Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Букварь для юного мага

Букварь для юного мага

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Время действия:
21 августа 2012 года
Место действия:
Кафе недалеко от ветеринарной клиники.
Действующие лица: Варвара Берёзкина, Антон Старовойтов, Велеслава Акимова.
Синопсис: Варя зашла к Антону по дороге домой - предупредить, что его скоро ждёт новый пациент, а возможно, и ученица, если колдун согласится. Ну а далее, собственно, знакомство с оной ученицей и пациентом.

0

2

Помня об обещании, данном новой владелице дома Ивана, Варя отправилась к Антону на следующий день, благо перед репетицией было время, а клиника находилась в пешей доступности от ДК, где занимался хор.
Ветеринар обнаружился в кабинете. Четвероногих пациентов в коридоре ждало четверо, и Варя воспитанно дождалась, пока примут всех, и только потом постучалась и вошла.
- Привет, - улыбнулась она Старовойтову, привычно усаживаясь на обычное место. - Как ты?
В кабинете, как всегда, пахло кофе и шерстью. Угу, в доме, где живёт кот, шерсть - это просто приправа. У Антона в кабинете никто не жил, зато приходили и прилетали ежедневно и не по разу. Свалять ковёр, наверное, можно было из периодически выметаемой шерсти.
- Я, как всегда, по делу. Котёнка моего... чёрный, помнишь из последнего приплода Кэсси? В общем, у него новая хозяйка. Ей бы прививки и всё такое. И это не всё, - вздохнула Варя. - Ты не поверишь, но она ведьма. Необученная. Лет 20-25 на вид. Тебе случайно ученица не нужна ещё одна, а?

0

3

Хорошо иметь друзей: общение, совместное времяпрепровождение, общие интересы. А еще взаимовыручка. Большую часть проблем можно решить, обратившись к соответствующему другу. И иногда ты сам выступаешь в роли такого друга.
Что-то подобное промелькнуло в голове у Старовойтова, когда он заметил Варвару - выглянув в коридор, дабы оценить объем предстоящей работы. Только мысль была не столь абстрактна. 
И действительно, после того как Антон принял всех пациентов и Варя зашла к нему в кабинет, прозвучала просьба. Даже две. Дело с котенком было пустяковым, а вот хозяйкина забота требовала детального рассмотрения. Хотя и не вызывала отторжения.
-Хэ! Интересно, теперь все молодые и необученные будут мне в ученики отдаваться? - с легкой иронией поинтересовался колдун. - Впору уже открывать обучающие курсы и объявление в газете давать.
Немного помолчал, пытаясь изобразить раздумье и сомнение, но затем рассмеялся и произнес:
- Какие вопросы, Варя! Для чего, по-твоему нужны друзья? Знакомь меня с этим юным дарованием. Только вот как со мной рассчитываться будете? Помнишь, у Фрая, «поцелуем дешевле, но лучше вином». Ты, главное, учти, я лучше хорошим кофе возьму.

0

4

День обещал быть погожим и в умеренной степени ленивым. Спешки и спринтерских забегов не намечалось. Дела по УФМС - на неделе. Работу можно поискать на неделе тоже. С этим проблем не будет, значит, можно поваляться и повязать подарок тётке. Тёмно-бордовое пончо. Под любимую Хелавису и Кукрыниксов, естественно. Никодим, пребывавший в отличном расположении духа похоже занимался травяными запасами. В доме было немного комнат: спальня, гостиная, будущая мастерская, прихожка и кухня. Но это было именно то, что надо. По прошествии дня появилось желание что-то да переделать, но ремонт - дело долговременное и начинать его пока не стоило.
Пончо вязалось быстро, за время пребывания в Смородине девушка успела связать больше половины и сейчас доделывала край с кисточками и тёмно-коричневыми деревянными бусинами, купленными у одной мастерицы в Омске вместе с этой самой пряжей.
Девушка не забыла о грядущем знакомстве с учителем, мсье Антоном. Но рассчитывала, что Варвара сама выберет время. У Славы-то дел пока особых не было. Поэтому на всякий случай держала мобильник под рукой. Мысли привычно выдергивали воспоминания недавних дней. Особенно разговор с учителем (почитай, наставником). Но не любил он этого титула. К наставничеству относился проще. Про теплоту камня сказал: "этот кулон у тебя знатный, древний, отец твой его в наследство получил, матери подарил, в этом городе разгадку ищи." И почти что смылся, если говорить точнее, исчез из ощущаемого поля, породив в голове молодой магички куда как больше вопросов, таких как "разгадку, блин, чего?" День выдался жарким, и через час сиденья в комнате Слава сдалась. Смотала вязание, пошла на улицу. И там, спрятавшись под деревом, валялась на траве, жмурясь и потягиваясь, наблюдала как Жук охотится на бабочку. Издалека не разобрать - кажись, эту, как её... с красивым темным пятнышком. Название у честной троешницы по биологии в части видовой классификации (вы бы про гризли спросили с тиграми, а не про насекомье царство!) выветрилось из головы сразу после ответа. И, видимо, девушка уснула во дворе, да так, что едва не проморгала звонок телефона. Поднялась, отряхнулась и пошла отвечать.

Отредактировано Велеслава Акимова (16-04-2016 13:38:59)

0

5

- А я виновата, что из моих знакомых ты один не слишком перегружен? - беззлобно огрызнулась Варя. Она прекрасно видела, что приятель не против, просто выпендривается немного. К счастью, немного в данном случае именно столько и означало. Не выдержав приличествующей мины, Антон расхохотался.
- Рассчитаюсь как-нибудь, что уж там. Балу с месяц назад из очередной поездки вернулся, в кофейные края ездил. Ну и приволок каждой твари по паре - набрал элитных сортов два чемодана. Мне тоже привёз. Бурбона осталось ещё две пачки, жёлтого. И одна зелёного кофе. Начатая, прости - не удержалась, одну чашку сварила. Не понравилось мне. Может, ты оценишь - ты ж у нас гурман тот ещё. Какой возьмёшь?
Хм... а что если вот прям сейчас и договориться?
- Тебе котёнка сюда принести или напросимся к будущей ученице в гости? Есть ещё вариант принести сюда, привить, потом в кафе. Тут в парочке заведений разрешают со зверями приходить, есть отдельные залы типа котокафе. Всё равно уже у тебя рабочий день заканчивается, если я не ошибаюсь? Ты ж в день сегодня? Давай я позвоню барышне, спрошу, какие у неё планы. А потом решим, ага? А кофе я тебе завтра занесу, в этих краях буду.

0

6

- Ого! Варя, да за такую плату не то что обучать можно взяться. На сдачу могу устранить пару-тройку твоих врагов. Не интересуют услуги киллера? А вкус зеленого кофе зависит от того, как его обжаришь, - немного подумав, Антон решил: - Бурбон возьму, пожалуй. А насчет того, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, я согласен. Звони своей знакомой.
От перспективы ближайшее время вкушать элитный бразильский кофе Тоха подобрел. Сейчас из него можно было веревки вить, а не только учителем назначать.

0

7

Варя расхохоталась:
- Договорились. Как только враги появятся, сразу к тебе за сдачей. Тогда я тебе кофе завтра занесу - и зелёный тоже, сам обжаривай, я не умею. Буду к тебе приходить перед репетициями на чашку зелёненького, - хихикнула, доставая мобильник. - Алло? Велеслава, здравствуй, это Варя Берёзкина. Ты занята сейчас? Если нет, то можно встретиться. Антон свободен. Надо только решить, что сначала - котейка или вас познакомить. Минутку.
Обернулась к Антону:
- Так что с котиком? Нести ей его сюда или ты сам потом с ней этот вопрос решишь? Предлагаю сейчас попить кофию где-нибудь поблизости, а там уж вы решайте, как учиться будете и что с котиком делать.
Пожалуй, и правда стоит так сделать. Экономичнее как-то. А то иди сейчас за котёнком, потом назад... На фиг.
- Знаешь кафе возле городской ветклиники? - уже в телефон спросила Варя. - За углом, "Русалочка" называется. Давай туда, хорошо? Как приедешь, звони, мы подойдём, Антон пока работу закончит.

0

8

В трубке раздался голос недавней знакомой, Вари. Хорошо, что додумалась записать номер сразу в список контактов, привычки отвечать на звонки с незнакомых номеров не было. Правда по дороге девушка приложилась правой ногой о ступень крыльца, и теперь мизинчик болел нещадно. Угу, убийственный поцелуй. Поэтому Славка отвечала хоть и спокойно, но нос морщила. И пляску шамана закатывала на здоровой ноге.
- Знаю, хорошо, буду минут через 37 (привычка, скомунизженная у дружка, мол, 30 минут понятие растяжимое, а так сказано-сделано). Да, думаю, лучше потом с котёнком условимся. До встречи, буду на подходе, наберу.
Достала ноут и быстро скачала карту города, интернет в доме был. Видимо, жильцам по долгу службы полагался. В общем, дорогу она узнала. Дойти можно было, но получалось долго. Вызвала такси, причесалась, попрощавшись с домовым и почесав котенку ухо (выпустят, как же, без положенной порции ласки), села в серебристую иномарку. За дорогой следила мало, украдкой поглаживая палец через кожу балетки. Минут за 10 до предполагаемого прибытия набрала Варю, коротко оповестив о своем приближении. Такси остановилось около милого кафе с летними столиками, девушка села за ближайший свободный, заказала кофе и пирожное в ожидании Варвары с Антоном. А интересно, какой он? промелькнула в голове мысль. Ответ на вопрос долго себя ждать не заставил. Она завидела приближающихся людей и махнула рукой, привлекая внимание.

Отредактировано Велеслава Акимова (16-04-2016 13:36:10)

0

9

Дождавшись звонка Велеславы, Варя и Антон неторопливо отправились в кафе. По дороге Антона то и дело окликали, что-то спрашивали, просили, звонил телефон.
- Да ты популярная личность, - смеялась Варя, идя рядом. - Прям кинозвезда или продюсер на кастинге. Так, пока идём, краткий экскурс: Велеславу я видела один раз, она живёт сейчас в доме моего бывшего жениха. Ну, я рассказывала, помнишь? Вот, она его купила. Никодим счастлив - теперь у него постоянная хозяйка есть. Дар у девочки присутствует, видеть она может - во мне оборотня опознала мгновенно. Но, я так поняла, пользоваться не умеет. В общем, как и Катерина твоя. Так что вперёд, господин Макаренко, воспитывайте юных ведьмочек, пока они нам город не разнесли.
Кстати сказать, уже хотелось и перекусить, потому что день клонился к вечеру и потом, репетиция через полтора часа - а на голодный желудок песен не хочется.
- А, вон она, - завидев Велеславу, кивнула той Варя. - Ну, идём, Мерлин ты наш педагогический. Здесь, конечно, не бурбон варят, но уж приличный кофий для тебя закажу.

0

10

- Как говорил Великий Скив, "до определенного момента репутация - полезная штука, а после - сущее мучение", - слегка ворчливо произнес Антон, кивая очередному знакомому, встретившемуся на пути. Порой наличие таких черт, как отзывчивость и доброжелательность, делало жизнь не то чтобы трудной, но немного хлопотной.  Как-то очень быстро в таких случаях ты переходишь в разряд незаменимых, читай - постоянно кому-нибудь нужных. Хотя Антон никогда, даже в мыслях, не жаловался на свою судьбу.
- Рад за Никодима!-сказал Антон, оставив в стороне вопрос о женихе. Хоть и было любопытно подробности узнать, да лучше не лезть. - Надеюсь, у этого юного дарования нет в  анамнезе душевных травм. Только учти, я ведь могу так воспитать, что в два раза быстрее город разнесем. Из любопытства, каково это - города разрушать. А сравнение с Мерлином я считаю не самым удачным. Он был советником, а не педагогом. Из мифических персонажей лучше подходит Хирон. Только моя лошадиная часть сейчас за городом.
Затем колдун внимательно посмотрел на девушку, на которую указала Варя. "Ну, давайте узнаем, что за подарок нам уготовила судьба".

0

11

- Привет, Варь, - коротко, но дружелюбно поздоровалась со вчерашней знакомой. Протянула руку парню: - Велеслава, Слава.
Улыбка, правда, вышла ехидной. Уж больно добродушным выглядел парень: добрые глаза, спокойное приветливое лицо - наверное от пациентов и знакомых покоя нет, эдакий незаменимый друг. Увы, оценить силу она была не в состоянии. Сила имеется, это сразу чувствуется. А вот оценить, насколько его хватит в бою... Увы. Радужка стала настолько тёмной, что казалась почти чёрной, по лицу пробежала тень. Впрочем, девушка оставалась спокойной и внешне и внутренне, отстранённо подмечая изменения в себе с каким-то учёным интересом, пытаясь понять, что к чему. И откуда такие интересные, но бредовые мысли о войнах, или не бредовые? Увидев взгляд своих собеседников, сморгнула, глаза тем временем стали привычно карие, тень исчезла, как не было. Перед Варей и Антоном была та самая счастливая обладательница дома с красными стенами, не злобная, в общем-то, ведьма-недоучка. Ох, ладно, потом у наставника спрошу. Девушка села, поставила руки на стол, на них положила подбородок и уставилась на Антона испытующим взглядом. Мол, что скажете, товарищ учитель?
Глаза тем временем блуждали по окрестностям, не зацикливаясь ни на чём и ни на ком, но смотрели пристально и внимательно. В результате девушка увидела, как мальчишки схватили щенка и теперь усиленно нянчили несчастное животное, как какой-то чудило едва не врезался в фонарь, как из кафе выпорхнули две девчонки и, встретившись с Велеславой взглядом, нервно дернулись и поспешили прочь. Антон и Варя выглядели, с одной стороны мило, хорошая вышла бы пара. Но это были просто хорошие друзья-приятели. Не более. Хотя в чем-то похожие. А интересный этот Антон, вроде мягкий и добрый, как кот, и в то же время стержень имеется, скажет нет, и хоть башкой об асфальт - не переменит решения. И врач наверняка опытный, вот у него и спрошу что почём, как мою Рунку переправить сюда. Но разговор переключился на более важную тему и Слава, пребывавшая где-то там, внутренне подобралась внешне оставаясь чуть-чуть ленивой, расслабленной поедательницей восхитительного безе.

Отредактировано Велеслава Акимова (22-04-2016 07:41:26)

0

12

Усевшись за стол, Варя подозвала официантку и заказала себе котлеты с овощами и суп-пюре с креветками. Голод всё сильнее давал о себе знать, так что салат и сок она попросила сразу, не дожидаясь горячего.
- Прошу прощения, - извинилась перед присутствующими рысь. - Но я ужасно голодная. Собственно, Алиса - это пудинг, пудинг - это Алиса. То бишь Антон - Велеслава. Знакомьтесь, что ли...
Хмыкнула, вспомнив, как пару месяцев назад зашла вот так же пообедать... С Кощеем, да. Умудриться же было так - вот уж точно, фирменное Берёзкинское везение. Нормальные люди годами приключений не имеют, а Варя что ни шаг - то вляпается. И ладно бы в партию!
- Я как-то не очень представляю свою роль в этом действе, - призналась Варя, допив сок. - Познакомить я вас познакомила, рассказать учителю об ученице нечего, ибо сама ничего не знаю. А наоборот смысла нет, ибо Антон и так тут, сам расскажет.

0

13

Девочка попалась очень даже интересная. И непростая, с сюрпризом. Только пришли, только успели представиться, а она его уже сканирует. В открытую, беспардонно. От такого проявления наглости Антон непроизвольно рассмеялся. Похоже, процесс обучения будет тот еще. Как уже начал понимать колдун, в отличие от случая Катерины, предстояло не преодолеть внутренние, психологические блоки, мешавшие процессу. Здесь скорее упор следовало делать на самоконтроль. "И пару уроков манер не помешают," - ворчливо подумал  Антон.
-Ты, Варя, у нас играешь важнейшую роль посредника. Представить ты нас представила, осталось только убедиться, что мы со Славой нашли общий язык. И тогда твоя роль будет сыграна, - сказал Старовойтов. И добавил, обращаясь уже к сверлящей его взглядом ученице: - Цитируя одного забытого персонажа мультфильма, "потуши  глаза". Столь неприкрытое прощупывание собеседника - как минимум невежливо. А если Вы таким образом намереваетесь оценить кого-то враждебного, то сразу выдаете себя с головой. Не говоря о том, что это нервирует окружающих.
С последней фразой Антон посмотрел в направлении выскочивших из кафе девушек." Э, как ты вжился в образ учителя, Айболит. Уже с ходу начинаешь читать нравоучения". Поэтому Тоха решил переменить тон и беззаботно улыбнулся:
- Простите, что сразу накинулся. Мы ведь даже толком не пообщались. Пожалуйста, расскажите о себе.

+1

14

Девушка не смутилась, просто перестала изучать окружающих. Отправила в рот еще кусочек, задумалась. С чего начать? Рассказывать свои личные трагедии? Тут уж простите-извините, Слава откровенно не любила. А рассказать кусочно и с явными белыми пятнами - тоже не вариант: вызовет недоверие и оттолкнет потенциального учителя и очень нужного человека. Девушка отправила ещё кусочек в рот и запила кофе.
- Ну что рассказывать... Я далеко от Смородина жила, школа, институт. Что я ведьма, год назад узнала, когда у тетки домового увидела. Он мне книги подкинул потом, да и я нашла кое-какие. Видеть вижу, а толку-то если контролировать колдовство не умею? Я в Красноярске училась, но там город такой... вроде красивый, но без души, блестящий. А я дом хотела, не квартиру. Вот и отправилась путешествовать. И теперь здесь. И даже собственный дом есть, - искренне улыбнулась. - А расскажите о себе и о городе, пожалуйста.
Девушка чуть повела плечами, накинула висящий рядом кардиган, призадумалась: вроде и рассказала все и кого надо скрыла, незачем им про наставника ведать. Как ни крути, а доверие штука такая. Сразу не возникает, еще парочка ложек десерта. Вроде лениво и расслабленно выглядела Велеслава: на лице полуулыбка, глаза чуть прикрыты. А внутренне что-то напряженно. Погода хорошая, вечереет, легкий ветерок обдувает посетителей, становится прохладно и от этого дышится легче. Гораздо легче. И многое ещё предстоит узнать и понять и в себе, и в этом городе.

Отредактировано Велеслава Акимова (01-05-2016 07:45:14)

0

15

Варя фыркнула, едва не расплескав напиток.
- Ой, посредника нашёл. Да с тобой кто может не найти общего языка? Ты ж со зверьём и то его находишь, а уж с разумным существом...
Хотя в разумности потенциальной ученицы Варя засомневалась. Похоже, и правда совсем неопытная девчушка, вон как сканирует открыто, аж мурашки.
- Антон прав, не стоит так открыто демонстрировать своё зрение, - спокойно поддержала мага Берёзкина. - Это некрасиво, а порой и опасно.
А барышня скрытная, это Варя ещё при знакомстве поняла. Конечно, абы кому с ходу доверять не следует, даже если маги. Тем более если маги. Да и город у них не самый простой. Чего только не встретишь, кого не увидишь. Так что, может, и правильно молчит Велеслава. Антону, если учить будет, расскажет... А ей, Варе, она не подруга, хоть и приключались вместе. Совместное вляпывание ещё не повод для знакомства.
- Ну что, Тош, возьмёшься учить Велеславу? - поинтересовалась Варя, принюхиваясь к горячему кофе. Аромат свежесваренного напитка рысь обожала и готова была нюхать часами...

0

16

"Тааак, пора принимать решение,"- подумал Антон. Если до этого была возможность отыграть назад, то теперь после прямого вопроса в присутствии будущей ученицы путь к отступлению будет закрыт.
- Со зверьем как раз очень просто договориться. Они зачастую сразу чуют, с какими намерениями ты подходишь. Да и способов выражать и воспринимать эмоции у них больше. Люди в этом плане более скрытные и недоверчивые. Да и не всегда оправдывают свою принадлежность к виду sapiens. 
Тоха принялся вертеть в руке чашку кофе, размышляя и порой бросая задумчивые взгляды в сторону Славы. Задача по обучению немного усложнялась. Сначала требовалось завоевать доверие ученицы, стать авторитетным. Ей-богу, со зверьем проще. Придется примерить непривычную роль строгого наставника. Иначе веревки вить начнет и толку от обучения не будет.
-Хорошо, я согласен обучать. Только небольшое условие. Вы, Велеслава, должны будете мне откровенно рассказать все, связанное с магией. Все, что происходило в вашей жизни. Не беспокойтесь, дальше меня это не пойдет и необходимо для обучения. Надо учитывать в этом процессе все факторы. - Эта короткая речь сопровождалась суровым взглядом в сторону ученицы. Некоторую недосказанность в её истории было легко уловить, так что требовалась легкая острастка.

+1

17

Девушка чуть напряглись. И как теперь вывернуться? Требовалось и изнанку не вывернуть, и доверие завоевать. Отчего-то было очень неуютно - таким уж суровым взглядом смерил её колдун. Возникло желание попросту свалить из этой компании. Слава мысленно материлась первоклассным трехэтажным. Ну вот какого, Бесы их побери, нужно выворачиваться наизнанку? Да, сейчас было в полной мере ясно, почему эта девица назвалась Одинокой лисицей. Не умела она доверять созданиям из плоти и крови, зато вытащившему её из астральной передряги мастеру доверяла безоговорочно. И говорить о нём она не будет. Значит, будет врать, но максимально аккуратно. Чувствуя себя эквилибристкой, девушка начала говорить. Медленно подбирая слова, но при этом внутреннее напряжение в голосе и жестах не выдавалось.
- Как я уже говорила, до недавнего времени о магии не подозревала. Я не знаю, было ли это естественным состоянием или это кто-то подсобил. Родителей почитай не знала. Мама умерла, папа сделал ноги ещё раньше, мама меня перевезла в город. В деревеньке наш дом дурной славой пользовался. Поговаривали разное. Даже продать сразу не смогли, мне четырнадцать было, когда продали по счастливому случаю. Сейчас понимаю: мама меня от этой репутации защитить хотела. Но заболела и ушла быстро. А потом уже мне домовой показался и передал книги мамины, я учиться стала. Потом знакомая пару книг нашла, с упражнениями типа уджай-дыхания, в руках себя держать помогает, вот как счас.... А взгляд всегда такой был, только от него не шарахались, я его не включаю, само получается. Иногда вижу что-то, а логикой уже добираю неизвестное, в итоге угадываю. Могу предсказать что-то. На экзаменах билет хорошо выученный всегда тяну. Опоздание учителя угадывала. Но к магии не относила, считала, что интуиция и везение. А еще по ночам по городу когда шарилась, что-то видела такое... как будто от некоторых мест ниточки в одно место тянутся. Меня в школе дразнили ведьмой, потому что я всегда в класс до учителя заходила.
Девушка говорила свободно, открыто было легко рассказывать, да и что тут такого. Даже усмехнулась внутренне. Де, давно ж ты, Славка, с человеками. Совсем разучилась звуки издавать речеподобные. Надо чаще общаться. Велеслава стряхнула с себя внутреннее напряжение, с удовольствием возвращаясь ко второй, к слову, порции безе с мороженым. Вкусная штука, кстати. Надо приготовить самой и орешки туда добавить. Поглядывая на Антона, девушка потихоньку пыталась определить, поверил или нет, и можно ли будет с этим человеком разговаривать хотя бы в четверть так же, как с несравненным Гришкой. Но пряди волос хорошо скрывали золотисто-карие глазки на улыбающейся мордашке, и, как надеялась обладательница взгляда василиска, не так уж и открыто она изучала сейчас. Авось да и получается "тушить фонари".

Отредактировано Велеслава Акимова (20-05-2016 16:19:23)

0

18

Доев, Варя попросила счёт. Пока официантка несла папку, рысь допила кофе и посмотрела на Антона и Велеславу.
- Ребята, у вас затык, - сообщила она, отставив чашку. - Велеслава, ты врёшь. Ну или скрываешь. Это понятно, мы тебе люди чужие, откровенничать неохота. Но Антон правильно сказал: надо. Для обучения ты должна рассказать всё. Я не телепат, но напряжением от тебя искрит, как от чокнутого торшера. Предполагаю, что тебя сдерживает моё присутствие. Справедливо - я тебе не подруга, мне твои секреты на фиг не нужны. своих хватает. Поэтому предлагаю сделать так: я сейчас уйду, а вы идите в парк или куда-то, где можно наедине поговорить или хоть полог отвода глаз поставить. И там расскажи ему всё. Совсем всё, понимаешь? Если хочешь учиться - умей открываться. Нет - никто не держит, ходи необученная. Только после следующего кота или кого ты там колданёшь, разговор будет уже другой. Да, я в курсе. Вас видели.
Тон Вари можно было бы назвать жёстким, если б не лёгкая улыбка в глазах. Девочке нужно сделать втык, чтобы не делала ошибок и не глупила. По телевизору выступать с секретами не просят, но наставнику врать не стоит.
- Я пошла, мне на репетицию пора. Решай сама, дорогая. Заставлять никто не будет. Взрослая девочка, сама сообразишь, что лучше. Тош, хорошего вечера, звони.
Положив купюру в папку со счётом, Варя поднялась, чтобы уйти.

+1

19

Выслушав рассказ Славы, Антон издал задумчивое "Хм", потом недолго посмотрел на девушку, ловя взгляд, и снова"Хмм". Затем кивнул своим мыслям. Все же что-то в истории было еще. Слишком гладко все было. Обычно люди без подготовки, столкнувшиеся с волшбой, потом по полгода от всяких психотерапевтов не вылезают. Если только не найдется рядом кто-то добрый с объяснениями. Кто-то. Видимо, именно об этом и не хотела откровенничать девушка. Или не могла, если неизвестный благодетель не человек. "Ладно, не будем копать сильно в эту сторону. Не стоит подрывать доверие," - подумал Антон.
Из-за размышлений, почти пропустив мимо ушей тираду Варвары, парень все же успел уловить предложение о смене обстановки.
- Что ж, примем вашу историю как рабочую версию, - произнес колдун, всем видом говоря, что до конца не поверил, но не будет допытываться. - Я думаю, нам действительно стоит перебраться куда-нибудь на свежий воздух. Там и народа кругом поменьше, и атмосфера более подходящая. А Вы как считаете, барышня?
И с подчеркнутой вежливостью колдун посмотрел на Велеславу.

0

20

Тирада Вари была справедливой, била по неким точкам, которые Славе при всем желании описать не удастся. И от этих ударов было не по себе. Девушка хорошая, с ней и общаться можно, честная и открытая, только Слава из своей привычной одиночности вылазить не хотела. На душе завис осадок. Поэтому, собравшись Слава все же выпалила:
- Я поняла тебя. Варь, есть кое-что... вот прям с ходу не умею открываться. А с тобой ссориться вообще не хочу. Давай потом переговорим, заходи в гости. Пожалуйста.
Варвара уже расплачивалась и лёгкой кошачьей походкой направлялась к выходу, оставалось надеяться, что она все же зайдет. Слава не стремилась дружить со всеми но настраивать против себя город это извините камикадзе надо быть. А ей Слава не являлась.
Все сказанное было правдой. И видимо день сегодня такой, необычный. Редкое событие - не очень знакомым людям нелюдям о себе рассказывать. Но внутренний голос перекричал-таки упрямство. Что ж, послушаемся. Тихо прозвучал шепот наставника - она знала, что это только ей слышно. Тот тоже подталкивал, и привел один аргумент: он не свалит и всегда подскажет. Не бросит свою подопечную, даже если учиться она будет у этого молодца. Глубокий вдох, мысли сами потянулись к ветерку словно прося помощи, девушка с удовольствием вдохнула ароматы августовского вечера, поры урожая и поздних цветов, свежесть листьев, цветочный дух, едва уловимый привкус поспевающей уже рябины, каждый глоток воздуха питал лису, придавая сил. Девушка не заметила как закрыла глаза, затем медленно открыла и внимательно посмотрела на Антона. Выражение лица при этом не изменилось нисколечко, просто глаза в который раз стали чуть темнее карего и чуть более пристальными.
- Давайте, может, в парк, где потише? - Славе было неловко, и она чуть тише добавила: - Я вообще не привыкла доверять. И о себе говорить. Но я исправлюсь.
Лицо получилось как в детстве, когда что-то обещала. И ведь выполняла же она обещания. Они двинулись дальше, девушка совершенно не задумывалась, куда именно. Шла своим обычным неспешным шагом, ноги в балетках мышиного цвета перебирали по мощённому брусчаткой тротуару, глаз ни за что не цеплялся, думалось... А собственно за каким она тут, если не собиралась рассказывать ничего? Учите меня, но я вам ничего не расскажу, не учиться хочу, вообще, но я вся такая блин девка ребус, поди разгадай. Смешно же, права эта рысь в девичьей шкуре, ох права. Торшер медленно успокаивался и приходил к разумному выводу. Хочешь учиться, так и дерзай, и про свод правил "учитель всегда прав, если не прав см пункт первый". Слегка поведя плечами, глянув на вечернее сизое небо девушка улыбнулась, до чего же всё таки в Смородине хорошо. Слава стряхнула напряжение, Варя хоть и больно сделала, но пробила все блоки и теперь Слава была готова рассказывать не всем подряд, но вот этому конкретному человеку.
- Я как-то захожу домой, вечер. Тётка у подруги в гостях была. И вижу - стоит мужчинка в старорусской одежде. И ощущаю, что не человек. Да и логика выручила - окно закрыто, на меня не смотрит, верхние полки метет, где я не достаю. Я как вкопанная встала. А он проворчал: "чего уставилась, ведьма"? В итоге выяснилось, что у меня дар, и мои "фонари" - действительно суперспособность. А потом мне Афанасий (так нашего домового зовут) рассказал, что моя мама магом была и я не наученная, рожденная. Про папу в доме принято было молчать. Бросил он маму, мать и сестра умерли, меня даже и учить начать не успели. Не знаю, мама или скрывалась, или не могла ничего, вот и не знаю, что было и как. Тетя молчит, но явно что-то не договаривает. Только и обмолвилась, что прав домовой. А потом у меня сны пошли яркие и странные, я даже запахи ощущала. В одном из снов  чаща приснилась, я ногу подвернула, а там что-то такое обитало и... В общем, завтраком не стала чудом. Потом как-то спокойнее стали сны. Снова книги по восточным медитациям и гимнастикам дыхательным. Они очень помогают видеть и вообще расслабляют нервы. А уже тут, в Смородине, я.. вроде просто сказала вору "кот облезлый", но сама не знаю, как и почему он им стал. Именно облезлым. Его случайные свидетели, врач и Даниил, у которого кошкодом, не сразу расколдовали и долго матерились.
Девушка перевела дух, внутренне посмеиваясь над своей разговорчивостью. Ох, Слава-Слава, пора менять одиночество на редкое, но таки общество. Вон Гришка соседку организовал, не увильнуть от общения. А что до обожания ветра, воздуха и его проявлений, некой послушности стихии, ну так это с рождения ну дак про это ещё поговорят, чай не последний раз пересекаются, верно? А ведь действительно ветер был таким родным и добрым всегда, а значения и не предавалось... Может и неспроста всплыла эта особенность, кто его знает.

Отредактировано Велеслава Акимова (21-05-2016 12:02:07)

0

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Букварь для юного мага

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC