Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Дом родной и магия в подарок

Дом родной и магия в подарок

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время действия:
27 августа 2012 года.
Место действия:
Смородин, дом Ивана Воскресенского.
Действующие лица:
Иван Воскресенский, Заслава Ковалёва, домовой Федот  (НПС).
Синопсис:
Оказавшись в Смородине, Иван находит дом, где вырос и жил с отцом. Он не собирается заглядывать в родовое гнездо, но, как водится, планы корректируются самым неожиданным образом. Приключения начинаются.

0

2

Запах горячего кофе расползался по местной кофейне, которая была заполнена сплошь «ценителями» благородного напитка. «Это ведь так модно – пить кофе, ходить по магазинам, есть тирамису, верить в магию», - усмехался Ваня, который помешивал длинной ложкой молочный кофе с толстым слоем пенки.
- С карамелью, пожалуйста, - просил он всегда, потому что кофе не сильно любил из-за горечи, а карамель обычно наливали поверх пенки – съедал ложкой. Осуждать и смеяться над другими, не замечая того, что и ты сам такой же – это тоже модно в нынешнее время. Ваня считал себя модным. Он должен был быть модным, чтобы выжить в этом мире. Все эти философы, твердящие о том, что не надо быть толпой, надо быть индивидуальностью, сами превратились в серую толпу в растянутых свитерах…
Он зарабатывал себе на жизнь так, как мог. Ему не предлагали главных ролей в спектаклях и сериалах, потому что он не друг кому-то, а пресмыкаться (несмотря на всю его лояльность) он не хотел. В голове всегда будет фраза: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Поэтому он играл роль великого мага и экстрасенса, который проходит какие-то неведомо-сложные испытания. Забавно было наблюдать за теми, кто взаправду считает, что у него есть магический дар.
-Да, если бы он у меня был, я бы жил на Мальдивах, - признавался он тем, кто ему всячески помогал выиграть, за деньги, конечно же.
Но случались и казусы. На одну из съемок пробралась дама - из тех, что легко попадает под влияние телевизора. Женщина лет сорока, которая пыталась уличить своего мужа в измене. Ему не сложно было подтвердить ее же мысли. Она уже давно все решила, а он лишь убедил ее в необходимости развода. Кроме того, ему щедро за это заплатили. Отличный бизнес.
-Ну, что, Белый Чародей, - к нему подсел грузный мужчина, явно застрявший в девяностых. - Как долг возвращать будешь?
-Какой долг? - отвлекшись от карамельной пенки, спросил Ваня.
-Жена моя при разводе забрала половину имущества. Теперь ты мне должен...
А дальше все, как во сне. В очень неприятном сне. Ваня удивленно и даже вальяжно откинулся на стуле, покруил в руках мобильный телефон, выдержал паузу, как учил Станисавский, и дал деру. Бог с ним с неоплаченным счетом. О том, как он будет со всем этим разбираться, он даже не думал, но бежал быстро. Мелькали люди, машины, дома, улицы любимого города - Москвы. В какой-то момент он остановился, обернулся - вдруг зря бежал? Не зря. Невдалеке, сталкиваясь с прохожими, нагоняли трое мужиков.
-Вот же ж ежик! - Ваня припустил дальше. "Боженька, что же я тебе сделал? Ну, да, я немного обманывал людей. Но! прошу заметить в мое оправдание, что те, кто не хочет обманываться, обманутым не будет. Не виноват я, что они такие глупые!" - споткнулся и прервал свои размышления, которые, к слову, здорово успокаивали и отвлекали от главной проблемы - трех мужиков.
"Что же делать? Что же делать?" - глаза бегали вокруг, а впереди завиделся Белорусский вокзал. Он умчался туда, чтобы смешаться с толпой.
-Молодой человек, билет брать будете? - послышался голос из кассы. Оказывается, что Ваня остановился возле свободного окошка, чтобы передохнуть, повернул голову в сторону выхода, а тут эта тетка из окна высунулась и дергает.
-Да-да, буду, - почему-то он ответил ей, а потом подумал: "А почему бы и нет..поеду и схоронюсь..ну, в смысле, спрячусь.ну ты понял", -со своим внутренним голосом он договорился и уже мчался к поезду, который отходил через пять минут. Смоленск, так Смоленск.
Женщина с двумя детьми, которая рассаживала их в купе, крайне была недовольна поведением своих малышей. Они все ругались и резвились, мечтали о том, как поезд поедет, но все быстро успокоились, когда, наконец-то, поезд тронулся. Деваться уже было некуда. Ваня и не подозревал, что эти трое успели запрыгнуть на поезд, прикинувшись сотрудниками ОВД, а может быть, они ими и являлись. Кто ж теперь узнает.  Из купе он не вылезал. И они даже заглядывали к ним, но в тот момент горе-мамашка как раз переодевала своих детей и нарявкала на них. Повезло Ване. Мамы - они такие. Всегда защищают, с ними всегда не страшно. Тем не менее он понял, что все плохо. Они поедут с ним до Смоленска. Впрочем, пока не стоило рыпаться. Ночью, когда храпел весь поезд, он вышел в туалет, чтобы ни с кем не столкнуться.
"Тоже мне умник.." - иронично охарактеризовал он себя, когда на выходе столкнулся с этими мужиками.
-Здрасте, - улыбнулся он им, слегка обескуражив, и побежал в торону дверей. Он мчался по вагонам в сторону конца поезда, а тот уже кончался. "Прыгать..не прыгать....нет...я убьюсь..меня найдут в канаве, обглоданного лягушками..ненавижу лягушек..или рыбами..фу, как в том древнем сериале про близняшек..аааа", - и он выпрыгнул с поезда, покатился вниз по взмокшей от вечерней росы траве. Ему повезло, потому что поезд притормаживал, и он не так сильно ушибся, или это так показалось из-за эффекта неожиданности, шока.
"Боже, Боже, спасай..я правда больше так не буду...честно слово..но ты сам виноват, ты мне не помогал..ты меня бросил одного в этом гребанно мире..как выжить среди жуликов? стать жуликом!" - когда разговариваешь сам с собой, хотя бы мысленно, то ощущения одиночества, страха пропадает. Вот он и брел по этому лесу, темному, даже дремучему, и даже почти не боялся. Только холодно было.
-Там чудеса, там Леший бродит..русалка на ветвях сидит..где русалка вот? - через секунду он пожалел, что сказал это вслух, потому что что-то хрустнуло, что-то жамкнуло, и он снова побежал.
"В любой непонятной ситуации - беги..это про меня, да", - и снова пару слов себе любимому. Он подумал, что это те трое спрыгнули за ним и снова догоняют. Сколько ж денег он "задолжал"?
Лес тоже заканчивался, и Ваня выбежал на какую-о не то поляну, не то опушку - темно, да и времени не было, чтобы разглядывать. Зато он быстро увидел домик, ветхий такой, но, кажется, крепкий. Он понадеялся на то, что там будут люди, и они ему помогут. В деревнях-то не любят дядечек в костюмчиках, и сирым да убогим помогают. Он влетел в дом, дверь хлопнула за ним.
-Хозяева..есть кто дома? - спросил он, но темнота ответила ему молчанием. - Есть кто живой? - маленький шажок вперед. За дверью послышался шум, в доме тишина. Было жутко оставаться на месте, но выходить тоже не хотелось.

+1

3

Этим утром Федот обходил владенья дозором, как тот Мороз-воевода. Правда, статусом Федот был помельче - всего лишь домовой, а не генерал. Да и владений-то - курам на смех. Один дом, и тот скоро развалится. Ну как развалится... Под мороком дом по-прежнему был крепкий да ладный. Но зачем об этом знать тем, кто извёл некогда белого мага Святослава и его жену? Вот и стоял дом, обёрнутый ветхостью да тленом, ждал конца. А конец тот близок, ибо сын Святослава Иван запропал и в родные края не казал носу. Не успел его забрать отец из детского дома... не успел. Вороги, охотившиеся за книгами, убили раньше.
Умирая, Святослав подозвал Федота и сказал:
- На дом кладу заклятие. Каждому он будет казаться развалюхой ветхой, что вот-вот от старости стопкой сложится. На деле же крепкий он. Но морок спадёт лишь в том случае, если капля крови сына моего на пол упадёт. Письмо я написал... коли дойдёт куда надо - привезут Ваньку. А нет... ровно через 30 лет дом рассыплется. И указание на то, где книги ведьмачьи искать, тоже уйдёт. Опасны те книги сейчас. Знания в них опасные. Дай боги, и не понадобятся те книги никогда. Нельзя их из дома сейчас выносить. А как развалится... зови ведьмаков, они сыщут, что надо. Только книги сыщут, более ничего: ни амулетов, ни вещей нужных. То - сыну... если придёт.
Федот несолидно хлюпал носом, понимая, что хозяин сейчас уйдёт. Уже холодило за спиной - верный признак открытия ворот на ту сторону, скоро Привратница придёт.
- Я... это... досмотрю, - всхлипнул домовой. - Ты... не переживай, хозяин.
- Если не дождёшься Ивана... иди к ведьмакам. Найдут тебе новый дом. Не нужно тебе умирать, - через силу прошептал маг. Лицо его побелело, а через секунду дышал в комнате один домовой. Не выдержав, разрыдался он и юркнул в подпол. А как вылез - дом уже лачугой казался, а тела хозяина и не было.

До исхода тех трёх десятков лет, отмеренных Святославом, два года только и осталось. Федот для себя давно уж решил, что к ведьмакам не пойдёт. А как капитан на корабле, с ним же под воду и уйдёт. Пусть... Кому он нужен, тоскующий по хозяевам? Да ещё ушедшим так рано, не в срок... Нет, не будет он новый дом искать.
Философские размышления домового прервал неожиданный гость. Очень неожиданный. Гостей в этом закутке леса отродясь не было - кто мог, не заходил, чуя предостерегающий запрет. А кто не чуял - тот и не мог. Этот, растрёпанный и перепуганный парень, смог...
Почему? Не ведьмак ведь. А... кто?
Шальная радость толкнулась в сердце, и домовой растерянно замер. Да не может это быть Иван! Не нашли ж его!
А кто другой порог перескочил бы?

- Ну, есть, - ворчливо отозвался Федот. - Я есть. Хозяин не хозяин, а так... присматриваю здесь. Ты кто, добрый молодец? От кого бежишь?
Ну, от кого бы он ни бежал, парень этот, а вороги его не пройдут. Смертью заклято вокруг дома, чужой крови носитель не пройдёт ни за что. Так что бояться беглецу нечего.
[NIC]Федот[/NIC]
[STA]Домовой в заброшенном доме[/STA]
[AVA]https://pp.userapi.com/c841221/v841221654/17f4f/el3B1-AXmm0.jpg[/AVA]

+1

4

"Как в дешевом фильме ужасов, честное слово..главное что? Не бояться..Как тут не бояться.."
Там и тут насвистывал ветер, как будто шептал что-то, или взаправду шептал, будто молился. "Самое время помолиться...как там было? Отче наш?" Не привили ему веры христианской нормально. Была, конечно, в детдоме одна набожная учительница - все ходила в длинных серых юбках, свитерах неказистых, с пучком на затылке, но добрые у ней такие глаза были, большие, выделялись на бледном лице. Ваня все думал, что она тут из жалости, а потом как-то узнал, что набожной-то такой стала от того, что дочка у нее умерла. Жаль было ее. Но Ване она нравилась, потому что рассказывала сказки интересно, а потом они ушли в старшую школу, и он перестал во все это верить. Встретил как-то ее во дворе, да сказал что-то обидное, вроде того, что учила она их учила добру, а мир-то злой оказывается. Врала, видать. Сейчас жалеет о сказанном, но не от того, что верить начал, а от того, что учительница та умерла с тоски, как говорили.
А Ваня так и не научился молиться, а вот сейчас и пригодилось бы. Он оглядывался вокруг, позволяя своему зрению привыкнуть к темное и различить какие-то очертания дома и внутреннего убранства: деревянный пол - того и гляди начнет скрипеть и провалится куда-то ("Главное, чтобы нож не вылез из щели..." - кажется, кто-то насмотрелся ужастиков), окна тоже были стеклянно-деревянными - такие сейчас встретишь разве что в старых хрущевках, и мебель какая-то совсем древняя, будто тут жили лет двести назад, с них станется, что они и ели из деревянных мисок. Тем не менее запах дома стал привычным - дерево и какие-то травы, может быть, был запах трав, что цвели на улице, может быть, тех, что когда-то сушили  доме - ведь всегда в деревнях сушат травы. Как подтверждение этих мыслей, на голову Ване свалился кусочек колючки, он аж отпрыгнул от двери и стряхнул с головы. Такие обычно вешают, чтобы нечистая не зашла в дом.
-Тьфу..-не успел он выругаться, как раздался ответ на его вопрос. Ваня осторожно обернулся со слегка ошарашенным взглядом. Конечно, задавая вопрос, он надеялся услышать ответ, но никак не ожидал. Тем более откуда-то снизу. Взгляд переместился ниже. "Карлик что ли? От карликов жди беды..не-не.. я в такие игры не играю", - он сделал небольшой шаг в сторону двери. "Что он тут вот в темноте делает? Присматривает? За кем? За чем? Не спрашивай...Ваня, ой не спрашивай", - но природное любопытство и низкий уровень инстинкта самосохранения сделали свое дело:
-За чем присматриваешь? Если за домом, то что-то как-то...фигоенько присматриваешь, - и ведь правда - дом старый, никчемный, но Ваня и не подумал о том, что дедушка этот был стареньким. Может быть, он лесник, который ему поможет? Был же у Тургенева рассказ про бирюка, который всем не нравился, но был хорошим. Может быть, и он был таким? А Ваня боится. "Хороший, не хороший, а не хозяин.." - А где хозяин-то? - не торопился он рассказывать о том, от кого бежал, боялся отвернуться от этого новоиспеченного знакомого, вдруг нож в спину воткнет? В то же время хотелось выглянуть в окошко, чтобы увидеть, ушли враги или нет. - Бегу туда, не знаю, куда, от того, не знаю, от кого, потому, не знаю, почему, - наверное, этот эпитет "добрый молодец" натолкнул Ваню на то, чтобы сказать именно такой загадкой, но зато он ответил, не соврал ни единожды.

+1

5

- Вот тебя не спросил, как мне за домом присматривать, - беззлобно отругнулся домовой, водружая на стол самовар и чашки. В медном боку самовара отразилось пламя затеплившейся свечи. - Так надо, значит, чтоб дом выглядел плохо. А ты бы пригляделся получше. Может, и увидишь чего. Недаром же ты за три десятка лет первый, кто сюда войти смог без приглашения.
На столе сами собой возникли плетёнка с ягодами, свежий хлеб, яблоки и маслёнка - ведьмаки навещали старый дом, когда сами, когда присылали кого с амулетом. Голодать не приходилось. Лес рядом, кикиморки тоже прибегали. Он им - бусики да гребешки деревянные, а они - ягоды, орешки, лесные лакомства.
- А нет хозяина. Умер. А сын его так и не вернулся... - вздохнул Федот, незаметно перетекая в облик невысокого дедушки. Домовым-то без разницы, какими выглядеть, но люди отчего-то или старичками их представляют, или детками. Как в том мультике. - Садись за стол-то, бегунок! Не догонят тебя вороги твои, не переживай. Они за границу леса не пройдут даже. А я не обижу. Домовой я здешний. Слышал про такой народ - домовых? Небось мультик-то про Кузьку все видели!
Балагуря, Федот старался успокоить парня. Мысль о том, что это Иван Воскресенский, сверлила и не давала покоя. Ну в самом деле... Амулета нет, а вошёл. Да просто - увидел дом! И в дверь смог пройти. А кто ещё, кроме ведьмаков, заклявших дом по просьбе Святослава, прошёл бы без амулета? Никто!
За немного суетливыми движениями Федот прятал безумную надежду и страх: а вдруг ошибся? Вот бы каплю крови парня уронить на пол... сразу бы ясно стало. Но как? Не с ножом же на него кидаться!

[NIC]Федот[/NIC]

+1

6

Ваня не очень понял, почему дом должен выглядеть плохо. Тут что кино снимают что ли? А Бог его знает, ему главное, чтобы не развалился, балки не посыпались сверху.
-Серьезно? И ты тут тридцать лет один кукуешь? - Ваня огляделся уже, но с опаской. Раз никто не мог зайти, значит? Значит, не хотел. Ничего особенного он не увидел - старье какое-то везде. - Ну, я не вампир, это ж их нужно приглашать в дом, чтобы они смогли войти, - это он в каком-то дурацком сериале видел, и не помнит точно, может быть, это не про вампиров речь шла. Он снова повернулся к этому человеку, а на столе уже стояла еда и самовар, причем пыли на них совсем не было. Ваня встряхнул головой. "А миражи только в пустыне бывают?"
-А сыну что? Убираться лень было? - хотел он договорить свою мысль, но этот человечек начал быстро меняться во внешности. Глаза Вани расширились и не закрывались. Он боялся моргнуть - вдруг что-нибудь произойдет, пока он моргает. - Э-э-э- аллё, ты чего делаешь? - проговорил он, глядя на..уже старичка. - Кто? Домовой? Прикалываешь что ли? - он потер переносицу и глаза пальцами, чтобы прийти в себя. - Я ж не курююю..и не пью...не курил...что тут за травки висят? - он огляделся вокруг в поисках дурманных трав, но зря - он все равно в них не разбирается.
Он потер виски, голова разболелась сильно. Это тяжело для его нервных клеток - стоит перед ним существо, которое на глазах меняет облик, прикидывается домовым, хозяин умер, в дом никто не мог зайти, а Ванька зашел. Атас. Вот так и смерть его пришла. И кушать здесь ничего нельзя. Вдруг отравит.
-Ладно, я понял. Это все мираж, сейчас я потрогаю самовар, и он исчезнет, - Ваня подошел к столу, смело протянул руку и жестко обжегся. - АА! - вскрикнул он и схватился за мочку уха. От осознания того, что это настоящий самовар, что это не сон, стало страшно, и Ваня попятился назад. - Ты вообще кто? Какой к черту домовой?! Какой Кузя?! - а он боялся отворачиваться от домового, держал его в поле зрения, но какой-то страх и адреналин спутали все его мысли. Слишком сложный был день. Ваня пятился назад, а потом резко развернулся на 180 градусов, чтобы вылететь в дверь, через которую вошел, но немного не рассчитал и с грохотом и со всей силой впечатался в дверной косяк лбом. - Ну, все, Кузя меня сожрет...- это было последнее, что он смог сказать, прежде чем рухнуть без сознания на пол. Ударившись об угол косяка, он рассек бровь до крови...

+1

7

Оо, а парень-то всё ещё напуган. Федот быстро это почуял. Ну, видимо, рос в мире, где о магии не слышали, а домовых если и знают, то не видали.
- Один, а что ж, - солидно подтвердил домовой, подвинув чашку к гостю. - Ну, ведьмаки заходят порой, кикиморки. Не скучно мне.
Пыль незаметно растаяла, поправилась мебель, сдвинутая было с мест, заблестел пол. Федот укоризненно покачал головой: разленился... Привык, что гостей не бывает, а ведьмаков издаля чует. Нехорошо. Впрочем... Всё-всё, исправляемся.
- Ты не вампир, - кивнул согласно Федот. - Маг ты. Белый. Только заблокированный. А сыну... не было его здесь никогда. Дней пять после рождения тут прожил, а потом отец...
Договорить Федот не успел: Ваня испуганными глазами уставился на стол. Вот когда пожалел домовой дух, что не владеет ментальной магией. Сейчас бы успокоительным заклинанием приложил парня... А то после погони, да чудеса такие... "Сдал ты, Федот, за тридцать-то лет, - корил себя дух. - Разучился с новыми людьми общаться".
- Угощение на стол ставлю, - торопливо объяснил Федот. - Ты ж гость, угощать положено. Да не надышался ты ничем, остынь! Всё взаправду! А я всамделишный домовой, посмертием клянусь!
Глупый мальчишка тем временем схватился за горячий самовар. Ахнувший Федот сунулся было залечить, но не успел. Завопив, парень кинулся к выходу и врезался в косяк лбом. Домовой только и успел, что замедлить падение мальчишки. Правда, лоб тот разбить успел...
...И капля крови, стёкшая по переносице, упала на пол и впиталась, будто и не было. Воздух в комнате поплыл и задрожал, словно марево миража в пустыне. Дом принялся на глазах меняться: сползал морок, тая, словно лёд на вынутом из погреба продукте. Плавно, не торопясь, выплывал из многолетнего камуфляжа заколдованный домик. Вот уже видно, что стены не в дырах да заплатах, а новые, сверкающие лаком деревянные бока под ними были. Окна деревянные, но не щелястые, а крепкие, новые. Морок был с добавлением сохранного заклинания, вот и выплыл дом, как тридцать лет назад был при Святославе. Скрипнув, засияли свежим деревом полы, приободрилась - иначе не скажешь - мебель. Пусть немодные, давно забытые расцветки обивки, но крепкие ножки, туго натянутая ткань сидений и спинок, блескучие, словно только что полиролью натёрли, подлокотники.
Отвыкший от такого облика Федот не глядя сел на сундук. Вот ты какой, домик... А я и забыл тебя совсем. Прости, даже пыль не каждый день вытирал. Грустно нам с тобой было без хозяина...
А хозяин тем временем лежал на полу, перегруженный чудесами да тревогами. Федот вздохнул и отлевитировал парня на диван. Подсунул подушку под голову, залечил ссадину и ожог. Ваня... Пришёл. Слава вам, всемилостивые боги, завернувшие парня на нужную тропинку! Вернулся...
Сглотнув подкатившие от нежности слёзы, домовой укрыл парня одеялом. Ну вот... Вернулся хозяин. Будет о ком заботиться, кого у порога встречать, пирожками кормить. Можно и кота завести... Может, Ваня котов-то любит? Ну или собаку - всё живая душа в доме...
Тихо, чтоб ни звуком не побеспокоить мальчишку, захлопотал Федот по дому.
[NIC]Федот[/NIC]

+1

8

И снилось ему бескрайнее поле, пшеничное отчего-то, пушистое почему-то, как пальцы касались верхушек колосьев, колючих немного, щекотно чуточек. И запах такой, землисто-зеленый, и свежий, и нежный, цветочно-соленый...
-Тучки собираются, Ванюш, надо домой, - приятный голос, его голос, но доносился со стороны. Кто же он тогда, если не Ваня? Но он же Ваня. Кто же тогда говорит такой? Такой похожий на Ваню? Тучки сгустились, и вдруг потемнело, но ненадолго. Привычный запах дерева. Когда он стал таким привычным?
Ваня приоткрыл глаза, все еще мутно видел вокруг. Он помнил все, что происходило и, надо сказать, не ожидал проснуться не во чреве Кузьки. А Кузькин силуэт ходил-бродил все мимо Вани.
-ООо...нет..-пробурчал он себе под нос и снова укатился в мир солнечной  пшеницы.
Проснулся окончательно Ваня от того, что по его лицу то и дело ползала какая-то назойливая муха. Он все ее отгонял, а она садилась снова, он отворачивался, а она жужжала под ухом.
-Да, встаю я..-он уселся на кровати..или что это было? Огляделся. "О как..приличненько..да, Ваня, с фантазией у тебя все в порядке...домовой, блин", - он усмехнулся самому себе, встал и прошелся по небольшой комнатке. Везде было чистенько, аккуратно, приятно пахло травами и деревом, но не так, как ему показалось ночью. Ночью ощущалась сырость и гниль, сейчас все было мило. В окна бил яркий солнечный свет. "А еще говорили, что будет холодное лето..." Полы совершенно не скрипели, будто их тут же смазали. Звать Ваня никого не торопился, потому что боялся, что все закончится, и опять появится страшный дом. А он решил проверить, получится ли у него выйти? Словно он черт, которого заточили в доме и выйти не дают.
Дверь легко открылась, и на него пахнуло свежим летним воздухом, таким, о котором мечтаешь, как только выходишь во взрослую жизнь. Беззаботным и легким. Ваня вышел на крылечко, широко зевнул и потянулся. "Кааааайф..."
Вмиг улетучились из головы проблемы и страхи о том, что он вообще-то скрывается. По привычке засунул руки в задние карманы и обнаружил там мобильный телефон.
"Тааак...- он нажал на кнопку, тот высветил несколько пропущенных звонков от девушки, с которой в последнее время встречался чаще, чем надо, а потом телефон сдох. - Мдааааммм..." Обернулся в сторону дома и не был уверен, что ему там дадут зарядку. Да и Бог с ней. Он махнул рукой, положил телефон в карман. Скрываться, так скрываться.
Ваня сошел по крыльцу и ноги коснулись мягкой земли. Угораздило же человека выбрать именно это место для постройки дома. Не то что бы плохо, но как-то одиноко, по-отшельнически что ли.
Ваня не был романтиком, не верил в чудеса, а потому шел вслед за своими инстинктами. Он есть хотел. В доме он видел, конечно, самовар и накрытый стол, но что-то он не рисковал дотрагиваться до этого самовара, хоть и никакой боли от ожога не чувствовал, но он сослал это на сон, а вдруг был вещим? Зато он приметил куст дикой малины, к которому и направился. Наверное, он никогда не ел малину вот так - прямо с куста. В детдоме вообще таких ягод не было, а потом..потом покупал в магазине. Вот и лопал жадно, проползая все дальше и дальше, пока не завиделось ему озеро с такой тонкой гладью, что он даже засмотрелся. Решил, что надо сходить и посмотреть, но набрал горсть малины, а потом уже и пошел.

+1

9

Слава прожила в Смородине уже две недели, и пока сложно было судить, напрягает ее этот город или нет. Сняла номер в гостинице, время от времени ездила в Смоленск - за квартиру там было заплачено, жить еще можно, но она пыталась выбрать между двумя городами. Один - почти деревня, странный донельзя, словно нарочно придуман на манер сказки про волшебников мисс Роулинг, и там - ее новая сила, новая сущность, новая жизнь, от которой нельзя отмахнуться или избавиться. Второй - небольшой, но все же действительно город, там университет, привычный и комфортный шум и ритм. Вот только кроме университета в Смоленске ничего не держит. Не настолько интересная и активная там жизнь, чтобы увлечь такую девушку, как Заслава. Смородин же манил новыми знаниями, лежавшими за пределами всего, что мог бы ей предложить любой из мегаполисов мира, и силой. Слава никогда не стремилась к власти, той, которая была бы признана окружающими, в чем бы она ни проявлялась, но ощущать ее она любила. Знать, что можешь, стоит только захотеть - это приятно.
Квета рассказала ей, какого рода способности у нее проявились, и Заслава приняла эту сущность почти не задумываясь о причинах. Еще при самой первой встрече Квета мельком намекнула, что это как-то зависит то ли от настроений, то ли от характера, но тогда Слава не обратила внимания на такую мелочь. Дар соответствовал ее сути, был смертельно опасным, но не разил мгновенно. Лихоманок, согласно легенде, много, но в Смородине не было ни одной. За весь мир поручиться было сложно, но вряд ли все сестры были в наличии. Может поэтому Заслава соединила в себе сразу двух - Огнею и Глядею. Самой ей нравился дар Огнеи, или Огневицы, как она себя называла. Жар - явление обыкновенное, но довести может и до смерти, если того пожелает Лихоманка. Бессонница - тоже далеко не смертельна, но все относительно. Нет, Славе вовсе не хотелось кого-то убить, она не жаждала крови, не сошла с ума от своей силы, но для себя приятно было повторять - "если я пожелаю...". Просыпался вкус к власти.
Пока Заслава не определилась с местом проживания, но в Смородине она проводила время чаще. Здесь жила Квета, учившая ее, да и в Смоленске было скучно, занятия в университете еще не начались, и девушка представила, будто приехала сюда на отдых. В самом городе ничего особо примечательного не было, а вот лес манил лихоманку постоянно. Она могла часами бродить по нему, не испытывая страха перед возможной встречей с диким зверем или кем похуже, наоборот, хотелось встретить лесного жителя, подобного тем, кто населял Смородин, но более... Может, более настоящего, что ли. Зачем ей это - она сама не знала, самоуверенность новичка, сдерживаемая разумом, прорывалась иногда, тогда Заслава позволяла себе такую неосторожность. И в этот день она отправилась в лес прямо с утра. По пути "тренировалась" - довела взглядом нескольких белок до каления, хоть и не белого, но приведшего к падению с ветки. Одна даже умерла. Лихоманка отыскала ее у корней дерева, выкопала палкой небольшую ямку и присыпала покойницу не столько землей, сколько прошлогодними листьями. В изголовье воткнула палку-копалку, усмехнулась.
- Ты пала жертвой науки и магии, магической науки, зажегшей огонь в твоем сердце. В тебе не было сил нести его и смерть стала твоим освобождением. Радуйся!
Настроение было озорное и задорное, неудача - ведь она не собиралась убивать белку, ее не смутила. Значит, дар действительно силен, нужно только взять под контроль. Тем более взглядом "зажигать" жертву у нее пока что получалось один раз через пять - это был более высокий уровень, до того ей все время приходилось касаться подопытного. Слава шла, оглядываясь по сторонам и ища, кого бы еще бросить в жар. Через час она поняла, что забрела в ту часть бесконечности леса, где еще не бывала ни разу. Заметив просвет между деревьями, она поспешила туда и с удовольствием увидела самое настоящее лесное озеро. Гладкая поверхность воды казалась зеркальной, отражая ясное небо, но лихоманка думала не о прелестях природы, хотя они и радовали глаз. Ей пришло в голову, что у озера наверняка водятся лягушки. Вот бы поймать и... Довести до горячки теплую белку не так интересно. А если лягуху еще и держать в руках, то можно будет чувствовать, как она нагревается.
Слава пошла вдоль берега в поисках добычи и вскоре добилась своего - из-под ног порскнуло несколько лягушек, девушка выбрала одну, побежала, но споткнулась и чуть не упала, а когда нашла равновесие и выпрямилась, то замерла. В ее сторону направлялся молодой человек.
- Так вот ты какое, чудо лесное! - прошептала лихоманка, и тут...
Конечно, ей этого хотелось, само собой, она отдавала себе отчет в том, что делает, но все же. Слишком внезапно и слишком сильно проявилось желание его "зажечь". Заслава пристально смотрела на незнакомца, не трогаясь с места, переводя взгляд с лица на грудь, где билось сердце, оттуда - на губы, на лоб, а потом снова в глаза. Неважно, смотрит ли он на нее. Она представила, как его бросило в жар, кровь прилила к щекам, сердце забилось чаще. Губы пересохли, захотелось пить, в висках заломило и застучало, лоб покрылся каплями пота, перед глазами все поплыло. Все это заняло не больше тридцати секунд. Она не знала, ощутил ли он то, что она желала для него, но почувствовала, что у самой по телу разлилось тепло, только не лихорадочно-болезненное, а приятное и расслабляющее, будто она не просто забрала его здоровье, а взяла себе. Если это сигнал того, что у нее получилось - то пока достаточно. Заслава отвела от него взгляд. Кветы не было рядом, чтобы объяснить и проверить, но лихоманка надеялась, что ей что-то удалось.

+3

10

Кисло-сладкие мелкие ягоды дикой малины забили все вкусовые рецепторами своими соками, косточки забились по зубным щелям, и Ване приходилось на это все отвлекаться. Вот так и ломается романтика. Как только поэты умудрялись еще и стихи писать? А Ваня никогда не ходил на рыбалку. Почему-то он именно об этом сейчас подумал. Никогда не сидел с удочкой возле озера. Наверное, хозяин дома потому и поселился здесь, чтобы выходить ранним утром, когда туман только расстилается над гладью воды, закидывать удочку подальше, чтобы не видеть поплавка, чтобы можно было представлять, будто бы там, за туманом, есть какое-то волшебство, есть русалки, которые могут тебя утянуть за собой. Не утянут, конечно, но мечтать  не вредно.
И эти мысли о русалках заставили его улыбнуться той дурацкой улыбкой, которая обычно расцветает на лицах совсем еще юных мальчиков, которых впервые в щечку целует девочка. Да, просто эти мысли сошлись с тем, что он увидел девушку подле озера. "Вот тебе и русалка". На русалку она, конечно, совсем не похожа: они, в представлении Вани, должны быть мокрыми, рыжими, с бледнющей кожей,огромными глазами и перепонками между пальцами. Он не верил в красоту русалок, которой все восхищались. Что красивого может быть в холодной, мокрой, воняющей рыбой девушке?
Впрочем, ему можно было глубоко не задумываться об этом, потому что эта особа не была русалкой, не воняла, от нее не летели брызги. И все равно она казалась странной: странно стояла, странный взгляд. Помнил он таких на кастингах передачек про экстрасенсов. Того и гляди демонов начнет вызывать, но она не вызывала, она просто смотрела на него, и ему становилось неуютно, неловко под таким пристальным взглядом. Ваня, конечно, личность  публичная местами, но как-то не хотелось быть жертвой сталкера. Вроде как он только отделался от одной группки преступников. Он отвел взгляд, но она продолжала смотреть, и ему, видимо из-за этого, стало жарковато. Ваня уж было подумал развернуться и уйти обратно лопать малину, как какой-нибудь обиженный медвежонок, но не получилось. Стало душно, нехорошо, как если бы у него поднялась температура. Он ужасно не любил болеть, потому что обычно ухаживать за ним было некому, валялся себе, спать много все равно не давали. Он привык не болеть, а тут полдня в этой деревне и уже болеет. Малина что ли была какая-то не такая? Читал же он в книжках, что нельзя жрать все подряд!
А между тем становилось только хуже, лицо практически пылало, щеки, глаза наливались огнем, и он попытался нащупать дерево, сначала промахнулся - чуть не упал, потом удержался. Единственным его желанием было, чтобы подул ветерок, хотя бы маленький, хотя бы слабенький, но на лицо, чтобы стало легче.
"Боженька, ты все-таки существуешь..." - подумал он, когда по лицу прошелся приятный холодок. На девушку он уже и перестал обращать внимание, забыл практически о ней, хотя силуэт ее был совсем рядом. "А можно еще немного? Да, я знаю, что я наглый..но я сейчас схохнуууу", - продолжал Ваня думать и представлять себе ветер. В какой-то момент он испугался, что это уже от болезни так работает самовнушение, что ветра нет, а он просто представляет все это себе, но он готов был с этим смириться, потому что ветер усиливался и усиливался, казалось, что вот-вот пойдет дождь или будет гроза, но на небе туч не было, а ветер был, и Ване становилось заметно легче дышать, стоять, жить, в глаза уже не мутно, кожа не горела.

0

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Дом родной и магия в подарок

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC