• Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора.
    Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас. Приключения на любые свои девяносто, друзья и враги, тайны и интриги, романтические истории и забавные ситуации - все это ждет вас на улицах нашего города. Читайте Правила, Матчасть, Вводную, заполняйте Анкету - становитесь полноправным жителем Смородина. И не забывайте нажимать на баннеры рейтинговых форумов - голосуйте за наш город.
    Ждем Вас в игре!
  • Основные игровые события:
    несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Долой угнетателей

Долой угнетателей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время действия:
20 сентября 2012 года.
Место действия:
Дом лесника, конюшня.
Действующие лица:
Ветер, Аполлинарий; возможно, домовой.
Синопсис:
Поля узнал... Поля узнал, что РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО... нет, это даже произнести невозможно! КУПИЛИ!!! И теперь им владеет лесник в компании с Варей, Антоном, Денисом и прочими угнетателями. Нет, вы это слышали? Это как такое возможно?
Короче, Поля не выдержал и отразился в ближайшем зеркале, дабы срочно утешить несчастного угнетённого и придумать план (разумеется, гениальный!) по спасению Ветра из неволи.

+1

2

Жизнь прекрасна. Особенно когда ты живешь, в общем-то, практически на воле... В любое время можно выйти из конюшни и отправиться пастись на опушку леса или побегать на просторе взапуски с приятельницей-кошкой... И никто не наденет уздечку с жёстким, давящим на язык трензелем, не затянет тесную подпругу, даже не задумываясь, есть ли у тебя настроение катать самоуверенных недорослей...
Такие (или примерно такие) мысли лениво плыли в голове у жеребца, пока он не торопясь жевал душистое свежее сено. Рядом, в углу денника, стояло ведро с водой. Но это - немного позже.
Подобрав очередной клок сена, Ветер поднял голову и его взгляд упал в зеркало, недавно повешенное здесь Варей. Не то, чтобы конь так уж стремился любоваться собственным отражением, но иногда все-таки нужно взглянуть на себя. В порядке ли грива, да и вообще...

Отредактировано Ветер (04-08-2018 22:18:28)

0

3

В чём, а вот в лицемерии Полю никто бы не обвинил. Если у него были какие-либо убеждения, о них узнавали всё, сразу и без утайки, а действия - в основном, правда, слова, - честного зеркала не расходились с этими убеждениями даже в мелочах. Полька верил в свободу и справедливость для всех живых и разумных существ. Не важно, кем были эти существа - мспп, магами, магическими животными, людьми... Иными словами, он был идеалистом и его мечты о восстании или хотя о справедливости, никогда бы не осуществились.

Это не означало, что Полька не пытался. Или что он хотя бы осознавал это.

Поэтому, в плане "Спасти бедного Ветра!", первым и пока единственным пунктом, шло "Ободрить беднягу и сказать, что у него есть друзья, что не дадут его в обиду и помогут!". Продумывать дальше, Апполинарий решил кощунственным и жестоким - ведь бедный Ветер томился в неволе и рабстве, в тот самый момент, пока Полька колебался - не стоит ли улучшить какой-то там план по спасению?! Додумает по делу! Главное сейчас - объяснить Ветру, что ему не стоит отчаиваться и делать из-за этого, какие-нибудь глупости! Ведь страшно подумать, что мог натворить бедный конь, решив, что ему нечего терять! Например, начал бы свой побег - совершенно непродуманный, без плана и поддержки, без знания врагов и окружения - всё это могло привести лишь к одному - к красивой, достойной, но увы, печальной гибели! Толкнуть на такие странные, глупые действия могли лишь наивность молодости и отчаяние.

С этими мыслями - весьма, нужно сказать, достойными и благородными... в теории, - Поля и направился к несчастному пленнику.

Несчастному зачем-то повесили в его темнице довольно крупное зеркало. Темница была сделана из дерева, была хорошо освещена, нигде не было цепей, охраны и не лежали ужасающие орудия палачей. О таких жутких пытках Поля не слышал, но решил, что всё это ему на раму и убедившись, что вокруг ещё и нет никого, кроме пленника, - ха! наверное, злодеи считают, что в Смородине всем плевать на столь ужасное злодейство! - ободряюще, ласково шепнул:

- Вы не один, мой друг! Чтобы вы не думали о своей несчастной участи - вы не один! Все мы глубоко потрясены вашим горем и обязательно поможем вам, поверьте!

+1

4

Тихий голос прозвучал, когда конь потянулся за очередным клоком сена. Вздрогнув, Ветер вскинул голову и огляделся, насторожив уши. Нет, он был в конюшне один... Но ведь точно же не показалось!...
- Простите.., - наверное со стороны он сейчас выглядел глупо, разговаривая как будто сам с собой. - О чем вы? У меня нет никакого горя...
Может, он просто задремал? Тем более, что уютная обстановка располагала... Прикемарил на минутку, вот и приснилось. Странный сон, однако... Люди говорят, что сны порой отражают то, что ты пережил, в весьма причудливых формах.

+1

5

Бедный пленник уже потерял всякую надежду. Первым, что он сказал в ответ на слова о помощи и надежде - что у него вовсе нет никаких бед и проблем! Бедное дитя, как можно было так напугать его?! У кого вообще бывает такая реакция на утешение? Поля преисполнился негодования и праведного гнева. Подобная несправедливость не должна была существовать на свете незамеченной и безнаказанной! Жители Смородина не знают или знают и молчат, но не таков Поля! Он скажет "нет" и пусть, может, погибнет после! Это будет ради достойного дела!

При всех недостатках Поли - он был добрым зеркалом, с самими лучшими намерениями. Всё остальное было исключительно проблемами окружающих.

- Не бойтесь, я не с ними! - успокоил Поля пленника. - Я узнал о вашей несчастной участи, как эти злодеи воспользовались вашим положением и поступили с вами... так. Вы не бессловесное животное, никто не имеет права покупать вас или держать в плену! Вы разумны, я знаю и верю в это! Разумное существо не должно иметь хозяев! Может, прочие не делают ничего, но не отчаивайтесь - им и не придётся! Я с вами и я вам помогу! Посторонние только натворят лишних проблем, поверьте, я в этом деле имею некоторый опыт - и скажу вам честно: добрые намерения, это ещё не всё. Нужен ещё и опыт, умение, понимание ситуации... Без лишней скромности, которая нам только повредит - я обладаю всеми этими качествами! Считайте, вы уже спасены, мой дорогой друг!

Поля отобразил в себе одобряющие картины бескрайних полей и прерий. Его подобные картины почему-то приводили к ощущению печали и мыслям о том, что в таких местах совершенно непонятно, куда идти, и что Квета бы тут точно обгорела или споткнулась и ушиблась - и поэтому совершенно нельзя её в такие места пускать... но та же Квета согласилась, что прерии очень навевают мысли о свободе, и Поля ей доверился.

- Итак, расскажите мне о распорядке в этой ужасной темнице, да и вообще - всё, что можете вспомнить!

Отредактировано Полька (12-11-2018 21:46:46)

0

6

Голос шел со стороны зеркала. Жеребец глянул на него... и застыл в изумлении, поставив торчком уши.
Вместо своего отражения Ветер увидел в зеркале  красивые пейзажи, плавно перетекающие один в другой. Конь даже оглянулся, но позади были лишь стена и дверь конюшни. А голос продолжал вещать о каком-то угнетении, о помощи... Ничего не понимающий Ветер вежливо дождался, пока странный собеседник умолкнет и осторожно поинтересовался:
- Я вас понял... Но для начала, не могли бы вы представиться? Меня зовут Ветер, а вас?
Люди, конечно, непредсказуемы, но жеребец очень сомневался, что Варя повесила бы в его конюшню видеофон и не предупредила бы об этом. Да и зачем, если проще приехать и пообщаться вживую?

Отредактировано Ветер (29-08-2018 09:20:08)

+1

7

Многие замечательные истории начинаются, как: "если бы не" или "если бы".
Эта стала исключением.
Фразы "Если бы Полька заметил" и "если бы Полька замечал" на этот раз, оказались не у дел.
Видимо, он вовсе не был так далек от здравого смысла, как могло показаться... некому таинственному наблюдателю. Никто бы не мог упрекнуть Апполинария в отсутствии вежливости и приличий, но впервые на своей памяти, он решил, что собеседник перегнул палку в соблюдении этикета!

Поле показалось странным удивительное спокойствие Ветра. Сначала он восхитился стойкостью его характера просто до звона, затем легкие удивление и даже раздражение махнули по краю рамы тем, что раз уж Ветер всё понял - почему же не перешел к важным сведениям сразу? Ведь они оба не сидят у Ветра в гостях, в безопасности, обсуждая, скажем, погоду! Охрана может заметить, что пленник с кем-то говорит и тогда план спасения Ветра - и сам Ветер! - могут пострадать!
Но тот был невозмутим и спокоен настолько, что это даже не получалось назвать смелостью - будто Ветер каждый день бывал в плену каких-нибудь злодеев, легко сбегал, затем попадал в плен снова, сбегал уже оттуда - и уже давно позабыл, чем это отличается от обычной жизни. Это выглядело очень героически и одновременно - буднично до безумия, что делало ситуацию ещё более героичней и странней.
Уж не морок ли это, может, Поля говорит вовсе не с пленником, а... одним из злодеев, принявшим его облик? Нужно это выяснить! Но как?

- Я... Евлампий Белый, - сказал этот ловкий шпион. - Вы должно быть обо мне слышали? Я соратник Апполинария Зеркального, и всецело разделяю его убеждения о том, что любое разумное существо должно быть свободно и уважаемо, а не как дела обстоят сейчас!.. Я услышал, что вы в плену, проданы и преданы - и вот! Я к вашим услугам для помощи в побеге!.. Признаюсь честно - вы удивительно стойки, мой дорогой друг! Вы так держитесь в подобной ужасной ситуации!

"Никто бы не догадался, что я и есть Апполинарий Зеркальный", - довольно подумал Полька.

+1

8

И опять - странные слова о плене и побеге... Словно собеседник, представившийся Евлампием, несколько увлекся приключенческими книгами или фильмами.
- Мне жаль, но я никогда не слышал ни о Вас ни о Вашем друге Апполинарии. И смею заверить Вас, что меня никто не предавал - напротив, мои друзья выкупили меня именно затем, чтобы я жил свободно. Видимо, здесь какое-то недоразумение... Кто сказал Вам, будто я в плену?
Может быть, этот загадочный Евлампий и впрямь попросту зачитался? Слегка потерял связь с реальностью? У людей порой такое бывает... Поэтому, Ветер говорил мягко и осторожно, чтобы не усугубить ситуацию.

Отредактировано Ветер (11-01-2019 18:16:32)

+2

9

Более проницательный революционер-освободитель, циничный и недоверчивый решил бы, что ему поверили неспроста - не бывает, чтобы собеседник поверил твоей лжи, это обязательно ловушка! Но этот опытный революционер и не оказался бы в такой ситуации, поэтому больше мы о нём говорить не будем.

- Не в плену? - с сочувствием удивлённо переспросил Полька. - Понимаю ваше недоверие ко мне, но посмотрите сами...

Тут Поля замолчал. Он задумался над тем, на что и куда, собственно, нужно смотреть Ветру и... С какой стороны не посмотри - на наивную жертву Ветер похож не был, на недоверчивую и поэтому лгущую тому, кто пришел на помощь, тоже... Даже стойло не было похоже на камеру.
Это было очень подозрительно.

- ...Вы уверены? - спросил Поля.

Если подумать - это был очень философский вопрос.
Уверен ли Ветер, что не находится в плену? Что есть плена или тюрьма? Если не видно охранников, а клетка будет удобной, чистой и уютной? Если её не покидаешь, потому что уверен, что внутри лучше чем снаружи и веришь своим тюремщикам?

- Я хотел сказать, что, разумеется, у меня не было никаких сомнений, что вас держат здесь против воли, ещё и продав, как вещь! - объяснил Поля, который временно стал Евлампием - весьма успешно, нужно сказать. Перед незнакомцем, никогда не слышавшем ни о Аполлинарии, ни о мспп, но всё же. Успех был.

- Наши товарищи мспп услышали о том, как вашу... продажу обсуждали, как она была крайне удачной, что вы теперь "принадлежите им" и скажу вам честно - этот разговор совсем не был похож на то, что кого-то выкупили ради его свободы и защиты!.. Вы выходили отсюда? Не замечали слежки? Потому что я заметил - вокруг дома бродят какие-то люди, вы знали о них?

(Эти подозрительные соглядатаи к этому моменту радовались тому, что вышли из леса и клялись больше никогда не ходить не только за грибами, но и вообще не ездить на природу, дачу и стороной обходить парки).

0

10

- Уверен, - по-прежнему мягко и осторожно отозвался жеребец. - Так же, как в собственном имени. Я могу выйти отсюда в любую минуту и вернуться когда захочу. Никто не ограничивает моей свободы, поверьте.
Странный все-таки этот Евлампий... Не разобравшись, готов чуть не революцию поднять. К тому же, он, по-видимому, не совсем понимал, чем покупка отличается от выкупа. Или просто не видел разницы...
- А то, что слышал ваш друг - это всего лишь оборот речи. Друзья ведь тоже могут сказать, что принадлежат друг другу... Но не объясните ли вы мне, что такое мспп?
Беспокоил Ветра и еще один вопрос, причем, беспокоил все больше. Евлампий, судя по всему, разговаривал с ним через зеркало... Но как у него это получалось? Ведь это же обычное зеркало, не тайное видеоустройство, способное поймать радиоволны или беспроводной интернет...

Отредактировано Ветер (02-03-2019 21:19:45)

+1

11

В жизни каждого настоящего революционера наступает особый момент. Средоточие всего, что он или она делали и думали раньше. Каждого поступка, каждой мысли о несправедливости. Каждого плана о том, как её побороть. Каждой мысли о лучшем будущем.
Однажды у революционера спрашивают - о чём таком вы говорите, ваши идеи и убеждения? Серьезно и с желанием узнать.
С такими необычными ситуациями Полька ещё не сталкивался.

Он, конечно, предполагал, что однажды ему придётся рассказывать о мспп и их смелой борьбе за достойную жизнь, вдохновлять соратников, но эти мечты никогда не уходили дальше двух сценариев: секретная база, где в кладовке шепотом рассказывается... о чём-то по нужной теме. Почему именно в кладовке - Поля не знал и сам, ему просто казалось, что лекции с трибуны как-то обезличены и лицемерны, а он же не кого-нибудь вдохновлять на борьбу будет, а близких соратников, боевых товарищей под его командованием, друзей! Поэтому он будет говорить с ними честно и откровенно. В кладовке.
Сценарий два состоял в том, что зловещие Власти схватили главу восстания Евламп... Апполинария, и ему нужно снисходительно и красиво рассказать им, зачем он так неразумно восстал против сильного и защищал слабых. Желательно так, чтобы Власти раскаялись от его речей и перешли на сторону мспп.
К сожалению, окружение совсем не было похоже ни на кладовку на хоть какой-нибудь базе, даже самой маленькой секретности, ни тем более на зловещие застенки.

- МСПП -  это он "магические существа, похожие на предмет", - так, хорошо, начало положено, это он знает. - Как вы сами слышите - я разумен, магически одарён и думаю, совершенно справедливо будет, если я и любой другой мспп будем свободны и равны в правах любому магу. Кому захочется всю свою жизнь выполнять чьи-то прихоти только из-за того, что тебе создали похожим, скажем, на зеркало или расчёску? Или зависеть от того, будет этот владеющий тобой маг к тебе добр или нет?

Полька прервался передохнуть и тут к нему, по обыкновению, пришла гениальная идея. От сложной теме в разговоре можно же просто... перейти к другой сложной теме!

- Дело в том, что Евлампий - я имею в виду, я, ваш покорный слуга!, - ловко избежал провала наш смелый и добродетельный шпион.

-...ах да, что я какие-то лекции читаю, вы же спрашивали о том, как он узнал и почему решил, что вы в плену. Боюсь, я не слишком много знаю - мой друг Апполинарий сказал мне, что слышал, как вас купили, держат здесь и мы оба решили, что не можем остаться равнодушными к подобному! Я отправился на разведку, а он ждёт меня со сведениями, чтобы придумать план по вашему освобождению... Вот и всё, что мне известно. Но право - я должен спросить, - вы уверены, что полностью свободны в своих передвижениях или не должны ничего своим друзьям за помощь? Ведь часто бывает так, что сначала те, кто хочет вас обмануть, втираются в доверие... помогают, даже спасают от серьёзной беды и лишь когда жертве их козней некуда деться - тогда их злая сущность показывается наружу!

Отредактировано Полька (21-04-2019 21:45:32)

0

12

Магические существа, похожие на предмет... Получалось, что Евлампий - говорящее живое зеркало. О таком Ветер знал из сказок, но не думал, что так бывает в реальности. Однако, считается, что и говорящих лошадей не бывает...
- Поверьте, я действительно нахожусь здесь по доброй воле и не собираюсь никуда уходить. И мои друзья не обманывают меня и не требуют награды за свою помощь, - жеребцу, конечно, доводилось порой возить лесника на обходы или в город, но это доставляло Ветру удовольствие, как и катание друзей по лесу. Жеребец любил ощущать на спине совсем не тяжелых всадников, учить их правильно сидеть в седле. Тем более, что его и впрямь никто не заставлял все это проделывать - конь брался за такие дела добровольно.

+1

13

Полька совсем растерялся. Его опыт освобождения пленных ограничивался мельком увиденными фильмами и чуть более тщательно прочитанными книгами. В них несчастные узники тоже иногда не верили тем, кто приходил им на помощь, но после пары аргументов бросались им на шею и прочь из тюрем, подземелий, тайных логов зла, запертых сараев... А сидя взаперти, писали записки о помощи, рыли подкопы, плели верёвки из простыней и всячески пытались сбежать. Всё было понятно, ясно и однозначно.

- Аполлинарию, стоило сначала всё разузнать поточнее! - заворчал совершенно замороченный самим собой Полька. В этот момент, он и забыл, что сам только что придумал личность Евлампия и всей амальгамой был уверен в том, что его всю жизнь звали именно так и даже мог, потрудившись, вспомнить, как присоединился к восстанию и познакомился с Аполлинарием. 

- Послал меня, как на пожар!.. Конечно, если бы вы были в плену, это было бы только разумно и объяснимо, но в конце концов, он же наш вождь и предводитель! Ему нужно быть точнее и предусмотрительней! - сокрушался Полька. 

Поле была не чужда самоирония.
Очень редко и он об этом не знал. Что поделать, само это слово изобрели куда позже того времени, когда он ещё считал это чувство необходимым.

-... А ведь и правда. Что, если ошибся я?! - ужаснулся Евлампий. Он провалил своё задание! Или... не очень удачно начал.

- Здесь есть другие пленники! - решительно обличил негодяев Поля. - Они томятся где-то в тайных, скрытых узилищах! А вас обманули, поместили в удобную, хорошую комнату, чтобы вы ничего не заподозрили, пока не станет слишком поздно... И повесили это зеркало, как ловушку! Они знали про меня! О, какое коварство!

На самом деле Апполинарий был умным зеркалом и личностью. Это, помимо всего прочего, означало, что ему не нужны были умелые, изобретательные враги - он всё мог придумать за них и сам, вычислить эти хитрые планы и успешно противостоять им.
Он был очень самодостаточен.

- Нужно всё тут обыскать! Но так, чтобы они не заметили, - прошептал зеркало, делая отражение в себе более естественным.

0

14

Положительно, этот Евлампий, как и его друг Апполинарий, слишком увлеклись фантастикой...
- Уверяю вас, никаких подземелий с пленниками тут нет и никогда не было, - жеребец начинал всерьез опасаться за рассудок собеседника.- Здесь живут добрые честные люди, которые и сами против всякого угнетения. Поверьте, я знаю, что говорю.
Пожалуй, стоило позвать странного гостя прогуляться по окрестностям, чтобы лично убедился, что для его нелепых фантазий нет никакой причины. Только вот как позовешь на прогулку говорящее зеркало? Оно ведь неспособно ходить самостоятельно, а нести его Ветер не сможет физически. Видимо. придется дождаться, когда кто-нибудь из друзей зайдет в конюшню... или позвать самому.
- Послушайте, а может, я приглашу сюда кого-нибудь из них? - предложил он собеседнику. - Вы сможете лично удостовериться, что они настоящие друзья.

+1

15

- Вот тут нас обоих и схватят! - решительно отверг предложение Ветра Поля. - Сами подумайте, если ваши друзья на самом деле скрывают от вас правду, только их убеждённость в том, что вы пока ни о чём не подозреваете - ваша защита!

Если бы Поля - или Евлампий, - был прав, у злодеев не было бы шансов. К сожалению - и счастью, - он был неправ.

- Нужно вывести их на чистую воду! Или не вывести - если они хорошие люди, они никуда не пойдут! - по-прежнему логичный(что доказывает, что логика не всегда - хорошо), - рассудил вслух Апполинарий.

- Но как? - озадаченно прозвенел он. - Вы уверены, что их поведение совершенно неподозрительно?.. Они никогда не говорили чего-то странного? Или не пускали вас куда-то - даже по уважительной, на первый взгляд, причине? Ремонт, отсутствие ключей? Заговоры не всегда очевидны и сразу видны! Настоящие злодеи вовсе не рассказывают честно свои планы, смеясь зловещим смехом! Они...

Поля резко умолк.   

- Да-да, если мы сделаем так... это хорошая идея... я уверен, - пробормотал себе под раму зеркало и решительно прозвенел Ветру:

- Вы правы! Посмотрим, как они среагируют... если вы скажете им, что видели здесь  нечто странное. Будто кто-то сбежал от них, но так как вы, конечно, не знаете об их делах - просто увидели раненого на территории. Но не разглядели, кто это. И посмотрим, что они будут делать и говорить! Но не говорите обо мне или Евл... обо мне, Евлампии или об Апполинарии! Если ваши друзья вас обманули - мы вас выручим!

0

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Долой угнетателей

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC