкина. Ты извини, что так рано. Тут у нас во дворе фирмы стоит диван. Его кто-то на помойку вытащил. А он приличный такой. Типа моего - из тех, что тыщу лет прослужит. Может, кому-то такая мебель пригодится? Ты смотайся, погляди, пока его мусорщики не увезли на свалку. Застолби диван - типа записку на него положи, чтобы не трогали, а  я  в перерыве пошустрю насчет того, чтобы его  доставить, куда скажешь.

+1

3

Последние дни августа для Вари выдались хлопотными. Помимо обычных приключений, в которые девушка вляпывалась с завидным успехом (эту бы энергию да в мирных целях, ага), была ещё подготовка к учёбе и работа на заводе - отпуск у Светланы продлился отгулами как раз до конца августа. Работали девушки посменно - когда надо отдохнуть действующему секретарю - выходит Варвара. Когда у той свои дела - Света. Директор завода не ворчал, обе работницы были толковые и исполнительные, так что на нём их пересменка не сказывалась.
Сегодня был предпоследний рабочий день, после чего Светлана возвращалась на своё место, а Варя доделывала последние штрихи по домашнему заданию и готовилась к учёбе. Проект, которым она занималась летом между работой и делами, вчерне руководитель одобрил (это был номер журнала, который выпускали местные реконструкторы, и Варя занималась дизайном), так что остались мелочи - купить канцтовары и съездить в деканат заочного факультета, чтобы взять расписание сессии.
Встав спозаранку, как обычно в рабочие дни, Варя сварила кофе и приготовила завтрак. Она уже доедала, когда зазвонил мобильник.
- Алло? А, привет, Глеб. Нормально, я уже не сплю. Диван - это хорошо, особенно если в приличном виде. Давай так: я его пока себе заберу, на веранде поставлю. А как учиться начнём - спрошу у своих, кто на очном учится и в общаге живёт или на съёмной квартире. Диктуй адрес фирмы, приеду.

+1

4

У всех коммунальщиков бывшего СССР существует традиция: пару раз в месяц перекапывать какую-нибудь магистральную  улицу. А то и не одну. Смородин в этом плане не был исключением.
Громко матерясь, дядя Коля крутил баранку, выворачивая машину на соседние улицы. Следование привычным маршрутом было невозможно из-за очередных ремонтных работ, суливших Смородину скорое переименование в какой-нибудь Перекопск или Раскопай-город. Поездка затянулась, и поэтому  Гэсэр, рассчитывавший в обеденный перерыв заняться найденным диваном, смог убедиться, что его не увезли на свалку, уже ближе к трем часам дня.
Диван все так же стоял возле теперь уже  пустых контейнеров. К нему была приколота записка, написанная аккуратным почерком Березкиной.  Глеб вернулся к курящим коллегам.
-  Сань, я ничего не путаю, твой  брат же на грузовой "газели" ездит? 
- Ну да, а что?  - отозвался Сашка Трубачев - блондинистая копия Алена Делона.
- Диван видишь? Возле мусорки? Надо его отвезти. Скажу кому, куда. И заплачу.   
Вопрос о деньгах отпал сразу же, как только Сашка узнал, кому надо отвезти диван.
- Да мы с Лёшкой Варьку знаем. Она с моей женой  в одном ансамбле поет. Так что братец мой ей это добро за просто так доставит, в наилучшем виде.
Ближе к вечеру у калитки дома Березкиных засигналила грузовая "газель".  Гэсэр с водителем выгрузили из кузова диван и затащили его во двор. На шум выглянула  Марья Егоровна.
- Ой, парни, что это вы притащили?
- Варя сказал, что кому-то из ее однокурсников может пригодиться, - объяснил Глеб.
- А где она сама?

0

5

- Варя-то? Да скоро уж будет, - старая ведунья посмотрела на часы, украшающие собой стену веранды, и вышла навстречу парням. - Лёш, поставьте приобретение это пока на веранде, что ли. Не на дворе ж его оставлять, ещё дождь пойдёт... Вы как, торопитесь или останетесь на чай? Варя с минуты на минуту придёт, она после работы куда-то заехать собиралась.
Не успели парни ответить, как к калитке подошла Варя с небольшим пакетом в руках.
- Бабуль, привет! - весело крикнула она от калитки. - О, мебель приехала. Красивый, правда?
- Красивый, - в шутку проворчала бабушка. - Тебе диванов в доме мало?
- Да пусть пока на веранде стоит, она закрытая, буду по теплу уроки там делать. А поеду в универ, может, кому пристрою, - выдала аргумент Рысь, ставя пакет на лавочку у крыльца. - Привет, ребята! Спасибо, что привезли.
- Плюшками расплатишься, - ухмыльнулся Лешка. - Моя красавица сказала, что пока не научится такие же печь, от тебя не отстанет.
- А не вопрос, - легко согласилась Варя, проходя на веранду. - Повезло тебе, как раз сегодня бабушка их и напекла.
На столе как по мановению волшебной палочки возникли самовар, чашки и многочисленные вкусности в плетёнках и вазочках.
- Глеб, тебе кофе сварить или сам похозяйничаешь? - обернувшись к Ростовцеву, спросила Мария Егоровна. - А то сварю не так, пить не будешь.
Лукавая улыбка ясно показывала, что хозяйка шутит.

[NIC]Мария Егоровна Берёзкина[/NIC]
[STA]Добрая бабушка[/STA]
[AVA]https://pp.vk.me/c617522/v617522520/ff9a/2tyZ8NRwRaE.jpg[/AVA]

0

6

Варвара не заставила себя долго ждать. Вошла в калитку как раз тогда, когда "несуны-потаскуны" общались с Марией Егоровной.
- Эээ, Березкина, - опешил подпол.
- Если плюшки печет бабушка, то чего Санькина и Лешкина жены учиться у тебя собираются? Это Мария Егоровна должна мастер-класс устраивать.
Диван был благополучно затащен на веранду.
- Если вздумаешь мыть его - дай знать, приду помогу. Мыл свой диван, как сюда приехал, так что опыт имеется. А на угощение не останусь. Спасибо, конечно, за приглашение, но я же на работе еще. Смена-то не закончилась. Отпросился на час, чтобы груз доставить. Так что вы тут чаевничайте-кофейничайте, а я на маршрутку.
- Погоди, Глеб, - обернулся к нему Лешка.
- Пусть мне барышни плюшек с собой дадут, и я тебя подвезу. Пять минут подождешь? А насчет мастер-класса... Мария Егоровна, вы если и правда надумаете такой устроить, дайте объявление. Пол-Смородина к вам набежит. Драться будут за почетное право у вас поучиться.
- Ну и фантазия у тебя, Лешка, - рассмеялась  бабушка.
- Но так и быть, тебя первого на урок приглашу.

0

7

- С того, - ехидно фыркнула Варя, - что я у неё училась и пеку не хуже. Санькина жена как раз мои и пробовала, знаешь ли. Абсолютно не принципиально, чей мастер-класс будет, хоть обе разом устроить можем.
- Да хорош вам, - примирительно махнул рукой Лёшка. - Сейчас попробую и сравню. Хотя сколько вас обеих знаю, уровень мастерства у тебя, Варь, с поправкой на возраст шикарный. Ну, как диван?
- Помыть бы его надо, конечно, - скептически потрогала приобретение Варя. - Но красивый. Спасибо, Глеб. А у тебя когда выходной?
Предложение насчёт плюшек сухим пайком Берёзкины приняли, и Варя быстренько сложила в большую коробку почти всё, что выпечено было. Не жалко, себе ещё напекут, выпечка в доме не переводилась, и кабы не гены и какая-никакая физкультура, кататься бы Варьке колобком по городу.
- Лёш, а ты в гости приходи вместе с супругой, - предложила Рысь. - Как раз и урок проведём. Может, у тебя талант к плюшкам, ещё жену затмишь.
Спустившись с крыльца, девушка подошла к парням и протянула Лёшке коробку.
- Вот, слопайте все вместе, там много.
- Себе-то чего не оставили? - запротестовал тот. - Тут много же!
- Напечём ещё, - засмеялась Мария Егоровна. - Невелика наука. Ешьте на здоровье. Глебушка, ты б зашёл как-нибудь...

0

8

В тот вечер Глеб не стал обещать Марье Егоровне зайти в гости.  Только сказал Варваре, когда у него выходной, распрощался, и уехал вместе с Лешкой и пакетом плюшек.  Угощение  было честно поделено пополам, и  до конца дня инкассаторы хрустели поджаристыми корочками румяных булочек. Даже Гэсэр не удержался - разломил одну и сгрыз половинку. А через день, в свой законный выходной, удачно совпавший с воскресеньем, он заявился к Березкиным около полудня. Без приглашения, зато с большой коробкой пастилы и бутылкой "Ваниша" для чистки ковров.
День выдался на редкость жарким и душным. Уходящий месяц август напоследок решил в полном смысле слова "дать жару". Вторая Заречная, разомлевшая от зноя, пустовала.  Даже собаки - и те попрятались в тень, раскинулись там, высунув языки. По случаю такого пекла подпол решил наплевать на приличия, и не стал влезать в джинсы ради визита - так и приперся в шортах, в которых обычно ходил на речку.

Диван стыдливо краснел грязной обивкой на веранде у стены. Ни Вари, ни бабушки видно не было.
Черт, может, их дома нет? Наверное, надо было позвонить предварительно, спросить, можно ли зайти...
Гэсэр постучал в дверь и одновременно вынул телефон из рубашечного кармана.

0

9

Утро выдалось на редкость душное и жаркое. Варя промучилась полночи, пытаясь уснуть. Был бы диван уже чистым - легла бы там, хоть какая прохлада. В конце концов заснула, но встала поздно и не выспавшаяся.
- Бабуль, я на речку сбегаю! - крикнула она с веранды, торопливо глотая холодный квас. - Освежусь хоть.
- Иди, я на рынок пока схожу, - благословила Мария Егоровна, собираясь неторопливо, как всегда. Варя цапнула полотенце и купальник и исчезла. Прохладная вода привела в чувство отупевшую голову и немного прояснила в мозгах. Уже наплававшись, Варя вспомнила, что сегодня воскресенье, а значит, придёт Глеб. Может, уже и пришёл, пока она тут плещется! А бабушка на рынок ушла, что по определению дело не на полчаса!
Быстро одевшись, Варя помчалась домой. Как оказалось, вовремя: Глеб уже стоял возле двери, доставая телефон из кармана.
- Привет! - отдышавшись от быстрой ходьбы, поздоровалась девушка, заходя во двор. - Бабушки, похоже, ещё нет. Я на речку сбегать решила с утра пораньше, жара неимоверная, словно не август, а середина июля.
Открыв дверь, она бросила сумку с полотенцем и купальником на плетёное кресло.
- Ты как насчёт позавтракать перед помывкой мебели? - весело предложила на правах хозяйки. - Есть холодная окрошка, бутерброды, если надо, и сок. Ну, кофе, само собой, можно сварить.

0

10

- Спасибо, не хочу есть, -  привычно отказался подпол.
- А кофе давай. Это совсем другое дело. Держи вот пастилу, тебе к  кофе. А бутылка - это твоему дивану. Пока будешь с кофе возиться, я его обработаю.
Ведро стояло там же, на веранде. Гэсэр развел в нем жидкость из бутылки - не по инструкции, по своим меркам, чтобы получился более концентрированный раствор. Взбил его в крепкую пену, которую губкой распределил по всему дивану.
- Ну вот,  теперь пускай с полчаса так постоит. Потом  пылесосом его почищу - и повторю процедуру. Будет как новенький. Только желательно после всего  его посушить чем-нибудь. Фен есть у тебя? Так быстрее будет, и разводов не останется.
Закончив обрабатывать диван, Глеб вытащил сигареты и закурил.
- На речке сегодня вообще замечательно. Я на рассвете ходил плавать. Вода теплая, над ней парок такой легкий, почти незаметный. И солнце встает. Сказка, да и только.
Вернувшись домой после раннего купания, Гэсэр снова лег спать, но даже во сне продолжал ощущать шелковую мягкость теплой речной  воды.
- А бабушка куда пошла? - спросил он в промежутках между затяжками, лукаво  прищурившись.
- Тоже  на речку купаться?

0

11

- Ого, к дивану с бутылкой прийти - это круто, - расхохоталась девушка. - Он оценит, сиротинушка.
Варя достала большую медную турку и принялась за кофе - строго по классике. Ничего, она потом себе отдельно сварит и корицы досыплет, раз некоторые ортодоксы кофейные приправ не приемлют. Вообще с Глебом стало намного проще с тех пор как они познакомились заново. Тогда, после падения ошейника. Словно проклятая штука не просто отнимала магию, а ещё и морочила, заставляя вести себя по-идиотски. А сейчас ничего, общаются - и никаких ссор да швыряний предметами.
- И кто из нас ведьмак? - распахнула глаза удивлённая Рысь. - Ты откуда знаешь, что я пастилу именно этой фабрики обожаю?
С диваном Глеб закончил быстро. Варя едва успела сварить свою порцию кофе - с имбирём и перцем. Самый бодрящий. Несмотря на отказ Ростовцева есть, поставила на стол плюшки и булочки. Это не еда, это к чаю.
- Фен есть, я им редко пользуюсь, только если срочно бежать надо, - кивнула Варя. - Момент, принесу.
Поставив кофе, она скрылась в доме. На веранде тут же нарисовалась Кэсси. Крупная рыжая кошка обнюхала диван, недовольно чихнула на него и пошла знакомиться с человеком. Этого в доме ещё не было, но от хозяйки пару раз пахло им. И ещё чьим-то котом. Вынюхав всё, что её интересовало, Кэсси вспрыгнула на соседнее кресло и выпендрёжно выкрутилась пузом кверху. Обычно при этом все умилялись и тут же начинали чесать пушистое пузо. Интересно, этот человек почешет?
- Ой, не то слово, на речке красота сегодня, - закивала Варя, кладя фен на стул. - Я заснула поздно - жарко, душно. Если б не поплавала, чёрта с два бы проснулась. А бабушка на рынок ушла. Ой, это такое священнодействие, ты б видел. Её все торговцы как родную принимают, самые свежие продукты, чуть ли не лакомые кусочки откладывают. Я так не умею пока, завидую страшно. Садись, кофе остынет.

0

12

- Ага, ведьмак. Местами, не будем уточнять, какими именно.
Подпол докурил, привычно тщательно растер окурок. Сполоснул руки в стоявшей  у противоположного угла дома бочке с дождевой водой, и вернулся на веранду. На столе уже стояла тарелка с выпечкой и чашка кофе. А   возле стола вертелась кошка.
- Ее ведь Кэсси зовут? - спросил Гэсэр у Варвары, вернувшейся со второй порцией кофе.
- Она меня только что так внимательно обнюхивала - наверняка бегемотский запах учуяла. А ну, признавайся, знакома с моим крокодилом?
Снисходительный взгляд кошки, брошенный на подпола, был ответом на заданный ей вопрос. Она оккупировала одно из кресел, и вальяжно в нем раскинулась.
- Красотка, - улыбнулся Глеб, осторожно поглаживая подставленное для ласки кошачье пузо.
- Мой бандит тебя случайно котятами не нафаршировал? Ты смотри, поаккуратнее с ним. А то он ведь и от алиментов отмажется.
Кэсси жмурила глаза и громко мурлыкала. Не переставая поглаживать ее, Гэсэр свободной рукой дотянулся до чашки. Отпил глоток, похвалил Варю.
- Молодец, Березкина. Научилась наконец-то не портить кофе. Кстати, пирожки твои наши мужики смели тогда  за несколько секунд. И просили передать спасибо. Так что вот, передаю.
Через полчаса Глеб пропылесосил диван, вспугнув  шумом мирно дремавшую Кэсси. Обиженная кошка ушла в дом, а он снова  покрыл диванную поверхность вспененным средством. Выждал еще минут сорок - и еще раз прошелся по обивке пылесосом.
Мария Егоровна вернулась с  рынка, как раз когда он заканчивал сушить диван феном. Увидев боковым зрением, что  бабушка подошла к калитке, Глеб выключил фен и пошел ей навстречу. Занес в дом сумки и вернулся к своему занятию.
- Принимай работу, хозяйка, - позвал он Варю, подражая  тем самым работягам, что не так давно чинили крышу его дома.
Диван заметно посветлел и посвежел. Выглядел он теперь если не совсем уж полностью как новенький, но как очень ухоженный и оберегаемый хозяевами, и никогда в жизни не стоявший на помойке рядом с мусорными контейнерами.

+1

13

- Эта гулёна всех окрестных котов собрала. От кого она только не рожала, - смеясь, сдала любимицу Варя. - Кстати, из недавних был один чёрный. Может, и ваш.
Усевшись за стол, Варя цапнула булочку и откусила, хихикая над нежностями в адрес Кэсси.
- Могу ещё напечь, делов-то куча. Мне за радость с выпечкой повозиться, а ребят покормить не помешает. Ты на работу сейчас? А то тесто в холодильнике есть, печь их - минут двадцать.
За разговором несчастный диван отчистили и пропылесосили. Выглядеть он стал куда лучше, чем был. Тут и бабушка пришла. Джентльмен Ростовцев её встретил, помог донести сумки и откланялся, получив свою долю благодарностей за помощь и чистку мебели. Кэсси, наласканная и наглаженная, куда-то смылась. С тех пор как отдали последнего котёнка, рыжая нахалка находилась в поиске новой любви.
- Варь, я уезжаю утром, - огорошила бабушка за ужином.
- Эм... куда? И с чего так вдруг? - хлопнула глазами Варя.
- Надо, - лаконично ответствовала Мария Егоровна, продолжая есть. - В Сочи съездить надо. К подруге старинной. Ну, заодно и на море побуду. К твоему дню рождения вернусь, не переживай. Не брошу, да и экзамен скоро. Пока меня нет, за тобой Стерх присмотрит. Доучиться надо, а то сдавать экзамен как будешь?
Озабоченность и тревога явственно затемнили бабушкино лицо. Варя не стала спрашивать, в чём дело, зная по опыту, что не расскажут. Разве что после, как всё решится. Такая уж у неё бабушка была.
Собралась старая ведунья моментально, как всегда. Варя ахнуть не успела, а уже вечер и она одна. В компании разве что Кузьки и Кэсси. Поучив лекции, Варя от скуки залезла на свежеотмытый диван с книжкой... и не заметила, как задремала.
Спала она беспокойно. Какие-то скрипы, стоны то и дело взрывали сон девушки, заставляя ворочаться и плакать во сне. Кузька тревожно смотрел на хозяйку, пытаясь разбудить - но безуспешно. Наконец малыш устроился рядом, решив дождаться утра и рассказать Варюшке, что ночью странное было.

+1

14

Существует довольно простое правило, на случай, когда твоя жизнь превращается в форменное безобразие. Нужно пойти к тому, у кого заведомо всё намного хуже, полюбоваться, сочувственно покивать, позлорадствовать, а в случае если проснётся совесть…помочь, но лучше советом, чтобы не окунуться с головой ещё и в чужие неприятности. Жизнь сразу становится веселее, трава зеленее, вода мокрее…Проще говоря, всё налаживается.
Квета, разумеется, о существовании такого правила не знала, а если бы и знала, никогда не приняла бы его за руководство к действию. Но интуиция, особенно интуиция ведьминская есть великая вещь. И вот Квета с запасом шоколадного мороженого, которое и не пыталось таять (для чего ведьме магия, если не для сохранения мороженого?), отправилась на поиски приключений. Проще говоря, туда, где поселилась часть их, которая не добралась по известной причине до её скромного дома. К Берёзкиным.
Сама фамилия эта последнее время звучала как приговор. Плохая примета, хуже которой только встреча с чёрной кошкой на узкой дорожке между двух заборов. Или не хуже? История умалчивает о таких незначительных деталях.
И самое забавное, что ни Варя, ни её почтенная бабушка такого обилия приключений не ждали и не искали. Жить старались мирно, местами даже степенно. Как и сама Квета, конечно. Но кто бы обратил внимание на их робкие попытки сохранить мир и покой?
И если Квете ещё повезло, всего лишь развесёлые друзья, превращающие каждый день в череду забавнейших происшествий, с которыми вполне можно было мириться (осталось лишь хоть немного привыкнуть), то Варю жизнь радовала реже. Новоявленные женихи упрыгивали от неё в виде жаб, подруги пытались накормить отравленным яблочком, отец невольно отдал дочурку в рабство. Не жизнь, а мечта.
Так Варя и вписалась идеально в условия правила, что определило её судьбу в этот, ещё ничем не примечательный,  день. На пороге её дома уже стояла Квета. Она на минуту задержалась, внезапно вспомнив, что неудобно так, без приглашения, но наконец решилась и нажала на кнопку звонка.

Отредактировано Квета Ясницкая (07-03-2016 13:20:59)

0

15

Варя проснулась поздно... от запаха горячего шоколада.
- Кууузенька... спасибо, родной, - сонно пробормотала она.
- Варь... это не я, - отозвался растерянный домовёнок с подоконника. - Я не готовил ещё, ты ж обычно умываться идёшь, а я завтрак...
Варя села в постели и потрясла головой. Никакого шоколада вокруг не наблюдалось. Но запах же был! Она чувствовала, до сих пор во рту вкус. Пожав плечами, она отправилась умываться. Странности не унимались: любимой зелёной щётки в стаканчике не оказалось, зато там стояла великолепная алая. Варя с трудом захлопнула рот и сморгнула. В стаканчике уже стояла привычная щётка.
- Да что за дела? - опасливо огляделась девушка. Но щётка больше не меняла цвет, и рысь умылась. На кухне уже хозяйничал Кузька, заботливо расставляя тарелки и кружки. Дымился уже настоящий шоколад, оладушки и мёд просились в рот. - Кузь, тут фигня творится. Шоколадом же пахло? - домовёнок кивнул. - А щётка в ванной красная была. Я моргнула - опять зелёная. Я не понимаю ничего...
- Варь... - домовёнок подпрыгнул и обнял девушку. - Это странное началось, когда ты на диване заснула. Я смотрел, тебе плохое снилось.
- Да ладно тебе, - хмыкнула рысь. - При чём тут мебель-то? Нет, тут другое что-то.
Кузька не стал спорить, но к дивану не приближался. Варя села завтракать, но не успела она слопать первый оладушек, как в калитку позвонили. Щёлкнув пальцами, юная ведьма открыла калитку. Что пришла Квета, она прекрасно видела.

0

16

Гостей Варвара встречала как истинная ведьма. Сама оторваться от важных занятий не захотела, только калиточку магией распахнула, и «заходите, гости дорогие». Вот сколько уже времени Квета в Смородине провела, но так и не научилась относиться ко всему магическому с такой лёгкостью, как местные жители.  И как вообще можно привыкнуть к тому, что колдуют при свете дня, посреди улицы, никого не опасаясь? Магических существ вокруг может и много, но обычных людей ведь всё одно больше. А вдруг соседи увидят, как им объяснишь все эти самооткрывающиеся калитки, за ночь вырастающие деревья, летающие кресла и прочую магическую чепуху, которую те самые соседи, ничего не подозревающие о магии, считают частью сказок и легенд? В лучшем случае, решат, что вот та последняя стопка была совершенно лишней. А в худшем? Сжечь ведьму?
Квета, вспоминая об этом, каждый раз удивлялась. Ведь никогда о таких историях не слышала, значит умудряются как-то скрыть от любопытных соседских глаз свою необычность здешние маги. Но как, если не стесняются колдовать открыто, не думают даже относиться к своей силе как к тайне? Впрочем, вполне могло статься, что секрет кроется именно в отсутствии секрета как такового. Всё на виду и никого давно не заботит.
Только зайдя в дом, Квета мгновенно обнаружила причину, по которой Варя не смогла её встретить. Словно Кузька выпустил бы любимую хозяйку из-за стола, основательно не закормив? Не бывать этому.
- Доброе утро, завтракаешь уже? А я не с пустыми руками. – В Смородине традиция приходить в чужой дом с подарком соблюдалась неукоснительно, никуда не денешься. Мороженое было торжественно выставлено на стол, и по одним размерам «ведёрка» можно было предположить, что быстро гостью выдворить не удастся.
Не дожидаясь ответа Варьки (чай не в первый раз в этом доме, да и отрывать девушку от еды неудобно), Квета сняла кофточку, которую накинула по настоятельной рекомендации Польки. В этот раз он оказался прав, утро было ясным, но довольно прохладным, и в своём легком цветастом платье ведьма непременно бы замёрзла.

0

17

Если бы Квета спросила Варю, не боится ли та спалить волшбу, рысь рассказала бы о домофонах, которые прекрасно ставили не только на подъездах многоэтажек, но и на калитках домов. Не набегаешься к воротам открывать каждый раз. А отличить магическое открывание от домофонного не каждый и сможет. Так что палиться особо и не перед кем.
- Угу, завтракаю, - буркнула Варя, спешно дожёвывая оладушек. - Садись ешь, без нормального завтрака Кузька мороженого не даст. Тот ещё изверг.
Внезапно шторы на веранде изменили цвет, став из фисташковых бледно-зелёными. Варя побледнела. Да что такое с домом творится? Словно издеваясь, чашка поменяла рисунок - вместо горошка она украсилась квадратиками.
- Квет... - растерянно посмотрела на подругу Варя. - Я с ума схожу... У меня происходит странное... С утра шоколадом пахло, хотя Кузька не готовил ничего. И щётка в ванной цвет меняла. И сейчас шторы с кружкой тоже... Квет, я не понимаю ничего!
Непонятные перемены напугали юную ведьму. Она привыкла к тому, что у всего есть объяснение. А сейчас не находила его. С чего вдруг цвета меняются? Запах откуда, если даже домовёнок его не... ну, не готовил ничего?

0

18

Квета положила кофточку на диван и только потом подумала, что раньше его здесь определённо не было. Или был? Какое-то смутное, почти неуловимое ощущение мешало сосредоточиться, сконцентрировать внимание. Был он или нет, какая разница? Это ведь совершенно не важно. Куда интереснее узор на занавеске, совершенно невероятный, оторваться невозможно… Через минуту ведьма осознала себя почти загипнотизированной обыкновенным узором на ткани и совершенно не помнящей о новом приобретении Берёзкиных.
- Извини, Варя…но нет. Я согласна лично спорить с твоим великолепным домовым, но то, что Кузьма считает нормальным завтраком, в меня не влезет никогда, придётся ему уступить моим мольбам и угрозам, - Квета присела рядом с Варей, напрочь игнорируя диван, который мог бы показаться более удобным.
- А вот это уже похоже на паранойю. Какое жуткое проклятье изменит цвет зубной щётки и разбудит тебя прекрасным ароматом? Я готова забрать его себе, если найдёшь, - Ведьма улыбнулась, пытаясь свести всё к шутке. Подумать только, меняющие цвет зубные щётки. – Представь только, просыпаться не от нотации Польки, а от запаха шоколада. Мечта.
Но Варя действительно казалась напуганной. И если верить теории, что все проблемы берут начало в нашем воображении… Следовало сейчас же отвлечь девушку. Но чем?
- Я вот думаю протестировать дым…Он ведь определённо имеет необычные свойства. Но как-то страшно без подстраховки. Не хочешь поучаствовать в опыте? Не как подопытная, разумеется. И когда соберусь ещё не знаю…

Отредактировано Квета Ясницкая (22-03-2016 18:50:53)

0

19

Варя вздохнула: конечно, Квета ей не верила. И даже диван словно не заметила, увлекшись занавеской. Как заколдовали её или морок набросили. Вспомнив прошлый раз, когда всех заморочило дождём, Варя поёжилась - ну на фиг повторить такое. До сих пор стыдно за собственное поведение. Ну, не своё, но всё же...
- Забирай, - мрачно предложила она. - Потому что мне уже достаточно. Понимаю, это похоже на паранойю, но вот только что цвет изменили занавески - вместо фисташковых зелёными стали. А вот эта чашка ещё минуту назад была в горошек, а не в квадр...
Рисунок на чашке внезапно оказался прежним - красные горохи по белому фону. Варя чуть не плакала. Ну что ж такое творится-то?
- Какой ещё дым... Тут собственный дом чёрт-те на что похож, а ты тестировать... Кузька говорит, диван виноват, - кивнула на новообретённую мебель Варя. - Вроде как я на нём спала плохо, а утром это всё началось. Причём мои амулеты молчат, как один, понимаешь? Не видят они тут колдовства злого. А что тогда происходит, я понять не могу!

+1

20

Отвлечь не получилось, прекрасная Варвара старательно себя накручивала. И ведь происходящее действительно начинало пугать. Не тем, что занавески или кружки меняют цвет, этого Квета не замечала совершенно. А вот рассуждения Вари были столь неадекватны, что в пору было задуматься, а не прошёл ли над её многострадальным домом очередной чудной дождик? Или домовой грибы перепутал, да и осчастливил хозяйку увеселительным пирожком? Ведь в этом случае последствия могут быть такими, что и озвучивать не хочется. Несмотря на то, что после дождика Квета и сама натворила дел, вспоминать о которых было стыдно, Берёзкина её не только догнала, но и перегнала на этом «славном» поприще. Мнимое опьянение было деталью вполне невинной, не достойной упоминания. А вот латексный костюм и вступление в ряды инквизиции… И ведь для Ясницкой, воспитанной достаточно строго (так, что и за двести лет не забылось), было ещё не ясно, что хуже. Попытка кого-то сжечь – это очень плохо, но вот костюм... И смешно, и неловко, и даже страшно.
- Прекрасный дом, нечего себя накручивать. Может сбор трав заварить, успокоения ради? – в том, что нужные травы найдутся, ведьма не сомневалась. А ещё было бы хорошо девушку усыпить и позвать Марию Егоровну. Чтобы никто не подумал, что Квета свой эксперимент уже провела в этом самом доме.
- Какой диван, откуда? – тут ведьма начала испытывать раздражение. Заладила же, диван да диван. Откуда она его только взяла? – И где Мария Егоровна, она бы точно заметила изменения в собственном доме.

Отредактировано Квета Ясницкая (13-04-2016 12:01:34)

0

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Сны из Диванной страны

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC