Вверх страницы

Вниз страницы

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Титан и Птица

Титан и Птица

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время действия:
1 августа 2012 года.
Место действия:
Смородин
Действующие лица:
Глеб Ростовцев, Арина Самарина
Синопсис:
Ничего, как говорится, не предвещало беды... Просто у кого-то дверь была не заперта, и кто-то, который впотьмах плохо видит, вломился в эту самую дверь.

[AVA]https://pp.userapi.com/c834403/v834403573/10eb62/GGMjYOpjkBs.jpg[/AVA]

0

2

Пожалуй, это была самая ужасная ее поездка. Честное слово. Началось все с того, что Арина забыла зарядное, и пришлось возвращаться домой. По приезду на автовокзал выяснилось, что маршрутов, следующих прямо до Смородина, конечно же, нет, и чтобы добраться до бабушки, Арине придется совершить пересадку в Смоленске. А если учесть, как часто ходит автобус, то добираться ей придется в лучшем случае на попутках или же пешком…
Услышав подобное, Владимир Назарович вознегодовал. Тут же были построены планы на предмет звонков друзьям, которые могли бы отвезти Арину в аккурат под дом бабушки – Анны Ивановны, но девушка была неумолима. Она решила ехать сегодня – значит, сегодня. Билет куплен быстро и молча, под аккомпанемент отцовского сопения. Простой черный чемодан с выдвижной ручкой и сумка водружены в багажное отделение. После долгих прощаний Арина забралась в салон и, зажав в руках билет, уставилась в окно. Вот она. Новая жизнь…
Которая началась не совсем, так как хотелось бы. Был уже полдень, и солнце припекало нещадно. Едва они выехали из города, автобус сломался. Водитель то копался под капотом, то кому-то названивал. В итоге почти через час приехал другой автобус. Измученная жарой Арина, едва волоча рюкзак, уселась на свое сидение. Плотно задвинула занавеску, но и та не спасала от палящего солнца.
Полуживые пассажиры погрузились, и автобус тронулся с места. В салоне царила полная тишина, нарушаемая только урчанием мотора. Арина даже наушники не надела, только изредка отвечала на сообщения подруги.
А дальше было как в сказке. Все страшнее и страшнее. Автовокзал. Поиск водителя не слишком сомнительной наружности, следующего в нужном направлении, потому что на автобус до Смородина она, конечно же, опоздала. Ожидание других, таких же попутчиков, чтобы набрать нескольких… и снова путь. В салоне авто пахнет табачным перегаром и дешевым освежителем. Смесь такая, что спустя несколько минут Арину начинает мутить. Словоохотливый водитель без конца болтает обо всем, и уже спустя полчаса девушка всерьез жалеет о том, что вообще отважилась на эту поездку. 3ажатая возле двери крупной тетенькой, она даже наушники не могла достать, чтобы перекрыть поток совершенно ненужной информации. Оставалось сидеть. Дышать. И проигрывать в голове ноктюрны Шопена, чтобы не сойти с ума.
На улице было темно, когда Арина покидала салон авто. Еще немного - и она будет в доме своего детства. Своих ежегодных летних каникул. Там, где глиной побелены стены и на быльце кровати - батистовые занавески, вышитые гладью. В уголке висит икона под белым полотенечком. Пахнет травами и еще чем-то… Чему Арина не могла найти названия, но называла это «домом».
На улице уже была непроглядная ночь, даже луна спряталась, когда Арина добрела до нужной калитки и толкнула ее. Казалось, что-то не так, двор как будто незнакомый, да и дом тоже…
Но девушка валила все на ухудшающееся в темноте зрение и на то, что она не была тут почти три года. Едва передвигая ватными от усталости ногами, Арина шагала вперед. Липкой от пота рукой она убрала со лба волосы и втащила на крыльцо чемодан с водруженной на него сумкой. Прежде чем толкнуть входную дверь, Самарина оглядела себя и хмыкнула, пытаясь одернуть джинсовые шорты. Дергай, не дергай, все равно не поможет. Пропыленные кроссовки, носки и футболку никуда не деть. А ведь утром они были беленькие, а не серые… Да и бог с ними.
Решительно толкнув дверь, Арина ввалилась в дом с громким:
- Бабулечка!!! Я приехала!

Отредактировано Арина Самарина (28-02-2018 06:49:01)

+1

3

Среда первого августа  стала в какой-то мере поворотным днем для подполковника Ростовцева. Подпола в отставке, ага. Потому что в этот день он вышел на работу, к армии отношения не имеющую. 
Первый день в инкассаторской конторе прошел достаточно сумбурно и бездельно. Вся первая его половина ушла на дела бюрократические - подписывание и заполнение каких-то  безумно необходимых бумаг, получение формы и прочую ерунду. Во второй половине дня  подпола отвели в оружейную и познакомили с бригадой, в которой ему предстояло работать. Мужики оказались все свойские, так что сразу стало понятно: сработаться с ними  можно будет без проблем. Потом он съездил с ними же на "репетицию", как назвал этот пробный выезд Склянцев- глава фирмы.
Рабочий день длился двенадцать часов, и к его окончанию с непривычки Гэсэр даже устал. Не от физической нагрузки - от избытка новых знаний, важных деталей и впечатлений, к которым надо было побыстрее приноровиться. Поэтому оказавшись дома, он принял душ, накормил Бегемота, отдал ему вассальный долг в виде почесывания сытого пуза и всех остальных подставляемых под пальцы частей тушки, без энтузиазма сжевал остаток сваренных вчера  пельменей, и лег спать, предварительно включив  будильник на телефоне. Ему даже удалось довольно быстро заснуть и начать смотреть очередной дурацкий сон, в который неожиданно вторгся какой-то истошный вопль. Явно доносившийся не с улицы, как в первый миг показалось очумело подскочившему на кровати подполу, а из прихожей. Спросонья плохо соображая, Гэсэр вылетел из спальни в чем был - в одних трусах, пытаясь понять, кому это  глубокой полночью вдруг понадобилось искать у него в доме какую-то бабулечку. Ну, в самом деле, не Березкиной же? Ей точно столько было не выпить.
Он щелкнул выключателем - и замер, увидев некую растрепанную пигалицу в крошечных джинсовых шортиках и несвежей футболке. С бонусом в виде куче багажа - здоровенного чемодана на колесиках и водруженной поверх него сумки. Ростом она явно не вышла и, что называется, дышала Гэсэру в пупок. Точнее, туда она самозабвенно орала, оповещая  все ту же бабулю о своем приезде.
-Эээээ... - глубокомысленно изрек подпол.
"- А где бабуля?- Я за нее!" - моментально припомнилась ситуёвина  из старой кинокомедии.
- Бабули нету. Я за нее. В смысле, я вместо нее. Тьфу, черт, блин... В смысле, нету вообще тут никаких бабуль. Я тут живу, с котом вдвоем.
Бабулей могла бы быть моя мать, если бы у меня были дети. Но их нет, и это абсолютно точно. И уж тем более эта луженая глотка на мою  дочь никак не тянет. Ей явно лет восемнадцать, а стать папашей в свои четырнадцать я точно никак не мог. В Суворовском с этим было строго.
- А ты вообще кто такая? Как в дом попала?
Впрочем, задав второй вопрос, Гэсэр сам тут же нашел на него ответ. Он, конечно же, привычно забыл запереть дверь, чем и воспользовалась эта  "бабулина радость". Неизвестно, впрочем, радость ли. И какой именно бабули. Их тут в округе водилось дофига.

+2

4

Поставив чемодан, Арина откинула на плечо волосы и, не прекращая улыбаться скорой радостной встрече, стала спускать с плеч лямки рюкзака.
- Бабуль? - повторила она.
Послышались  шаги, и в следующую секунду ярко вспыхнул свет. Подслеповато щурясь девушка даже не пыталась рассмотреть, кто же к ней вышел, но видела первое время только размытый силуэт… Высокий такой силуэт, совершенно непохожий на бабушку.
- Что за...
Она замолчала на полуслове, когда зрение наконец прояснилось и получилось рассмотреть того, кто зажег свет... и вот тут девушке стало не по себе. Перед ней стоял худощавый мужчина в одних трусах. Растрепанный и очень напоминающий кого-то. Кого? Она никак не могла вспомнить.  Глаза уперлись в щедро украшенный шрамами торс мужчины. Арина невольно вздрогнула и тут же перевела глаза на лицо незнакомца.
- Мама...
Попятившись назад, уперлась спиной в стенку.  Ситуация напоминала сказку про Красную шапочку, и теперь девушка поняла, кого так напоминал мужчина – Серого волка. Ну вот прям один в один… вспомнив детали старой сказки да присовокупив к ним слова мужчины о том, что вместо бабушки он с котом, Самарина тихо заскулила и будто съежилась вся, но это и всё, чем она выдала испуг. Буквально через пару секунд вторгшаяся в чужой начала шарить по карманам в поисках телефона, хоть тот и был разряжен.
- Через дверь, - ответила она на вопрос мужчины, напряженно поглядывая на него и стараясь не выпускать из виду, -  толкнула, она и подалась… я… вообще к бабушке приехала, жить… Меня Арина зовут… А Вы кто такой?

+2

5

- Мама? Неее. Я не она.
Прозвучало это почему-то ехидно. Видимо, Гэсэр, сам того не желая, на подсознательном уровне таким образом отомстил пигалице за то, что она так  беззастенчиво таращилась на его шрамы. Не скрывая ни любопытства, ни испуга.  Хорошо, что хоть брезгливости не было на ее потном личике. К слову, красивом, с тонкими и выразительными чертами и огромными от страха глазищами.
- Нету тебе тут ни бабушки, ни мамы.
Я их съел.
Бегемот появился как всегда из ниоткуда. Бесшумно возник на полу между Глебом и вжавшейся в стену незнакомкой. Может, незваная гостья вообще хотела с ней слиться в единое целое, но ей в этом явно мешал рюкзак. Он придавал девчонке забавное сходство с ниндзя-черепашкой. Каким из четырех, Гэсэр  сходу не определил. 
- Дверь я забыл запереть.  Такое у меня часто бывает. Да это как-то и не важно. Меня кое-кто уверял, что в нее, даже не запертую, плохие люди не войдут. Типа дверь сама их не впустит в дом. Правда, Бегемот?
Кот, сосредоточенно разглядывавший пигалицу, коротко взглянул на хозяина и подтверждающе мяукнул. Затем медленно и величаво зевнул, демонстрируя гостье огромную розовую пасть с устрашающих размеров белоснежными клыками. И это неожиданно натолкнуло Гэсэра на хулиганскую мысль.
- А я вообще-то дед Яг. Бабы Яги близкий родственник. Будем знакомы, Арина.
Босые пятки совершенно машинально щелкнули отсутствующими каблуками. Гэсэр коротко кивнул девчонке, и поинтересовался еще более ехидно:
- Пистолет ищешь? Могу свой одолжить. Только  в меня стрелять не вздумай. Заговоренный я, от меня пуля отскочит, к тебе прилетит.
Не, я точно идиот. В раж, блин, вошел, совсем запугал ребенка.
- Ну, а вообще раз приехала жить, так снимай рюкзак и живи. Помочь?
Предлагая помощь, подпол даже не пошевелился, чтобы девчонка не  истолковала его движение неправильно  и не испугалась еще больше. До какого-нибудь чертова нервного срыва.

+1

6

Чем больше он говорил, тем опаснее становился прищур Арины. Тут еще кот прибыл. Черный. С большими зелеными глазами и гладкой блестящей шерстью. Стараясь не выпускать из виду ни одного из них, незваная гостья зыркала то на мужчину, то на котяру, слушала то что ей говорили и понять не могла: то ли мужчина перепил, то ли он немного не в себе… но что-то не складывалось. Взгляд был чистым, и говорил он ровно хоть и с издевкой.
- Ага… Дед Яг… Тогда уж Ягун, - в тон ему ответила Арина.
От ее внимания не ускользнуло то, как мужчина попытался щелкнуть пятками. И вот тут-то девушку осенило. Над ней прикалывались. Опустив подбородок, она гневно засопела.
- Пистолет оставьте себе, я и так найду, чем в Вас пульнуть…
После коротких поисков по карманам стало ясно, что телефона в них нет. Он в рюкзаке. Чтобы его поискать, требовалось снять рюкзак, а к этому уставшая путница был не готова. В голове все еще была масса вопросов, но задавать их Арина не решалась, ибо ситуация приобретала комический оттенок. С совершенно спокойным видом незнакомец предложил ей снимать рюкзак и жить… Подобной реакции девушка и сама от себя не ожидала, но после десятисекундного раздумья она сняла рюкзак с язвительным:
- Сама справлюсь дяденька Ягун.
Поставив свою ношу прямо на пол, Арина присела на корточки и дернула за язычок молнии. Минута - и девушка поднялась, держа в руках смартфон и резинку для волос. Сунув девайс в карман, она быстро скрутила волосы в хвостик и медленно шагнула на встречу мужчине, расправляя футболку и надевая на лицо самую приветливую улыбку.
- Коль Вы приглашаете, то придется принять приглашение.

Отредактировано Арина Самарина (04-03-2018 19:16:58)

+1

7

- Вот и славно.
Мысленно Глеб стукнул об пол отвалившейся нижней челюстью. Наяву он совершенно восхищенно наблюдал за манипуляциями девчонки, не дрогнув ни одним мускулом.
- Проходи, осматривайся, располагайся.
"Ягун" сделал широкий приглашающий жест рукой. Кот потерся о ноги хозяина, задрал хвост и направился прямиком к багажу Арины.
- Бегемот, - предостерегающе проговорил Гэсэр, - не вздумай что-то пометить!
Котяра тут же сел на пол, обернул хвостом лапы - точь-в-точь как кошка- копилка. Не  мигая, уставился на гостью, ожидая ее дальнейших действий.
- Пулять в меня телефоном будешь? Вот так возьмешь да и запустишь им прямо в физиономию? Или он у тебя типа знаменитой авторучки Джеймса Бонда? Стреляет  ядреными боеголовками... лука и чеснока?
Бегемот коротко мяукнул и вальяжной походкой направился в кухню.
- Душ с дороги примешь?
Этот вопрос был задан совсем уже другим тоном. Без подколок, без ёрничанья.
- Не беспокойся, подсматривать не буду. Могу еще сварить тебе сосиску  и напоить чаем. И уж прости, но после этого сразу лягу спать. Мне на работу рано вставать. Тебе на диване в гостиной постелю. Утром разберемся, где твою бабулечку искать. Сейчас для этого слишком поздно. Она вообще в курсе, что ты приехать должна?
Глеб включил свет в ванной комнате. Прихватил из спальни футболку, и надевая ее на ходу, пошел в кухню, где над пустой миской горестно орал кошачьим матом голодный Бегемот.

+1

8

- Благодарю, - сделала легкий книксен Арина и улыбнулась еще шире, тут же сцепив за спиной руки.
Это все было странно. Хотя странно - это сильно мягко сказано. Скорее даже абсурдно. Разумнее было остановиться и прояснить ситуацию, но она продолжала ломать комедию, подхватывая тон незнакомца. 3абавляясь и словно позабыв обо всех обстоятельствах сложившейся ситуации. Ей даже начинали нравиться эти пикировки…
Мужчин перед ней вызывал все больше вопросов, к которым было очень мало ответов. Черный котяра, направившийся к пожиткам Самариной, тут же был одернут достаточно строгим тоном, от которого даже она сама чуть спину выровняла. Странно все. Очень странно. Подавив острое желание изловить и от души потрепать нахального зверя, Арина крепче сжала руки за спиной, перекатываясь с пятки на носок и, как прежде, сверля любопытным взглядом мужчину.
- Кажется, кто-то пересмотрел шпионских фильмов. Вам мало того, что он достаточно увесистый и если им прилетит, то мало уж точно не покажется? – левая бровь чуть дернулась, а губы изогнулись в ехидной улыбке.
Выгнув бровь, девушка дернула левым уголком губ в подобие улыбки, выдерживая взгляд Ягуна. Выдержала, хоть и внутри все замирало от страха. До чего она доиграется? Дурочка... Ситуацию опять разрядил кот. Громко мяукнув, он пошагал в только ему понятном направлении. Арина выдохнула, и тут же получила предложение от мужчины сходить в душ. Нет, он это серьезно?! Если все происходящее шутка, то она как-то затянулась. Или Ягуну так не кажется? Арина рассчитывала, что после их обмена любезностями он все же прольет свет на ситуацию и всё разрешится... Но увы и ах. Мужчина предложил ей чай и сосиску, после чего ушел, оставив девушку в полном недоумении. Заглянув внутрь, Арина тут же сделала шаг назад. Это не жилище бабушки. Теперь было совершенно ясно, что это чужой дом… Да, она не гостила у Анны Ивановны три года, но за это время в нем вряд ли могло что-то так кардинально поменяться. Попятившись назад, Арина вернулась к своим вещам и села прямо на пол. Как всегда, ее спонтанно принятое решение заканчивалось полным фиаско. Она, как всегда, не рассчитывала силы и возможности, приехать должна была в сумерках, а не ночью. Никто не виноват, что в темноте Самарина совершенно не ориентировалась на местности. Что в итоге? Она вломилась в чужой дом, напросилась в гости к ни в чем не повинному человеку, грозила ему пулянием телефона и что теперь?
Краска стыда стремительно подступала к щекам, дышать становилось трудно от волнения. Обхватив колени одной рукой, второй Арина зажимала клавишу включения телефона и смотрела в экран. Пары процентов заряда должно было хватить на то, чтобы позвонить бабушке и сказать, что она потерялась, а дальше что? Вряд ли Анна Ивановна еще не спит. Этот звонок растревожит немолодую женщину… а в ее возрасте это опасно.
Так и сидела Арина на полу, вертя в руках телефон и беспомощно таращась в экран.

+1

9

О том, что брошенный  телефон будет пойман или отбит на лету (может, прямо в стену, для пущего эффекта), "дед Яг" предпочел промолчать. Только задержался у входа в кухню, выразительно взглянул на девчонку и дернул углом рта, обозначая ухмылку. Мол, могу себе представить твою меткость. После чего с чистой совестью шагнул в темноту, привычно нащупывая выключатель на стене.
Бегемот прекратил вопить, как только Гэсэр открыл холодильник. Тарелка со вчерашними пельменями отправилась в микроволновку. Кошак вскочил на стол, принял на нем позу сфинкса, и взглядом заправского гипнотизера уставился на ее дверцу. Глеб набрал воды в электрочайник. Прислушался - из комнаты и из ванной не доносилось ни звука. С чайником в руках он выглянул в прихожую. Гостья сидела на полу рядом со своим барахлом, и рассматривала свой телефон так, будто впервые  видела его.   
- Разрядился?  - деловито спросил Гэсэр.
- Не проблема. Сейчас зарядим. Ну-ка, покажи разъем... может, мой провод подойдет, чтобы ты  свой не искала.
Он поставил чайник на пол. Наклонился к девушке, пытаясь получше разглядеть телефон. И случайно зацепился взглядом за ее лицо. Его выражение категорически не понравилось подполу.
Блин, да она, похоже, сейчас расплачется. И что мне с ней... с ее слезами делать? Даже Березкину на помощь не позвать, чтобы она с ней по свойски, по-бабски разобралась -  времени дофига, Варька, поди, уже десятый сон смотрит.
- Слушай, - Ростовцев поднял с пола чайник и выпрямился, вцепившись в него как утопающий в соломинку, - ты меня не бойся. И не делай из пустяка трагедии. Ну, ошиблась адресом, с кем не бывает. Город-то хоть ты не перепутала? Типа как в кино "Ирония судьбы". Это Смородин, если что. Улица Вторая Заречная, дом пятнадцать. 
В кухне запищала микроволновка, и одновременно с этим сигналом опять подал голос Бегемот. Оповещая мир о том, что пельмени до сих пор находятся не там, где им положено быть. Не в его миске и желудке. И жаловаться на такой беспредел он намерен по всем инстанциям, включая всевозможные суды и комитеты защиты прав притесняемых благородных котов.
Гэсэр шепотом выругался и поспешил к голодающему.
- Иди мойся, время не тяни, - скомандовал он на ходу девчонке.
- В душевой кабине на полках все нужное найдешь. На вешалке полотенце с ромашками, возьмешь его, оно чистое.

+1

10

Появление хозяина дома Арина заметила только тогда, когда он оказался рядом. В каком-то ступоре она смотрела на него и не улавливала смысла слов. На нее все больше накатывало осознание: вела себя на грани хамства… а оказалось, что совершенно бестактно вломилась в чужой дом. Дура.
Еще секунда - и незнакомец поднялся на ноги, Арине пришлось выше задрать голову, чтобы смотреть в его лицо и слушать то, что он говорил. А это было трудно. Голос мужчины обладал странным успокаивающим свойством, и всё, что могла она - это слушать…
- Я не боюсь.
И это была правда. Да, был первый испуг от неожиданности, но сейчас Самарина понимала, что действительно не боится хозяина дома, куда беспардонно вломилась. Или это усталость так сказывалась, или еще что-то, но на душе у Арины было спокойно-спокойно…
- Я не тупая, чтобы перепутать города…
Она запнулась на полуслове, когда поняла, что на самом деле перепутала улицы. Лицо вытянулось от немого изумления, а краска стыда прилила к щекам. Опустив голову, она прикрыла ладонью рот и крепко зажмурилась. Это было даже больше чем эпик-фейл. Хотелось и плакать, и смеяться. Господи, вот дурочка-то…
Сигнал микроволновки звякну как избавление. Только после ухода незнакомца Арина смогла вольно выдохнуть и наконец взять себя в руки. Ей больше не потребовалось приглашений. Раскрыв чемодан, она вытащила кое-какую сменную одежду и поплелась в направлении, указанном Ягуном. Прикрыв дверь, с трудом стащила с себя пропитанную потом одежду и, отвернув кран, шагнула под душ. Даже задохнулась, когда вода хлынула в лицо. Позволив себе лишь пару минут понежиться под теплыми струями, Арина быстро смыла с себя усталость, оставшуюся после поездки, промыла с гелем для душа волосы и взяла указанное хозяином дома полотенце с ромашками… Долго смотрела на него, разглядывая цветы. После чего начала вытираться.
Из душа Самарина вышла, похожая на облачко. Мятного цвета шаровары в цветочек и снова белая футболка, влажные волосы лежат на плечах. Босые ноги бесшумно ступали по направлению к коридору. Убрав свои вещи в чемодан, она компактно составила весь багаж и пошагала по направлению к кухне. Остановившись в дверях, тактично прокашлялась и тихо заговорила:
- Спасибо за душ и за гостеприимство, и… простите, что вломилась в дом. Никогда не думала, что смогу так ошибиться… Я… Просто очень плохо вижу в темноте и ориентируюсь тоже плохо… Дома постоянно в стены бьюсь…
3асмущавшись, она опустила глаза и тихо хмыкнула. Доев в миске пельмени, странный черный котяра расселся последи кухни, сыто облизываясь. Глядя на него, Арина поняла, что даже голода не чувствует… Слишком устала. И все-таки один вопрос покоя не давал…
- И как же Вас зовут, дяденька Ягун?

вдохновение

Отредактировано Арина Самарина (10-03-2018 23:54:26)

+1

11

То, что вода - великая сила, Гэсэр усвоил давным-давно. Еще в детстве, когда в Суворовском занимался плаванием. А окончательно его убедило в этом Севино колдовство. То, как ведьмак читал над чашкой обыкновенной воды из-под крана свои не то стихи, не то заклинания. Подпол послушно пил эту  заговоренную водичку, и ему становилось легче дышать. То же самое происходило с ним у реки. Как бы паршиво он не чувствовал себя на пути к ней, стоило ему только добраться  до берега и войти в воду, плохое самочувствие сразу начинало отступать, будто его смывали мягкие речные волны. Точно так же и вода из душа смывала усталость после работы. 
Прислушиваясь к звукам, доносившимся из ванной, Гэсэр думал о том, что девчонка, наверное, выйдет из душа совсем другим человеком. Не только чистенькой -отмытенькой от дорожной пыли, но и успокоившейся после всех переживаний, вызванных ее  забавной ошибкой.
К моменту когда бело-зеленая фигурка вплыла в кухню, Ростовцев уже сварил гостье отжатую у Бегемота сосиску и заварил чай. Из тех самых трав, которые ему как-то принесла Березкина. Он их тогда еще непочтительно обозвал "сеном", но когда спустя день или два обнаружил, что Варвара (по забывчивости или нарочно) не забрала их домой, а оставила на кухонной полке, почему-то не выбросил. И вот теперь они оказались очень кстати. Поднимавшийся над чашкой парок благоухал мятой, ромашкой и какими-то еще не известными Глебу травами, превращая кухню в филиал какого-то цветущего луга. Временно насытившийся Бегемот картинно возлежал на полу, и не мигая таращился на девушку.
- Да ладно тебе. Ерунда, с кем не бывает.
Гэсэр махнул рукой, будто отметая все слова извинений, произнесенные Ариной.
С такой куриной слепотой ей только ночами по улицам шататься, ага.
- Садись ешь давай. И чай пей. Только у меня сахара для него нет. Я его просто не использую, мне с ним невкусно. Зато есть коньяк. Будешь?
Бегемот укоризненно взглянул на хозяина. Так, что Ростовцеву сразу захотелось извиниться перед ним. 
"Помилуйте, королева," - моментально всплыло в памяти, - "разве я позволил бы себе налить даме водки?" Это чистый спирт!
- Ну извини, - ехидно расшаркался подпол перед котом, - за несоответствие классике. Хотя все же не водку предложил. Чистого спирта у меня нет.
- А зовут меня Глебом, - обернулся он к девушке.
- И со мной лучше без дяденьки, на "ты".
Девчонка неожиданно показалась ему необыкновенно красивой. Наверное, это кухонное освещение так выгодно подчеркнуло все достоинства ее лица: правильно оттенило его тонкие черты, удачно осветило большие яркие глаза и брови вразлет, мягко обрисовало нежные  пухлые губы и аккуратный нос. А может, вода каким-то колдовским образом добавила женственного шарма этой голосистой темноволосой пигалице?

+1

12

Слушая странный разговор человека с котом, Арина не удержалась от смешка, который честно попыталась заглушить прижатой ко рту ладонью. Но, правда, он стих сам, стоило поймать на себе странный взгляд мужчины.
- Хорошо, Глеб, - девушка сделала паузу, прежде чем проговорить его имя. 3атем оттолкнулась от дверного косяка и вернулась к своему багажу. Там в кармашке рюкзака была шоколадка, которую она так и не съела в автобусе. Разламывая ее на ходу, Самарина потопала обратно, уже на столе раскрыла обертку и улыбнулась Ягуну устало и благодарно:
- Спасибо большое, сладкое у меня есть к чаю, а спиртного не надо… невкусно оно мне…
Неловким жестом убрав за уши волосы, девушка снова осторожно посмотрела на мужчину, после чего села за стол. Неспешно поломав вилкой сосиску, подняла глаза на хозяина дома, но тут же отвела. Черт знает, как у кого бывает, но ее данная ситуация не скоро отпустит. Лишь бы не узнали об этой ситуации бабушка и родители. Арина знала, что это чревато долгими и нудными нравоучениями на предмет того, что надо быть осторожнее, и что нельзя быть такой рассеянной. Что все возможные риски нужно просчитывать, а еще лучше избегать их. Как будто их можно избежать. Память тут же услужливо подсунула воспоминания из детства, когда папа сокрушался над каждой сбитой коленкой, смазывая их зеленкой и чуть ли не слезно прося дочь не бегать, не носиться… Он просто забыл, что такое быть ребенком, когда на месте усидеть совершенно невозможно, и даже найденная в кустах жаба кажется великим открытием. Хотя и в юности было не лучше. Арина была хорошей ученицей, но однажды местному хулигану доказала, что гитара тоже бывает ударным инструментом. Парень мало пострадал, но Самарину больше не трогал, и только отцу все было нипочём, когда он с театральной драматичностью заявлял, что дочь его разочаровывает. Новой такой головомойки Арина не желала, а потому решила предпринять меры, едва с сосиской было покончено:
- Вы… Ты ведь не расскажешь никому? Меня пилить будут… Все… Мы, может, и не встретимся больше, но… Если вдруг… Можно сказать, что мы в автобусе познакомились…
Она задавала вопрос, но прозвучало это совсем не вопросительно. Да и сама тирада звучала странно и запутанно. Хотя, собственно, чему удивляться? Такими были и мысли Арины. Сонными и спутанными. Однако, невзирая на это, голубые глаза открыто смотрели на Глеба в ожидании ответа. В упор.
- Пожалуйста,-  к этому взгляду не хватало только рыжей кошачьей морды мультяшного нахала.
Дотянувшись до чашки, девушка обхватила ее ладонями, подвинула ближе к себе и снова посмотрела на хозяина дома.

+1

13

-С чего вдруг тебя пилить буду? - недоуменно приподнял бровь Гэсэр.
- Непьющую -то...
Бегемот перебазировался на подоконник, свернулся там клубком, явно собираясь подремать после ужина. Ростовцев вытащил из-под стола вторую табуретку и присел на нее. Чуть в стороне от стола, за которым ела гостья, но так, чтобы видеть ее.
- Во-первых, ничего такого, за что можно отругать, ты не совершила. Ошибиться может любой и каждый, и даже со ноктолопией. Во-вторых, тебе явно не пятнадцать лет, ты путешествуешь самостоятельно, и вправе не отчитываться перед кем-то о своих передвижениях. Поправь меня, если я в чем-то ошибся.
Какие-то, блин, тираны и деспоты у нее в семейке собрались. Правды им сказать нельзя -под домашний арест ни за что  посадят.
-В-третьих: а ты точно уверена, что тебе к такой, - это слово Глеб выделил интонацией, - бабушке обязательно надо? Которая тебя запрет, все позапрещает, и мы с тобой больше никогда не увидимся? Из-за которой я почему-то врать должен?
Соврать  - не проблема. Только какой в этом смысл?  У любого вранья есть не только начало, но и конец. Рано или поздно выгораживаемое вруном слабое звено обязательно случайно ляпнет что-то такое, что выдаст всех с потрохами. И в дурацком положении окажется тот, кто врал.
- И в главных, - Гэсэр чуть придвинулся вместе с табуреткой к Арине и понизил голос до шепота,- открою тебе страшную тайну...  Врать я не буду. И скрывать факт знакомства - тоже. Я тебя утром провожу к твоей бабушке. И поговорю с ней. Все объясню. При ней приглашу тебя в гости. И если она что-то вякнет против или попытается на тебя наехать, мы сразу развернемся и вернемся сюда. Я уйду на работу, но перед этим позвоню одной  своей знакомой, у которой тоже есть бабушка, нормальная. Одна голова хорошо, а три- еще лучше. Выход из положения найдется обязательно. Главное - ничего не бояться. Так ведь, Бегемот?
Ростовцев обернулся к коту, и тот, будто только и ожидал его вопроса,  коротко мяукнул, жмуря зеленые глазищи.
- Видишь, - подпол улыбнулся Арине, - высокое начальство план одобряет.  Так что пей чай и пойдем спать.

+2

14

- Просто они... - начала было Арина, но тут же притихла, слушая речь мужчины. Несколько раз она раскрывала рот, желая вступиться за родственников, но тут же закрывала, чувствуя, что может вспылить и наговорить лишнего. Отпивала чай, клала в рот кусочки шоколада, изредка поглядывала на Глеба и все больше менялась в лице, прислушиваясь к тому что он говорил. Птица пыталась понять, с чего он вообще решил, что ей кто-то что-то будет запрещать? Ей пришлось дышать ровно и говорить крайне осторожно, когда Самарина в следующий раз раскрыла рот:
- А что Вас натолкнуло на мысль о том, что моя бабушка ненормальная? И что меня запрут и будут что-то запрещать?
Густая бровь вопросительно выгнулась, а голубые глаза опасно сверкнули, но, вовремя взяв себя в руки, Арина опустила их, мельком изучая поверхность стола. Поджала губы и покачала головой, медленно выдыхая. Сделала глоток чая, а после бросила на сидящего напротив мужчину внимательный взгляд:
- То есть Вы считаете, что беспокоиться о ком-либо - плохо? Тем более о том, кого любишь.
Глоток чая, чтобы сделать передышку, а после продолжить:
- Мои родственники всего лишь волнуются, чтобы со мной не случилось ничего плохого. Представьте, что Ваша дочь перепутала дома и осталась ночевать у незнакомого мужчины, неужели бы вы никак не отреагировали? Не попытались бы повоспитывать? Не представили, что на месте вменяемого человека вполне мог оказаться маньяк какой-нибудь?
Она замолчала, опустив взгляд в чашку с остатками чая. Надо же, пожалуй, родительское воспитание пошло на пользу, раз она может так рассуждать. Эту бы ее рассудительность да в нужное время...
- И я не просила Вас врать... Всего лишь утаить часть правды, по возможности немного приукрасить. Я тоже люблю правду, но порой ложь во спасение - это не самое худшее. Мои родители немолоды, и потому о некоторых вещах я предпочитаю умолчать, чтобы не волновать их... Может, это и плохо, но если в конце все хорошо, то стоит ли им знать, что было на самом деле?
Поджав губы, Арина повернула голову к окну. Накатывала усталость и еще что-то. Странное. Решив не тянуть время, тем более час уже поздний, она одним махом допила остатки чая и посмотрела на Глеба.
- Спасибо за угощение…
Изобразив улыбку, Арина собрала тарелку и чашку и потопала к раковине. Методично вымыла сначала чашку, а после и тарелку, пребывая в полусонном состоянии. Широко зевнув, поставила вымытую утварь одну на другую и только когда, обернувшись, снова увидела Глеба, опомнилась. Даже рот захлопнула от зевка. Кажется, она забыла, где находится… Смутившись, Арина помялась и тихо спросила:
- Спать?

+1

15

Прерывать вдохновенный  защитный монолог девушки Гэсэр не стал. Он дал ей высказаться полностью, лишь наблюдая за ее мимикой, за тем, как менялось  выражение лица гостьи. И только потом заговорил,  делая паузы, тщательно подбирая слова.
- Ложь во спасение - это все равно ложь. Вот допустим, от больного скрыли его настоящий диагноз.  Уверили, что  у него нет ничего страшного - так, пустяковое заболевание. И тем самым его лишили возможности начать бороться, может, даже заново переосмыслить свою жизнь ради этого. Или хотя бы просто доделать какие-то важные дела, пока у него на это есть силы. Как по-твоему, такая ложь лучше для больного, чем правда? Как почти побывавший в похожей ситуации, могу сказать, что знание правды помогает, мобилизует человека. Если бы мне в свое время соврали, то, наверное, я не болтал бы сейчас  с тобой.
Сказав это, Ростовцев тут же мысленно обругал себя за излишнюю откровенность. И чтобы скрыть наверняка проступившее на физиономии недовольство собой,  закурил, стараясь не дымить в сторону гостьи.
- Никто не вправе враньем решать что-то за кого-то. Тем более, что такая типа святая ложь - всегда кратковременная мера. Ну, получишь ты маленький выигрыш во времени, какую-то отсрочку на размышление, пока одураченный тобой будет пребывать в неведении, но дальше- то что? Все равно наступит момент, когда тебя разоблачат. Или случайно выдадут люди, обстоятельства, может даже ты сама. Правда все равно всплывет, и вот тогда мало тебе не покажется. Ручаюсь, что  жертва обмана не будет восторге от  такого "благородства". И выскажет тебе все, что думает, и обидится. И уйдет - хоть бы и не в прямом смысле слова -  навсегда. Но это еще не самое страшное. Расхлебывать последствия любой лжи, пусть даже и святой, во спасение, очень трудно. И ты потом сама долго будешь сожалеть о своем вранье. Переживать, страдать, мучиться. Но сделанного не исправишь, и отвернувшегося от тебя из-за обмана человека не вернешь.
Гэсэр затушил окурок в пустой консервной банке, служившей ему пепельницей. И неожиданно подмигнул девушке:
- А ты ведь сама сказала, что тебя пилить будут. Все. Это твои слова. Значит, будет пилить и бабушка тоже.  Любящая, скучающая по тебе. Переживающая за тебя. Но ведь нормальные бабушки внучек не пилят. Вот я бы свою дочку или внучку ни за что не стал бы пилить. Ни за какую провинность. Есть другие способы ведения разговора, и иные меры воздействия на людей. Пилят только ненормальные. И они же запрещают кому-то видеться с кем-то. А не увидеться нам невозможно. Городок маленький, район, где мы сейчас находимся, Старое Заречье, вообще крохотный. Тут две улицы всего: Первая и Вторая Заречные. Правда, они обе длинные, потому что вдоль реки тянутся. Это Первая Заречная, дом пятнадцать. И вот что прикажешь: при встрече с тобой отворачиваться, прятаться в кусты или делать вид, будто впервые тебя вижу?
Девчонка покончила с чаем, и зевая принялась мыть посуду.  Глеб опомнился и извинился пред ней:
- Виноват, расфилософствовался что-то в два часа ночи. Иди ложись, я на диване постелил тебе. Спален здесь три, да только кровать на них на всех одна. С мебелью у меня негусто. Будильник стоит на шесть утра, так что спать тебе недолго осталось.
Он выключил свет в кухне, и перед тем как закрыть дверь к себе в комнату, напутствовал девчонку:
- Ну, как говорит моя соседка Валентина Ивановна, на новом месте приснись, жених, невесте.
Почти четыре месяца назад именно с этими, лишь немного переиначенными словами, она вручила Глебу ключи от его нынешнего дома.

+2

16

Изобразив улыбку, Арина кивнула мужчине, но едва он скрылся из виду, поменялась в лице. Сам-то понял, чего пожелал?
- Чур меня, чур, -  прошептала Самарина и едва удержалась от того чтобы не осенить себя крестным знамением, но тут же осеклась. Она ведь никогда не была суеверной. Так что же?
Обхватив себя руками за плечи, перекатилась с пятки на носок и побрела к дивану. Уселась на него и чуть попрыгала, прислушиваясь к тихому поскрипыванию. Взбила подушку и только после этого осторожно прилегла. Надо же… приснись жених невесте… Да ей не то что сны, ей просто уснуть бы на новом месте, в чужом доме да после такого стресса… и такого разговора... убрав подушку из-под головы, девушка обняла ее и, умостившись на диване, прикрыла глаза. Сон не шел, и мысли одна бредовее другой шли в голову. Например, покинуть дом странного незнакомца и пойти на поиски дома бабули прямо сейчас. Но решила судьбу не испытывать… мало ли к кому на этот раз запрется домой… и вдруг этот некто будет не таким гостеприимным, как Глеб… Потом стало скучно. Очень скучно и пришла гениальная мысль изловить кота, чтобы скоротать пару часов, что остались до рассвета… но и эту мысль пришлось оставить. Кот чужой и, судя по всему, к такому не привык. 3ачем животному нервы мотать…
А потом пришел сон. Глубокий сон без снов, из которого ее выкинуло, будто выбросило из водоворота. Какое-то время она лежала, не двигаясь, тупо смотрела в потолок и пыталась понять, где находится… потом вспомнила. Все вспомнила и закрыла подушкой лицо. Издала тонкий писк, после чего быстро встала и стала складывать постель. После на носочках подошла к двери комнаты и приоткрыла ее. Прислушалась. Тишина… так же на носочках пробежалась в коридор и, опустившись на корточки возле чемодана, тихонько раскрыла его, уложив на пол. Достала чистую одежду и так же мелкими перебежками направилась в ванную комнату. Быстро умылась и привела себя в порядок. На ходу завязывая волосы в тугой хвостик, она вышла и быстро пошагала к своему багажу. Оставалось только быстро собраться и тихо уйти, не привлекая к себе внимания… Потом она непременно придет к гостеприимному хозяину и поблагодарит за то, что приютил свалившуюся, как снег на голову. Обязательно извинится за то, что ушла не попрощавшись, а пока правильнее удрать отсюда.

+1

17

Уснул Глеб мгновенно, как только голова коснулась подушки. И проснулся так же мгновенно. И практически сразу... как ему показалось в первую минуту после пробуждения. Рука привычно потянулась к телефону, в то время как в голове моментально начали прокручиваться ночные события.
До звонка будильника оставалось еще целых пятнадцать минут. Казалось бы, можно было еще спать и спать, но... сна больше не было ни в одном глазу. Зато было какое-то смутное беспокойство. И Гэсэр прекрасно понимал его причину. Такое с ним бывало и раньше. В прошлой, военной жизни.
Подпол прислушался к звукам в доме. Все так и было, как подсказало ему  чутье. "Чуйка", как называл его Юрка Савин.
Гостья моя сбежать решила. Пока я дрыхну, ага. Душ принимает.
Гэсэр бесшумно встал с кровати. Для этого требовалась особая тактика, которую он уже давно отработал. Старая пружинная сетка подло поскрипывала, когда лежавшее или сидевшее на ней тело принимало определенное положение.
Оделся Глеб быстрее, чем полагалось по всем армейским нормативам. И так же бесшумно вышел в прихожую. И остановился, созерцая спину ночной гостьи, явно намеревавшейся подхватить свой багаж и исчезнуть по-английски. Самое время было подать голос...
Но пока подпол раздумывал, как ему лучше сделать это - деликатно кашлянуть в кулак или вежливо пожелать доброго утра, за него это проделал Бегемот. Вальяжно потягиваясь на ходу и даже не стуча когтями по полу, он вышел в прихожую, сонно жмурясь. Зевнул и вопросительно мяукнул.
- Перевожу с кошачьего, - негромко проговорил Гэсэр в спину гостье.
- Бегемот интересуется, почему это леди решила не воспользоваться добровольной тягловой силой в лице двух... почти джентльменов. И пытается слинять втихаря, как говорят истинные аристократы  в туманном Альбионе.
Гостья смутилась. Глеб не стал продолжать разговор. Молча  забросил на плечо сумку девушки, подхватил ее чемодан.
Как оказалось, бабушка Арины жила на Первой Заречной, в доме номер пятнадцать. Помня ночные опасения  гостьи, Гэсэр все же не стал на своем появлении пред ясны очи строгой бабули. Дабы не испортить карму ее внучке. Он оставил Арину с вещами у нужной калитки, распрощался и пошел на маршрутку.  Впереди был новый рабочий день.

+1

18

http://s2.uploads.ru/2YAXM.png

0

Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Титан и Птица

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC