Вверх страницы

Вниз страницы

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Везёт лошадка дровенки...

Везёт лошадка дровенки...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время действия:
3 июля 2012 года.
Место действия:
Сторожка лесника.
Действующие лица:
Денис Дружинин, Егор Потапов.
Синопсис:
Когда нужны дрова в промышленных масштабах, законопослушные люди идут к леснику. А новые знакомства нередко оборачиваются полезными гешефтами...

0

2

То, что запас угля на грани исчезновения, Денис обнаружил с утра. К счастью, текущая работа много огня не требовала, а на ту, что требовала, остатков хватило впритык. Закончив на сегодня, Дружинин наскоро перекусил и решил смотаться до нового лесника. В прошлый раз Игорь, выдавая ему разрешение на вырубку, говорил, что уезжает скоро. Может, уже и уехал.
- Дед, я до лесника! - предупредил Денис, седлая байк.
- Катись, - доброжелательно проводил его Прохор. - На обратном пути заедь к Федюнихе, мяса купи и молока.
- Так точно, товарищ главдом! - шуточно козырнул кузнец и вылетел за ворота. К счастью, окольными лесными дорожками до сторожки ехать было минут 15. Это через город умаешься пилить. Ну так он не в городе живёт, чтоб через него ездить.
Где находится лесникова сторожка, Денис помнил. Но вот будет ли там в этот час лесник - вопрос везения. Игорь в сторожке не жил, ибо был местным. Может, и новый не живёт. Или на обходе.
"Ладно, если дома нет, записку оставлю с просьбой позвонить. Я-то его номера не знаю", - решил кузнец, сбрасывая скорость. К дому он подъехал на инерции. Остановился, поставил на подножку байк и подошёл к дому.
- Здравы будьте, люди добрые! - громко окликнул жильцов сторожки, постучав. - А есть ли кто дома?

+1

3

Хорошенько выспавшись на новом месте – Егор прибыл всего неделю как, и еще обживался, наводя свойский порядок в сторожке и понемногу превращая ее из места для ночлега в место, где можно жить долго и которое можно считать домом – он взялся за очередные ремонтные работы. Прибытие гостей застало его за заделыванием щелей в сенях, из которых ощутимо, с подвыванием, сквозило ночью.  Белка совершенно не помогала в этом вопросе, забавляясь с куском стыренной пакли, дед Матвей, домовой, терпеливо ждал, когда ему покажут результат. Он был старой школы: пока хозяин сам не сделает хоть что-то, домовому вмешиваться считалось зазорным. Вот когда сделает – можно и помогать, и доделать. И исправить, если что будет не так.
Но пока строгий дед жильцом был доволен.
- Здравствуйте, ага. – Мотоцикл Егор слышал издалека, в его глухой тупик транспорт заезжал нечасто, две соседки-бабушки, как он уже узнал, обходились ногами, в третьем доме жили дачники, выезжавшие из Смоленска на выходные, четвертый стоял пустым. Раз гость нашел дорогу – значит был местным, и уже сюда наведывался, это хорошо.
- Я вот дома есть. – Лесник вышел из сеней навстречу, вытирая руки, посмотрел на пришельца вопросительно. – Чем могу служить? Потапов, Егор. Взамен Еремина.
Белка бросила наскучившую игрушку и переключилась на прибывшего: «знакомый, огнем пахнет, есть большая собака, знаю его, свои, можно доверять».

+1

4

Лесник таки оказался новый. Примерно Денисова роста светловолосый парень. Оборотень, надо же. Интересно, кто? По логике леснику бы... ну, волком быть. А лучше медведем. Интересно, а этот кто? То, что худощавый и невысокий, ни фига не аргумент. Знавал Денис одну медвежку. В человечьей ипостаси - эльфийка натуральная. 50 кг и полтора метра. Зато медведица из неё получалась классическая, хоть в сани запрягай.
- Денис Дружинин. Кузнец местный, - представился Горыныч. - Дерева бы мне. Кубометров несколько. Найдётся?
Предстояло ещё, если спросит лесник, зачем дерево, объяснить, что какое-то - на пережог для угля, какое - рукоятки делать для ножей. Да мало ли зачем кузнецу древесина нужна! Но растекаться мысью по древу Денис с порога не стал. Спросят - ответят. А попусту грузить незнакомого челове... ладно, оборотня - зачем?
Оглянувшись на крыльцо, Денис увидел знакомую кошку. Ерёмин, получается, оставил её преемнику? Странно. Белку он вроде любил... Ну, им виднее, кого кому оставлять. А кошка красивая, это даже он, равнодушный к котячьему племени, отрицать не мог.
- Белк, привет! - поздоровался вежливый кузнец. - Момент, я с гостинцем!
Достав из седельного багажника банку сгущёнки (про кошачью любовь к которой знал ещё от Ерёмина), протянул Потапову.
- Вот. Игорь говорил, она любит...
Подразумевалось, конечно, что в случае удачных переговоров презент полагается и леснику, но говорить про это было рановато...

+1

5

Егор невольно улыбнулся, видя, как Белка распушила хвост и поскакала навстречу вкусняшке. Впрочем, за банку сгущенки он бы и сам не хуже распушился.
- Ну, будем знакомы, значит. – Лесник забрал банку и пожал гостю руку. Ну, кузнец, да… Хватка, что надо, но силу контролирует, давить не пытается, даже невольно. Значит, можно и поговорить с хорошим человеком.
- Любит, ага. Садись. – Егор кивнул на лавки и стол под навесом из куска брезента. – Чай будешь? Я б перехватил чего пока.
Белка вскочила на стол и красноречиво обмоталась вокруг банки – фиг вам, обоим, а не моя сгущенка к вашему чаю.
- Ну, и дальше что? – на полном серьезе спросил у нее Егор. – Жадная, понимаю. А открывать-то ты это как собираешься? Давай по-пролетарски – мой нож, твоя сгущенка, а гостя в доме мы оба привечать должны, так? Вот и делим на троих.
Картинка, которую вернула ему кошка, кажется, краем задела и Дениса: лучше маленькая мышка в зубах, чем целое гнездо, но у соседей в собачьей будке.
Дед, придерживаясь традиций, тактично свистнул закипевшим чайником, и Егор сходил за чайными принадлежностями. И, разумеется, за ножом с открывашкой.
Заварка состояла из иван-чая и земляники, к сгущенке полагался кусок домашнего хлеба, одним словом выглядело так, словно то ли лесник придерживался суровой аскезы, то ли попросту жрать ему было временно нечего.
- Ну, - разлив напиток по стаканам в подстаканниках, вспомнил о делах Егор, - вернемся к нашим кубометрам. Несколько – это сколько, если по шкале от нуля до десяти? И, что еще интереснее, для чего? Строевого пока нет, может, будет к осени… да и поехал бы ты за ним на лесопилку в Кузьмяки. Значит, на дрова, на уголь или декоративка.
Он вскрыл банку, под неодобрительным взглядом Белки облизал лезвие и отдал ей крышку.
- Налетай.

+1

6

- Чаю можно, - кивнул Денис, осматриваясь. Ничего особо не изменилось - та же сторожка, тот же двор. Впрочем, он не так чтобы часто тут бывал, с Ерёминым они друзьями не стали. Так, наведывался за лесом да пару раз на охоту. Новый лесник кузнецу понравился: светлый парень, хороший. Споются, надо думать. - А сгущёнку не буду, я сладкое редко ем и вообще завтракал недавно. Так что жертвую свою треть в пользу кого-то из вас.
Над прилетевшей в мозг картинкой кузнец хмыкнул. Кошка права. Свои интересы ближе к шкуре. А небогато живёт лесник, судя по трапезе. Приезжий и не обжился ещё? Дом уже явно обитаемый, не то что при Игоре, аура другая. Ерёмин наведывался, жил в городе. Оставался ночевать редко. Тактичный Дружинин, конечно же, комментировать ничего не стал.
Чай оказался горячим, с травами. Денис любил травяные сборы, благо стараниями Вари в доме всегда был запас, поэтому с благодарностью взял стакан.
- Ну, чем больше, тем лучше. Кубов пять, если можно, хотя бы, - отпив чая, ответил Денис. Из кубометра примерно 90-95 кг угля получается, этого запаса надолго хватит. - Лучше берёзу. Или вообще лиственного леса, без гнили. В крайнем - плодовые. Уголь делать. На дрова тоже можно, камин в доме. Но тут что угодно сгодится, вплоть до хвороста и сушняка.
Делёжку сгущёнки кузнец не прокомментировал, но чуть слышно хмыкнул. Милые, высокие отношения. Примерно как у них с Бураном. Хотя нет, в их случае субординация чёткая. А тут кошка явно считает себя главной. Странная кошка, ещё при знакомстве с Ерёминым заметил. Но красивая.
- Декоративку взял бы, если структура интересная, - задумчиво глядя на Белку, вылизывающую крышку, признался Денис. - Рукоятки ножей делать, заготовки для шкатулок. С деревом работать не люблю, раньше заказывал в артели, да закрылись они. Так что приходится самому - стало быть, сырьё надо.

Отредактировано Денис Дружинин (27-02-2018 12:52:32)

0

7

- 95 кило угля – это с березы, причем хорошей… - Припомнил он справочник. – Такой точно не будет в ближайшее время.
Сделав себе толстенный бутерброд со сгущенкой и закусывая ею же прямо из банки, Егор на несколько секунд задумался.
- Есть молодой осинник, под вырубку, на уголь не особо, если только пару-тройку стволов выбрать помощнее. Тонкие они еще, а убирать надо сейчас… И береза на примете есть, над дорогой стоит, и при первом шторме ляжет. Неидеальная, но и не гнилая. Отложу, если что, и скажу, куда отложил. Про остальное – изучу участок, дам знать. Я пока тут новичок, ориентируюсь по нюху, по записям Игоря и по разнарядке из лесхоза, но, думаю, за пару недель разберусь, что где растет. Порубочный билет выпишу, оплата сбером. Декоративка, говоришь…
Запихнув остатки бутерброда в рот, он поднялся и сходил в сарай, где, погремев досками, отыскал нужное, вернулся и начал по одному выкладывать образцы на стол.
- Слива. Мягкая, но красивая. Я прям балдею от нее. На самостоятельные вещи не пойдет, но для украшения – вставки там, накладки, – как родная. Сейчас она просохла, выцвела немного. Если олифой или лаком залить – заиграет. Забрал у соседей по бартеру, они сад прорежали. – Спил у выложенного на стол полена был в фиолетовых, розовых и сиреневых кольцах.
- Можжевельник. Очень старый, своей смертью умер, но сгнить не успел. Свилеватый как зараза, корень – вообще сказка. Режется легко, не колется, давление держит, влагу не набирает. Тут спил с нижней ветки, узенький, но по нему видно, что за зверь. – На отрезке дерева снаружи лишайник, но внутри древесина чистая, и если это «узенько», то в лесу осталось дерево, а не куст.
- Ну и липа. Для ленивых и торопливых. Мягкая, быстро обрабатывается, хорошо тон держит, при пропитке – еще и форму. Погибла от паутинного клеща, почищена, не гнила. – Светлый срез липы в особом представлении не нуждался.
- А это похвастаться. – Он положил перед гостем нож в ножнах. Точнее, пока Егор не отщелкнул крепление, было непонятно, что это нож – небольшой рыже-коричневый продолговатый предмет походил скорее на футляр для узких очков или подарочный пенал для ручки. А потом он в руках хозяина разделился на две части, обнажая короткое простое лезвие с протравленным медвежьим клыком по всей длине. Ножны и рукоять в закрытом состоянии казались единым целым, куском дерева, выглаженным до шелкового блеска. – Старая груша. Сам резал.

Отредактировано Егор Потапов (20-03-2018 19:43:31)

+1

8

Ну, моментального успеха Денис и не ждал, если честно. В самом деле, Егор новенький, лес ещё не выучил, откуда ему знать?
- Ладно, пока давай осинник. В баню пригодится и на кухню - дымоход чистить. А так куда её... Разве что вампирам-мазохистам продавать... Берёзу тоже беру. А остальное как разведаешь, свистни.
Чай оказался вкусным, и Денис налил себе ещё из чайника, стоящего на столе. Интересно всё же, что за зверь у лесника внутри сидит?
Тем временем Егор приволок кучу интересных образцов, и Денис принялся их рассматривать. Работать с деревом он не любил, но раз остался без мастера-деревщика, то приходилось. Можжевельник однозначно брать... На гребешки б его да на ложки, но блин, не ему ж резать! Но пару ножей с можжевеловыми рукоятками попробовать можно. Липу тоже надо взять.
- Ух ты! - это Денис увидел раскрытый нож. Вот сразу видно - мастер делал. С любовью и умением. Не то что он, по обязанности да скрепя сердце. Ещё и с рисунком по лезвию...
- Слушай... - весело посмотрел он на лесника. - А давай дружить, а? Я смотрю, ты с деревом на ты... А мне постоянно нужны всякие деревянные приблуды. То рукоятка, то накладки те же, то заготовки... Или приборы кухонные для реконов, тоже ручки нужны. Короче, до фига чего надо. А мне на деревяшки времени жалко. Ты как? Разумеется, не бесплатно. И первый заказ прямо сейчас готов сделать и оплатить. Три рукоятки для кухонных ножей надо.

Отредактировано Денис Дружинин (21-03-2018 13:15:27)

0

9

- Как куда осину? Классика же – на заборы, опоры и всякое деревянное зодчество. Не гниет же… Но и на дрова уйдет хорошо, это факт.
Кузнец рассматривал предложенные образцы с удовольствием и явным знанием предмета. Ну да, еще бы – пограничные искусства, где одно, там и другое.
Предложение, которое он высказал, было чрезвычайно заманчиво, однако…
- Дружить давай! А вот заказы не сразу. – Честно признался Потапов. – У лесника работы сильно дофига, я в ней пока вообще не спец. Когда еще разгребусь с тем, что есть… Если на пробу – то возьмусь, посмотрим, что ты хочешь и что я смогу. А если на поток ставить – то не раньше зимы. Ну, и заготовки поздней осенью делать, когда сок встанет.
Признавался он с сожалением – в нынешних обстоятельствах никакая подработка не была бы лишней, а уж тем более такая, за которую он и сам был бы рад взяться. Чуть-чуть кольнуло сказанное Денисом слово «деревяшки», вроде как пренебрежительное, но только чуть-чуть: огневик же кузнец, ему положено. На слова скорые, на руку тяжелые, на бой яростные, на сердце горячие, на раскаяние чистые – так бабка говорила про тех, кто с огнем знается.
- Так что, пожалуй, давай пробу сделаем. Лучше прямо заготовку принеси, чем эскиз, чтоб объем понять. А то получится в лучших традициях анекдотов «после сборки тщательно обработать напильником».

+1

10

Денис задумался. Ну, допустим, забор у него кирпичный, ещё прежними хозяевами отстроенный. Но во дворе деревянных построек полно. И он хотел походную кузню поставить. Хотя бы навес. Стол опять же для летних посиделок клуба не помешает...
- Ладно, давай осину, дворовые постройки обновлю. А по поводу заказов...
Встал, достал из ножен на поясе нож. Обычный, бытовой, без красот и завитушек. Деревянная ручка, хорошей стали лезвие.
- Вот смотри. Примерно такое. Кухонный, хозяйственный нож. Чаще всего обычные ручки, без ничего.
Сильно загружать на старте Денис лесника не собирался. Но и отпускать мастера по дереву тоже не хотелось. Где он ещё найдёт хорошего спеца?
- Я по железу понимаю. А дерево... не моё, - честно признался кузнец. - Ну, возьмёшься хоть пару ручек сделать? Третью, так и быть, сам. Заготовки есть.
Допил чай, огляделся.
- Тебе помочь ничего не надо? У меня, в принципе, особых дел на сегодня нет. Работу закончил, разве что за продуктами съездить, но это не срочно. Ну и да, если железо какое надо, скажи.

Отредактировано Денис Дружинин (16-06-2018 13:49:28)

0

11

- Хорошо, значит, осинник твой. – Потапыч слазал в сейф за бланками и с тяжким вздохом принялся заполнять квитанцию. – А березу так заберешь, если сам и снимешь. Прямо сегодня могу показать. Она, зараза, того и гляди на дорогу ляжет, хорошо, если не на голову кому-нибудь. Здоровая, в куб-полтора как раз выйдет… чего ей не стоялось – не знаю, может, корни кто-то сожрал. Лешему проставиться не забудь – пилить-то по живому придется. Ну, то есть не совсем «так»…
Это его домовой в колено пнул.
- Тут инструментов хрен да нихрена, я б у тебя одолжился чем не жалко. По-бартеру, так сказать. Во, держи, это за осину, в Сбер или на почту, реквизиты есть. Родной лесхоз тоже заработать должен…
Закончив с бюрократией, Егор повертел нож, достал лист бумаги и быстро переписал ттх – щечки с заклепками, простая резьба по спинке, длина-толщина, подумать над больстером.
- Зачем резьба? Без нее скучно. Зачем больстер? Нож-то кухонный, меньше рукоять гнить будет. Давай все три завози, буду навык восстанавливать.
И вздохнул:
- Тут работы – табун не валялся, и это я еще не все углы обнюхал… Вот как раз от нее и буду отдыхать. Не, сегодня – спасибо, но на двоих она не раскидывается. Ну, по березу?

+1

12

- Слушай, а у тебя какой зверь? Я оборотней вижу, а зверя их определять не умею.
Всё-таки плохо у лесника с деньгами, наконец определился Денис. Помочь бы... только как, чтоб не обидеть? Не то чтобы благотворительность зачесалась, просто... явно же парень только приехал, ещё не устроился. Чего не помочь?
Решение пришло неожиданно.
- Не, так не возьму, - отказался Денис. - Лешему само собой. А тебе как - денежкой или бартером в виде... ну не знаю, продуктов тех же или для дома чего? А то инструмент ты после работы вернёшь, а я тебе берёзу - уже нет. Кстати, могу и насовсем инструмента выдать. В счёт будущего сотрудничества.
Допив чай, Денис отставил кружку.
- Давай так: я домой, машину возьму и бензопилу. Сразу берёзу с осиной на чурки покрошу, так везти удобнее будет. Ну и инструмент привезу. Или хочешь, со мной съезди? Всё равно ж возвращаться, доставлю тебя назад с ветерком. Заодно заберёшь заготовки на ножи и аванс. Или тебе на карту? У тебя своя есть, не лесхозовская?

Отредактировано Денис Дружинин (07-07-2018 12:15:30)

0

13

- Мишка я. – Улыбнулся Егор. – Берендей, по-научному.
Тут ему опять постучал в колено домовой, красноречиво хлопнула дверь сарая, и что-то тяжелое упало с полки.
- Кажется, вопрос с инструментом я знаю, как решить. Ты же кузнец, да еще и огневик… Значит, варить железо по-любому умеешь. У меня там ящик хлама в сарае, который инструментами был. Давно. Раритеты, ихумать. Медвежуть полнейшая, что не заржавело – то поломалось. Может, поможешь мне довести это до ума? Пошли, покажу.
В покосившемся сарае на нижней полке стоял даже не ящик, а целый сундук с сокровищами. Винтовые струбцины, кованые клещи и зубила, ручная дрель с зубчатой передачей, сохранившиеся с конца позапрошлого, видимо, века, соседствовали с останками вполне современных штампованных плоскогубцев и тисков.
Одна из струбцин, с хитрым рисунком на скобе, поползла в сторону кузнеца по полке.
- Дед Матвей тебе взятку предлагает. Вроде как, можешь взять и на стенку повесить… если починишь. Он считает, что инструмент так валяться в небрежении не должен.

0

14

- Ух ты! – восхитился Денис. – Покажешь как-нибудь мишку? Никогда берендеев не видел. Да конечно, умею. И варить, и жарить. И руками гладить, - усмехнулся. На сундук покосился уважительно – старый, едва ли не древний, тот внушал уважение. Сев на корточки, Денис открыл крышку… и замер.
- Ну ничего себе! – ахнул он, увидев, какое богатство хранилось внутри. – Это ж сокровище винтажное! Фиг ты такое сейчас найдёшь. У меня новодел, хоть и качественное. Слушай… Это ж привести в порядок – и ты король. Хоть железо мастери, хоть дерево.
С благоговением достал кованые клещи. Красота. Тёмный металл, упругий и крепкий. Чуть нагрев руки, аккуратно и неторопливо стёр с них ржавчину, выгладил заусенцы и царапины. Клещи явственно заблестели и выглядели теперь как новые.
- Держи, - протянул Егору. – Ржавчину хоть сейчас таким же образом счищу всю. Тут одной силы хватит. Металлу чуть помочь – и он сам от заразы избавится. А вот…
И тут он увидел набор кованых шаберов в деревянном ящике. Контрольный выстрел в голову. Глаза Горыныча ярко засветились оранжевым при виде ровных металлических палочек, похожих на толстенькие стамески или отвёртки.
- Офигеть, Блин… это же… Это не раритеты. Это сокровища. Егор, составляй список. А то не удержусь от греха лихоимства, - честно признался Денис, горящими в прямом смысле слова глазами глядя на шаберы.
С трудом оторвавшись от новых игрушек, встал. Взял подарок, покрутил, улыбаясь. 
- Спасибо, дедушка! Починю, конечно. Тут, правда, потрудиться придётся, это, как ржавчину, не выгладишь. Но в принципе, половину ящика я голыми руками, одной магией, починю. А вот это, - перебрал, отложил на крышку несколько особо пострадавших инструментов, - надо уже в кузнице чинить. Тут кузнечная сварка нужна и немного ковки. Но это я с радостью. Мне в удовольствие с таким чудом повозиться. Вот прямо сегодня и займусь. А современное... часть починить точно, ручки новые поставить, подшаманить напильником. Остальное глянь, что надо, из своего выдам. Так как – съездишь со мной за пилой и заготовками? Или я смотаюсь, потом вернусь с пилой и на машине?

0

15

- А что б и не показать? – Пожал плечами Егор. – Миша мой любит покрасоваться перед новыми людьми… Сейчас, с делами решим. Жарить – это да, это мы завсегда… а вот с остальным не сложилось, я больше по дереву.
Он пропустил Дениса к сокровищам и почтительно присвистнул, когда тот выдал ему отреставрированные клещи.
- Вот тебя, видимо, этот ящик и ждал… «Там царь Кащей над златом чахнет!» – не удержался Потапыч от цитаты из классика, глядя, как кузнец чуть ли не слюной заливает старый верстак. – Ладно, я сам такой. Список напишу, а как же… Вот, пока ты туда-сюда ездишь, и напишу.
Егор положил клещи на полку повыше.
- Показывай, чего тебе упаковать, к возвращению будет готово. А то верхом забирать я б не рекомендовал – жесткого короба нет, рискованно. Из того, что мне нужно – вот.
Он отгреб в сторону набор резцов, несколько комплектов тисков и россыпь мелких сильно ржавых фрез, похожих на орудия стоматолога.
- Все остальное с этой и соседней полки – забирай. Жаба, конечно, душит, но объективно понимаю, что не пригодится, и, в итоге, пропадет. А дед мне этого не простит. Так что давай. Определяйся – и я жду тебя тут.

+1

16

- Да я всё возьму, что дашь, - не сводя глаз с сокровищ, вздохнул Денис. - Это ж как рукодельнице винтажный набор для шитья показать и предложить выбрать. Фиг кто выберет.
С рукодельницами в клубе Дружинин общался достаточно, чтобы знать, как повели бы себя в такой ситуации девчонки. Так же ахали бы над иголками-напёрстками.
- Жёсткий короб я привезу, - рассеянно кивнул кузнец. - Короче, поехал я. И это. Подарок роскошный, даже слишком. Посему вопрос "спасибо" даже не стоит. И размер "спасиба" я не спрашиваю. Привезу что сочту нужным, и не чирикай, ага? Поехал я тогда. Через полчасика... ну край, в течение полутора часов жди.
Поправка не случайно сорвалась с языка. Денис решил отблагодарить за поистине роскошный подарок набором продуктов и домашней утвари. Так, немного, самое важное. Парень, похоже, едва ли не первые дни тут живёт. Ерёмину хватало кружки да чайника, чтобы перекусить во время работы. Готовить он тут не любил и помощью домового не пользовался. Так что, приехав домой, Денис поручил тётушке собрать минимальный набор посуды для двух человек (мало ли, вдруг гостя лесник позовёт). Сам сгрузил на лавку медный казан и кастрюльку. А ещё присовокупил к подаркам плитку собственного изобретения. С виду - просто квадратный камень. Но внутри жил маленький секрет, который нагревал камень, стоило щёлкнуть ногтем по плитке. Этакая переносная варочная панель на магии. Заряжался элементарно, вливанием сырой силы. Егор оборотень и вроде даже маг, а не справится сам - приедет Денис и зарядит.
Ещё Денис поставил к подаркам большой деревянный короб с кожаными ремешками креплений на крышке. Ремешки регулировались, хоть отвёртку храни, хоть чугунную болванку. Сам "чемодан" разделён был на секторы, в которые можно складывать шурупчики, гайки и прочие нужности. Такой же Денис возил на фестивали с мелким товаром типа привесок и фибул. Размеры "секторов" регулировались стенками. Внутрь Дружинин положил несколько инструментов, которые точно пригодятся работающему по дереву. Примерно такими он и сам пользовался, когда делал заготовки для ножей и прочее. Для Егоровых инструментов, которые предстояло чинить и реставрировать, взял коробку попроще. Тоже деревянную.
Тётушка Степанида по просьбе хозяина собрала подарок. Приправы, трав немного, пару пластиковых коробок с готовыми блюдами (пирожки традиционные и голубцы) и два пирога. От Прохора туда же вошла коробка сгущёнки (шесть банок) и бочонок мёда. Не ведьмачьего, конечно, но тоже вкусного. Ну а по дороге Денис заехал к дядьЖоре и купил у него целую свинячью ногу. И нет, он не считал, что "спасибов" слишком много. Инструменты, которые отдавал ему Егор, стоили куда дороже - для тех, кто понимает. Отчистить их, отреставрировать - и на фестивалях слюной капать будут уже коллеги, глядя на этакий винтаж. Хоть магические антикражки на каждый инструмент ставь. А что, мысль.
Через час у сторожки лесника тормозила машина. В кузове стояли и лежали подарки, на заднем сиденье хищно притаилась бензопила.
- Хозяева, гостей ждёте? - весело поинтересовался кузнец, вылезая наружу. - Таки мы припёрлися.

Отредактировано Денис Дружинин (11-10-2018 00:59:32)

0

17

- Ждем, а как же. Ох, нифига себе, дары волхвов…
От количества подарков Егор немного обалдел, но ломаться и кокетничать не стал.
Сам он, пока кузнец катался до дому и назад, тщательно перебрал инструменты, протер от грязи, упаковал по сортам в ветошь. Себе оставил только то, что требовалось для ремонта в доме, для работы непосредственно по дереву, и несколько вспомогательных устройств. То, что требовало ремонта, завернул отдельно.
- Вот спасибо тебе, добрый человек. – Серьезно сказал Потапыч, помогая Денису с разгрузкой. -Дед, принимай гостинцы!
Похоже, голодные времена заканчивались. Лесник отломил здоровый кусман пирога и с видимым наслаждением отхватил зубами половину.
Белка, разрываясь между сладким и сытным, улеглась на банки со сгущенкой, не переставая сверлить взглядом хищника свинятину.
Обменяв дары, Егор сел в салон, дожевывая, и разложил на торпеде карту.
- Вот сюда едем. – он ткнул ногтем в развилку. - Там по грунту налево, и прямо до этой заразы.

Отредактировано Егор Потапов (07-10-2018 01:34:46)

+1

18

- А потому что, - непонятно ответил Денис на удивление Егора. Он так решил, и всё. Каждый сам определяет размер подарка. - Заполняй коробку. Увезу, починю, привезу назад.
Дружинин предпочитал порядок и систему. Дома и в кузне у него можно было с закрытыми глазами найти что угодно. Он всегда знал, что где лежит и для чего нужно. Терпеть не мог скомканные вещи, сваленные как попало полотенца. Не до маразма, конечно, чтобы ставить кружки ручками в одну сторону, но педантичность присутствовала. А при наличии двух домовых поддерживать порядок было проще простого.
- Белк, сгущёнка на двоих, - серьёзно уточнил кузнец, стараясь не заржать в голос. Ох, баталии будут у этой парочки, когда начнут делить! Он бы посмотрел, честно. Вернулся в машину, глянул на место, указанное Егором. - Понял. Поехали.
До "этой заразы" добрались быстро, минут за пять. Денис вытащил бензопилу.
- Ну-с, начнём. Ты отойди, что ли. А то ж мало ли... куда она грохнется. Вон, пока с заднего сиденья корзину достань - для Лешего гостинцы.
В корзинке лежали два куска пирога, медовая коврижка и кувшин волшебного малинового молока.
Включил пилу и подошёл к берёзе.
- Мне надо что-то знать или можно пилить? - обернулся в последний момент.

0

Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Везёт лошадка дровенки...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC