Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » В мире животных

В мире животных

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время действия: 23 июня, утро.

Место действия: лес Смородина.

Действующие лица: Катерина Климова, Дмитрий Шкурин.

Синопсис: как-то утром на звериных тропах не совсем обычный волк встречает кошку. Тоже не совсем обычную.

0

2

Смородин Дмитрию сразу понравился: тихо, уютно, люди попроще, чем в Москве, понтов поменьше… Но, конечно, главное – лес рядом. Количество сородичей тоже не угнетало. Раз в несколько дней волколак чуял на улице себе подобных и, обменявшись пристальными взглядами, проходил мимо. Борьба за территорию не намечалась.
Общий фон города был довольно светлым. Шкурин нарочно поселился в самой бедной и опасной его части, но и здесь запах страха и безысходности был весьма слаб. Хорошо для местных «магглов», но не очень – для Дмитрия.
Так или иначе, срочных дел у оборотня не было, и он вел естественный образ жизни: днём спал, а вечером и ночью упражнялся в стрельбе, маскировке и бое, разнюхивал, кто есть кто в этом городе, или просто охотился. Иногда во главе стаи местных волков, самых обыкновенных. Иногда – в одиночку. Ночь с 22-го на 23-е он провёл, охотясь на кабана.
Добычу он почуял издали. Кабан, как и волк, зверь ночной, и полагается скорей на слух и нюх, нежели зрение. Пришлось красться с подветренной стороны, пока секач искал свои коренья. В последовавшей кровавой драме Дмитрий огрёб одно ранение, кабан – все три, после чего пустился наутёк. Аж копытца сверкали. Волколак с полчаса из азарта гонял его, но догонять умышленно не стал: бог весть, куда девать потом такую гору мяса. Бросить жалко, на себе тащить – лень. За остаток ночи поймал двух зайцев, одного съел на месте, второго оставил про запас.
Рассвет Дмитрий встретил у водопоя, на одном из озёр. Разбудил случайно местную русалку, перебросился с ней парой колкостей, набрал флягу воды и, вернув себе зверский облик, понёс зайца в зубах в направлении дома. Разумеется, длинной дорогой. Неплох город, да лес привольней. Да и некуда было пока торопиться.

+1

3

Несколько дней Катерина ударно работала - прислали на корректуру целую книгу. Климова прерывалась только на еду и сон - книжка оказалась интересной, мелкие огрехи не раздражали, ться и тся никто не путал, а найденные ошибки вполне укладывались в допустимый уровень грамотности. Это даже не ошибки были, а скорее опечатки от невнимательности. Поэтому работа шла легко и весело.
Но после первых нескольки глав Катерина почувствовала, что устала. Сидеть целыми днями то за столом, то с ноутом на коленях в кресле - не самый здоровый образ жизни. Поэтому вытребовала себе выходной. Проснулась неожиданно рано - рассвет только-только, зевая, расправлял крылья и чистил пёрышки. Быстро перекусив, Катерина переоделась и отправилась в лес. На сей раз предусмотрительно зазубрила заклинание превращения - мало ли, задумается, опять в кошку перекинется, а Леса и Кветы на пути не случится. Накидала в корзинку завёрнутых в бумагу булочек и пирожков, положила бутылку молока - та ещё кошка, ага. За топлёное особенно молоко родину продаст.
От дома до леса идти было минут двадцать неторопливым шагом. Катерина и шла неторопливо - а куда спешить? Слушала лес, глубоко вдыхала свежий, насыщенный недавней грозой воздух, улыбалась. Раннее утро она всегда любила. Было в нём что-то такое... искреннее, неиспорченное. Дойти, что ли, до озера, недавно примеченного? Или просто на полянке поваляться на прихваченном пледе? Катя решила пока идти дальше. А там как душа запросит.

+1

4

Пели птицы. Хотя, пожалуй, «пели» - поэтическое преувеличение. Они свистели, щёлкали, трещали… в общем, галдели. Дмитрий особо не вдавался в орнитологию, но был уверен, что эти звуки как-то связаны с поиском пары, голодом и охраной своей территории. Ради чего ещё стоит галдеть?
Солнечные лучи почти горизонтально пробивались через чащу, очерчивая древесные стволы золотистым сиянием, просвечивая через листья. Насколько знал Дмитрий, зоологи сомневались, различают  ли волки цвета. Лично он различал. Возможно, это было связано с магической природой оборотней, а не со строением волчьего глаза. В любом случае, зрелищем он наслаждался.
Ещё лес был наполнен различными запахами. Это было в числе любопытнейших черт обращения. Обострённое обоняние буквально открывало оборотню другой мир. Тот же самый, вернее, но ощущаемый по-другому. Чуял он куда больше, чем видел и слышал – полная противоположность человеческому восприятию. Как-то давно, листая «Парфюмера», Дмитрий даже задумался, не одной ли с ним крови автор.
Пахло терпкой хвоей и березовым соком; пахло теплой древесной корой и брусникой. Пахло мхом, и грибами, и белками, и сохатым, вдали, за спиной Дмитрия, выбиравшимся к озеру на водопой. Пахло лютиками и зверобоем. Пахло кровью из вспоротого плеча и буквально бил в нос фонтан запаха заячьей тушки.   
И ещё пахло женщиной.
Дмитрий встал посреди узкой тропки, положил тушку зайца на землю, повернул свою морду в направлении запаха и принюхался. Да, всё правильно. Женщиной. Волк перемялся с лапы на лапу, пошевелил ушами, снова взял зайца в зубы и нырнул, крадучись, в тень и кустарник, окружавшие узкую тропку. После чего неторопливо, тихо двинулся на запах. К незнакомке стоило сначала присмотреться издали. Если вдруг та ведёт себя непотребно, например мусорит, ломает ветки почём зря или что-то ещё в этом роде, тогда не грех её и попугать. Не то чтоб Дмитрий нанимался лешим работать, но чуть-чуть вкусного людского страха на сон грядущий будет очень кстати. Если же девушка ведёт себя прилично, можно попросту пройти мимо. Или выйти из сумрака и познакомиться. Или даже позвать на жаркое из зайца.
«Как-то сентиментально. Я совсем тут размяк».

0

5

Нужная полянка легла под ноги практически самостоятельно. Катя остановилась и огляделась. Чудесно склонённое дерево, на котором можно, как на постели, отлично поваляться - широченный ствол маняще изогнулся в середине, колыбелькой выгибаясь перед путницей.
Достав из сумки маленькую деревянную чашку, Катерина налила молока и поставила подарок на пень. Рядом легли булочки и пирожки.
- Отведай, батюшка Леший, моего угощения, да позволь мне здесь отдохнуть, - проговорила она в пространство заученную формулу, приглашая Лешего к трапезе. Вряд ли он выйдет, но традиция есть традиция.
Расстелила плед, уселась, прислонившись к дереву спиной, и попыталась помедитировать, как учил Антон. После первой неудачной попытки получалось получше, но совершенство безгранично. На рассвете медитация выходила особенно вкусной: мысли легко заснули, энергия потекла через тело, напитывая землю и дерево. Катя расслабилась, едва не замурлыкав от удовольствия.
Вышла из астрала она не скоро. Разлеглась на травке в позе звезды, лениво рассматривала облака. Потянувшись не глядя, цапнула книжку и, повернувшись на живот, открыла на заложенной странице. Есть пока не хотелось, но молоко из бутылки Катя потягивала.

Отредактировано Катерина Климова (01-05-2016 16:15:04)

+1

6

Волк выглянул из просвета меж ветвями кустарника. Девушка лежала на траве с книжкой в руках. Тёмные волосы, неброско ладная фигура, плавные, с ленцой движения…  Рядом стояла бутылка молока. Чуть поодаль, на пне – деревянная чашка, булочки, пирожки.
«Предусмотрительная», - подумал Дмитрий и даже сам себе кивнул. 
И ещё раз принюхался. Странный запах. Человеческий, женский, но в нём много кошачьего. И, кроме того… Очень странные примеси – лета, ландыша, солнца… Хотя какой у солнца запах и откуда? На мгновение Дмитрий задумался.
«Так пахнут светлые».
И тихонько, еле слышно, заворчал. Развелось этих светлых, хоть дороги мости!
А с другой стороны – оно и лучше. С человека немного возьмёшь: что он знает? А тёмные… Со своими всегда держи ухо востро: такой ворон мало что глаза собрату выклюет – и до печени, бывает, доберётся.
Волк неспешно, почти степенно вышагал из кустов, остановился в десяти людских шагах от девушки, повилял дружелюбно хвостом и, всем своим видом демонстрируя, что пришёл с миром, улёгся на живот. Повернул морду влево, сбросил заячью тушку под куст, положил голову на вытянутые лапы. С любопытством посмотрел на девушку почти что человечьими глазами.
«Хулиганство, конечно, ну да ладно – безвредное…»

+1

7

Новое лицо... То есть морду, появившуюся на поляне, Катерина заметила далеко не сразу. Зачитавшись, она не прислушивалась к окружающим звукам, просто наслаждаясь фоном из щебета птиц и шелеста крон деревьев. Поэтому о том, что на поляне она не одна, молодая ведьма узнала минут через пять, когда подняла голову, собираясь изменить позу.
- Ой... - мгновенно собралась в напряжённый комок типа "низкий старт на беговой дорожке". То, что перед ней не собака, сообразила сразу, даром что городская жительница. Ну, не бывает таких собак. Тем более в лесу.
Мысли летели метеорами. Он сейчас съест, да? Господи... что-то тут не так. Почему он лежит? И глаза... это не взгляд дикого зверя.
Оборотень? А если нет? Если просто умный зверь? Катерина беспомощно оглянулась, не делая резких движений. Она не обольщалась на тему убежать. А заклинаний, чтобы проверить, оборотень перед ней или нет, ещё не знала. Но попыталась телепатически заговорить с лежащим перед ней роскошным волчарой, насмешливо наблюдающим за человечкой.
- Здравствуйте... Вы оборотень? - осторожно спросила Катя. Выглядеть дурой она не боялась: дикий зверь просто не услышит ментальной речи, а оборотень отреагирует. И потом, лучше быть живой дурой, чем мёртвой умницей.
Как бы так позвать лешего, чтоб не услышал волк? Зажмурившись, Катя жалобно проговорила про себя: "Батюшка леший, тут волк странный. Если слышишь, приходи!" и снова уставилась на волка. Странный. Для дикого зверя странный. Да, лето, волки сытые. Но инстинкты-то куда девать? Тут человек, тёплый, беспомощный - а волк лёг и валяется?
Странно. И страшно.

Отредактировано Катерина Климова (05-05-2016 15:41:35)

+1

8

Минут пять девушка не реагировала. Дмитрию стало немного досадно («Я что, тут зря лежу, такой красивый?»), потом стало смешно, и он фыркнул. Незнакомку и это не впечатлило. Видимо, зачиталась.
«Небось филологическая дева…», - опасливо подумал Шкурин. С тёмным Орденом Глокой Куздры, вербовавшим адептов в основном на филфаках, он в Москве уже пару раз сталкивался, и впечатления остались сильные. Если у светлых есть что-то подобное…
Наконец, девушка его заметила. И, ойкнув, заняла позицию спортсмена-бегуна.
«Шестьдесят кээм-че. Хороший план», - взгляд волка стал добродушно-насмешливым. По телу медленно распространялись еле заметные тепло и свежесть. Испуг незнакомки был лёгким (во всяком случае, в сравненье с ужасом, которым Дмитрий запасался в полнолунье), но и такой испуг бодрит.
- Здравствуйте... Вы оборотень? – услышал Дмитрий «в голове» негромкий, низкий, осторожный женский голос.  Губы девушки не шевелились.  Судя по интонации, которой было сказано последнее слово, сама читательница оборотнем не была.
«Ведьма, значит», - заключил Дмитрий мысленно.  Приподнял голову. Отчётливо кивнул.
На мгновение он задумался, не начнёт ли новая знакомая ворошить его мысли. Но тут же решил, что если бы она это умела, то и не стала бы вопросов задавать. Потом мысленно произнёс краткий заговор и заткался на пару мгновений белёсым туманом. Когда тот рассеялся, Дмитрий мирно стоял на своих двух ногах. Футболка на правом плече была порвана и немного пропитана кровью, но его это не волновало.   
- Извините, что напугал, - произнёс Шкурин голосом человека, признающего свой проступок и о нём не жалеющего, - Меня Дмитрий зовут.
И, чуть-чуть помолчав, он с улыбкой добавил:
- Интересная книга, наверное?

Отредактировано Дмитрий Шкурин (12-05-2016 23:32:13)

+1

9

Когда волк окутался туманом и превратился в человека, первым желанием Катерины было взять палку потолще и вытянуть вдоль хребтины, чтоб не развлекался такими страшилками. А если бы на её месте не ведьма была? Поседела бы девчонка или инфаркт заработала. Ладно сама Катерина взрослая и соображает маленько в волшбе. И ведь волчаре не стыдно ни капельки - вон как ухмыляется, на лице написано, что не раскаивается, паршивец.
- Интересная, - с укором подтвердила Катя. - Но пугать так людей нехорошо.
Кажется, он ранен... Катя нахмурилась, вспоминая, есть ли у неё йод и бинты в сумке. Кажется, да, вместе с перекисью. Бывшая медсестра всегда носила с собой аптечку - мало ли, что может случиться в лесу.
- Вам помочь? - кивнула она на плечо. - У меня есть перекись и бинт. И я могу заговорить кровь.

+1

10

Дмитрий чуть улыбнулся углами губ.
- Тут не очень и напугаешь. Ко всему все привычные. Я, признаться, меньшего эффекта ожидал…
Подраненное кабаном плечо немного жгло, но опасности Дмитрий не чувствовал.
- Нет, спасибо. На мне как на собаке заживает, - он опять улыбнулся, чуть теплее и шире, - Но приятно, что вы предложили.
На секунду-две Шкура задумался. Хотелось как-то отблагодарить девушку за проявленное внимание – довольно, в общем-то, естественное, но все же… Предлагать тушку зайца ей Дмитрий не стал – как-то очень уж прозаично. Да и странно звучит: по лесам волки ходят, зайчатину дарят.
- Тут неподалеку есть пещера… - начал он, сперва сомневаясь, а потом все уверенней, - Там внутри мандрагора растет. Кучами. Недалеко от входа. Мне даром не нужна, но вот вам может пригодиться.
Пару мгновений помолчал. Продолжил:
- Конечно, идти в лес, в пещеру с малознакомым оборотнем, точнее, с незнакомым - сомнительное предложение. В общем, я не настаиваю, - Дмитрий слегка развел руками, - Если хотите, покажу дорогу. У меня есть свободное время, я почти никого здесь не знаю, так что буду непрочь прогуляться.

Отредактировано Дмитрий Шкурин (03-06-2016 17:45:14)

+1

11

- Это от неожиданности, - буркнула Катерина, доставая пирожок. - Хотите перекусить?
Ну точно не раскаивается. Доволен, волчара нахальный. Сразу видно - тёмный маг. Прав Лукъяненко, нахалы они и пофигисты. Прислушавшись к себе, Катя с удивлением поняла, что не сердится на хулиганскую выходку оборотня. Странно, но не сердится.
- Заживает - это хорошо. Но дезинфекция ещё никому не мешала, - сердито возразила медсестра, не терпящая наплевательского отношения к здоровью. - Снимайте рубашку, перекисью протру. И пусть заживает на здоровье.
Непонятно с чего волк преисполнился благодарности и предложил показать заросли мандрагоры. Катя изумлённо вскинула глаза. Редчайшая трава, которую крайне трудно найти, настоящая кладезь ценных веществ для магов-врачей! И она так легко тут растёт? И никто не знает? Обалдеть! Катя много читала о травах даже в безмагические годы, и про волшебные тоже. О мандрагоре она знала, что это компонент для любовной магии, а в официальной медицине годится для лечения эпилепсии, неврастении, шизофрении.
- Спасибо... - растерянно кивнула Катя. Кажется, корень мандрагоры следует хранить в красной ткани. Правда, что с ней делать? И, кстати, чья она? Вряд ли такая ценная делянка ничейная. У кого бы спросить? Ладно, подумать можно, но трогать не стоит, пока не найдётся хозяин.
- Мне не 15 лет, чтобы я боялась незнакомых мужчин, - невесело усмехнулась Катерина. - Смерти я не боюсь... А что ещё мне может сделать незнакомый оборотень? Я готова. Показывайте пещеру.

Отредактировано Катерина Климова (03-06-2016 18:47:07)

+1

12

- Спасибо, я недавно ел, - честно ответил Дмитрий на предложение перекусить. И добродушно усмехнулся на требование снять рубашку, - Раз уж вы так настаиваете…
Он расстегнул темно-зеленую потертую и кое-где заплатанную рубаху, сбросил её, закинул на неподраненное плечо. Сделал семь шагов к девушке, остановился от нее метрах в полутора. Она в то время продолжала говорить. На слове «смерть» Дмитрий сдержанно улыбнулся.
- Прошлый раз когда в меня в упор стреляли очередью, было страшно. И довольно больно. Смерти я начинаю бояться, только если задета кость. Или важные органы. А в теории – ну совсем не боюсь, - он помолчал пару секунд и рассмеялся, - Просто поделился впечатлениями. А людей я не ем. Нерентабельно. И не убиваю без причин – слишком много мороки.     
Он подождал, пока девушка совершит с раной все необходимые манипуляции.
- Спасибо. Ну, пойдёмте.
Он накинул обратно рубаху, взял с земли тушку зайца и неторопливо двинулся в глушь леса. Тропы к мандрагоровой пещере не вели, и Шкурин руководствовался приметами, которых не приметил бы, не будь тут раньше в волчьей шкуре. Густые заросли он аккуратно раздвигал, стараясь не ломать веток без надобности. Там, где путь лежал через овраги или бурелом, ненавязчиво страховал новую знакомую. Один раз они прошли вблизи ворошившего муравейник медведя. Топтыгин на минуту прекратил свой вандализм, принюхался, сердито оглядел «туристов», встретился взглядом с Дмитрием и, глухо заворчав, вернулся к муравейнику.   
- Зайца не дам, - ему в затылок уточнил верволк, после чего продолжил путь.       
- Что то место не проклято, я не поручусь. В этом не разбираюсь. Что в пещере не водится живность вроде аспида, василиска или Кецалькоатля – тоже зуба не дам, - уточнил Дмитрий на подступах к цели, - У входа там ничем таким не пахнет, но, возможно, запах мандрагоры просто всё заглушает. Вглубь я не заходил. В крайнем случае, прибегнем к золотому правилу Ивана-Царевича: в опасной ситуации садись на спину волку и дуй куда глаза глядят.
Они стояли у подножья невысокого холма, большей частью поросшего старыми елями. Странный запах адамовой головы был различим отсюда для людских ноздрей.
- Там, за поворотом, - кивнул оборотень.

Отредактировано Дмитрий Шкурин (03-07-2016 22:51:38)

0

13

Катерина профессионально обработала и забинтовала раны мужчины. Убрав бинт и перекись в сумку, поёжилась от его рассказа о смерти... ей ещё не приходилось умирать. Только от душевной боли - но, к сожалению, от этого не умирают. А в последнее время то ли стараниями Антона, то ли время и правда лечит... Но стало легче. Муж и дочь по-прежнему снились, но теперь Катя просыпалась без слёз и боли в сердце. И по совету того же Антона отнесла в лес украшения Машеньки - для русалок и берегинь пригодятся. Про русалок она читала в книгах бабушки и фэнтези-романах, которые корректировала. А вот про берегинь не знала и с интересом окунулась в выданную наставником книгу о духах-берегинях. Вещи мужа отдала в местный секонд-хенд. Оставила только два альбома фотографий, обручальные кольца и пару игрушек дочери. Эти вещи боли не вызывали, заставляли лишь светло улыбаться и вспоминать, как здорово было тогда...
К пещере они дошли молча - разговаривать не хотелось. Катерина шла и думала, как же вышло, что делянка мандрагоры безхозная. И бесхозная ли? Не может быть, чтоб Леший ничего не знал об этом месте. Как бы его позвать?
- Я думаю, что это не ничейная полянка, - покачала головой молодая ведьма. - Не бывает так, чтоб Леший не знал. Я позову его и спрошу. Если не хотите с ним встречаться, можете уйти. А я спрошу, чья это делянка и можно ли взять немного. Мне не нужны приворотные зелья, но, к счастью, у мандрагоры есть и другие полезные свойства. Было бы неплохо взять отсюда несколько кореньев и листьев.

+1

14

- Да, конечно, зовите. Я тут постою, - Дмитрий сдержанно улыбнулся, - Заодно познакомлюсь с администрацией.
К лешим Шкурин испытывал смесь враждебности и уважения. С одной стороны, было противно, что в лесу есть кто-то, кто имеет власть и основания ему указывать. А с другой – в борьбе природы с человеком они, кажется, на одной стороне. Браконьеров и зарвавшихся лесопромышленников Дмитрий несколько раз запугивал, но систематически охранять лес – зачем? На то леший и нужен. Местный старичок-лесовичок с ремеслом своим вполне справлялся и, конечно, уважения заслуживал.   
На словах про приворот оборотень усмехнулся. И кивнул: да, совершенно верно, нечего такой чушью страдать. То есть, как средство манипуляции приворот вполне действовал: люди тратили деньги, болтали секреты, совершали ошибки, переписывали имущество… Как «профессиональный тёмный» Шкурин знал до кучи таких историй. Знал и пару историй людей (и одну – малоопытной ведьмы), которые пытались пользоваться приворотом «бескорыстно» - от неразделённой любви. И обнаруживали, что слепая и навязчивая эрзац-любовь меньше похожа на взаимность, чем простое и честное равнодушие.   Дальше следовал полный Шекспир со страстями, попытками удушения и всеобщим градусом неадеквата далеко за 451.
- На «Викигримуаре» было что-то про лечение мандрагорой шизофрении. Область новая, вам как медику может быть интересно, - сказал Дмитрий и вновь усмехнулся, - Если правда работает, то там будет на Нобелевку, её ж толком не лечит никто. Надо только для маглов подобрать объяснение, как все это работает якобы.
Чуть подумав, добавил:
- У генетиков тоже в ходу, начитаются Эверса и давай химичить… А от бесплодия её еще при Соломоне применяли. Если очень подзаморочиться, то и для предсказаний сойдёт. Только тогда не внутрь, а делать из неё фигурки… Ещё можно на амулеты пустить. Матерьял многопрофильный, - он потёр подобродок, - Но орать она будет, как резаная, когда будем тянуть из земли. Вот где надо бы исхитриться. От её песнопений иногда с ума сходят. Да и просто оглохнуть – так себе перспектива.

Отредактировано Дмитрий Шкурин (26-07-2016 11:42:11)

0

15

Одобрено и проверено Лешим

- А надлежит к той мандрагоре привязать хвост черной собаки, затем собаку пнуть, а самому уши зажать и подальше отойти.Собака побежит, мандрагора выкопается, заорет на собаку, собака от звука и проклятья сдохнет, профит. - Немного скомкано и не совсем точно процитировал кто-то за их спинами старинный переводной европейский травник. - Хвост у нас есть... правда, серый и не совсем собачий, но на безрачье сам с горы свистнешь. Будем пробовать, или так с корешком уговоримся?
Голос был молодой, речь - плавная, чуть замедленная, а интонации казались вдоволь приправленными иронией, не злой, но ехидной.
Сзади, шагах в десяти, стоял парень годов этак вокруг 30ти, одетый в подобие хиповского прикида - футболка поверх клешеных джинсов, фенечки от кистей до локтей, тощая бородка, всклокоченные светлые вихры... и самокрутка в зубах, источающая странный аромат, наводящий на мысль о чем-то не вполне законопослушном, но совершенно не поддающимся идентификации.
Как он подкрался на такое близкое расстояние к оборотню, как долго там стоял, почему оставался незамеченным - Леший знает.
Знает, но не скажет.
Лехе Селянинову не впервой было представителем Лешего выступать - восприимчивый, открытый, без царя в голове, с вечно сдвинутой "точкой сборки" и способностью вырастить что угодно зеленое хоть на голом камне. Вот и сейчас - шел на свою деляночку сортового багульника, а тут мандрагору тырят. Лесную, хозяйскую. Ему и свистнуло в уши - поговорить, мол, с людями надо.
- Здрасьте вам, люди добрые. То есть, ведьмы добрые и оборотни... какие-нибудь. Делим шкуру неубитой мандрагоры? Помочь, или не мешать?

+1

16

Катя резко обернулась на голос. Неведомо как подкравшийся парень на Лешего вроде как не похож был. Антон говорил, что тот... а ну да. Скорее всего, одна из личин. Дух же, кем хочешь прикинется. Хотя даже ей, неопытной ведьме, понятно было, что человек перед ними.
- Здравствуйте, - растерянно кивнула она. - Я так и подумала, что это... не ничейная делянка. Вы извините...
Почему-то стало очень стыдно, словно и впрямь собиралась выколупать пару корешков магического растения без спросу. Опустив голову, зажмурилась, пытаясь успокоиться. Да что такое! Не собиралась же, Лешего позвать хотела!
- Не надо... Помогать не надо. Ничего не надо, - сбилась Катерина, снова посмотрев на незнакомого парня. - Я уже ухожу. Дмитрий не местный, он, наверное, просто не знал, что это Ваше. Я его перевязала, и он показал полянку... Извините. До свидания, Дмитрий. И Вы тоже...
Повернулась, делая шаг к тропинке. Странно... Почему напугалась? Парень выглядит добродушным. А что курит бяку - так его дело, не кидается же он на всех подряд под этим делом. Замечание сделал правильное, видать, Леший попросил. А они как... туристы. Припёрлись тут непрошеные. Катя даже забыла, что за секунду до появления парня собиралась вообще-то с лешим поговорить и спросить разрешения.

+1

17

Дмитрий резко развернулся всем телом назад и едва не стал в стойку для рукопашной. Но в последнюю долю секунды чуть расслабился и не встал.
«Черт возьми, как подкрался?!» - смесь стыда и испуга за собственную беспечность моментально сменились яростью, вслед за тем – облегчением, а потом слегка насмешливым спокойствием. Угрозы хипповатый некто явно не представлял.
- Не поверишь, и сам про хвост думал, - усмехнулся Дмитрий и протянул курителю трав руку.
Девушка же, по-видимому, сильно смутилась и, выдав несколько поспешных объяснений, собралась уходить.  Дмитрий наморщил лоб. Вдохнул полные легкие кисло-пряного аромата стыда с освежающим вкраплением испуга и почувствовал себя лучше. Как воды родниковой попил.
- Подождите меня две минуты, - сказал он вслед ведьме, - Если мандрагора хозная, брать мы, конечного, ничего не будем. Без разрешения хозяина не будем. Но надо же сначала уточнить.
Укоризненно взглянул на незнакомца, дескать, вот, спугнул девушку. Еле слышно вздохнул.
- Мы тут пальцем не тронули ничего. Руки чистые, как у младенца, - в чистоте рук младенцев Дмитрий адово сомневался, но такой речевой оборот показался ему убедительным, - Как раз лешего звать собирались, уточнить что и как. Ты-то знаешь, чье это хозяйство?
В заключение фразы он кивнул на пещеру с волшебным растением.

Отредактировано Дмитрий Шкурин (17-11-2016 12:23:11)

0

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » В мире животных

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC