Вверх страницы

Вниз страницы

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » И того, и другого!.. И можно без хлеба! (с)

И того, и другого!.. И можно без хлеба! (с)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время действия: 30.08.2012

Место действия: дом Ивана Воскресенского

Действующие лица: Иван Воскресенский и Аполинарий Зеркальный и Никому - до этого разговора, - Неизвестные тайны Смородина...

Синопсис: если долго смотреть на самовар - самовар посмотрит на тебя... И спросит, почему ты на него так уставился, как хорошо отображаешься и слышно ли тебя?

+1

2

Просыпаться в родном доме - это, наверное, самое большое счастье для человека, особенно, если всю жизнь до этого момента он просыпался в каком-то другом месте. Несмотря на то, что Ванька доподлинно знал, что это тот дом, в котором он родился, он боялся впустить в себя чувство удовлетворенности и уснуть тоже. Он долго ворочался, пеняя на звездно-лунный свет, который играл бликами на стеклах окна. Боялся он того, что проснется не здесь, а в какой-нибудь больнице, ему скажут, что у него рак мозга, а все, что он видел и слышал про магию - это все сгенерировано его больным мозгом. Впрочем, засыпал он с мыслью - пусть это все ложь, но красиво же.
Спал он недолго. Так бывало, когда он был маленьким перед каким-то важным событием. Для мальчишек в детском доме - это выезд куда-то, на какую-то экскурсию. И вот мальчик проснется пораньше, чтобы не опоздать, а то вдруг уедут куда-то без него. Однако надо лежать в кровати, чтобы никого не разбудить. В этом доме, правда, он мог бы встать и пройтись, не боясь разбудить Федота, который был домовым. Домовые спят? Надо бы выяснить. И почему им не платят за работу? За счет чего они живут? Словом, вопросы только рождались и не давали уже ему уснуть.
Восход был красивым, даже вдохновляющим. Ванька встал, оделся, подумал, что хорошо бы ему еще одежды достать, желательно своей, из своей квартиры. А Федот умеет туда перемещаться? Мало ли. Умыться холодной водой летом - прекрасное ощущение, но Ванька тут же подумал, что зимой будет холодно. А еще он боялся пока пробовать что-то сделать своими силами, боялся, что не получится.
Завтрак уже был на столе, что радовало и беспокоило - так и разжиреть не мудрено - с таким-то количеством вкусной еды.
Ванька все ждал, какие еще сюрпризы преподнесет ему магия. Знаете, очень легко предсказывать, когда есть логика. Здесь логики нет. Магия - это нечто непредсказуемое, где может произойти все самое необяснимое. Наверное, поэтому Ванька не сразу понял, что начал разговариватьс  самоваром. А что? В самом деле. Вдруг все предметы в доме живые?
- Я б тебя угостил, да впихнуть некуда, - улыбнулся Ванька, откусывая кусок ватрушки. Потом только пристально посмотрел на этот самовар. Это его глаза отражаются или чьи-то другие. - Здрасте, - попробовал он поздороваться. Если ответят, то можно продолжать придумывать себе красивый диагноз.

+1

3

Полька чувствовал себя молодым, полным сил, возможностей и желания всё это куда-нибудь применить, так без дела, цели, знаете ли, как в молодости! Эх, куда ж ушла она, где скрылась? Вот раньше всегда, а теперь!.. Что именно было "всегда", Полька не мог бы сказать и сам. Но чувствовал, что было. Что-то распирающее, радостное - само по себе, без участия хозяина и его разума. Со временем,, оно сошло на нет вместе с магическими силами, стало слабее, привычнее...

Стоит и говорить, что когда Польку подлатали в той мастерской и он очнулся озадаченным - как он сюда попал? И где это "сюда? - удивлённым - Квета, какие ещё Силы Тьмы? Какие злобные двойники? В чём я тебя обвинял?! - и полным сил, как раньше, он старательно использовал их в целях: отражаться как можно дальше, путешествовать по миру, искать свои пределы, наслаждаться тем, что их кажется, нет (на самом деле есть, но далеко, настолько, что можно не считать, пока не наткнёшься) - и почти не бывать дома. Кроме того времени, когда он был нужен Квете, разумеется. Утром, чтобы она вовремя проснулась и не забыла почистить зубы, на завтраке, чтобы поела нормально и основательно, как рекомендуют ведущие врачи, на работе, чтобы не надорвалась и чтобы не позволила никому взвалить на неё слишком много работы, на обеде, чтобы не забыла о нём, заработавшись - и конечно, на ужине, чтобы не легла голодной! И периодически заглядывать - вдруг нужна помощь, мудрый совет, а верного друга и воспитателя нет?

Удивительно, но даже с таким графиком, Квета всё равно получила неожиданное... отсутствие наблюдения за её жизнью и множество "свободного" времени.

Вот и этим утром, Полька обнаружил, что может отразиться в незнакомом ему самоваре. О, как чудесно, что кто-то ценит традиции! - довольно подумал он. - Наверное, это порядочное магическое семейство! Стоит пожелать им доброго утра и приятного чаепития!

То, что порядочное семейство может и не оценить того, что в их самоваре кто-то отражается, Полька даже подозревать не стал. Не оценят, так он отразиться где-нибудь в другом месте! Было бы из-за чего переживать, право...

Выбранный Полей самовар стоял в уютной кухне, а за столом сидел, ел ватрушку и почему-то внимательно смотрел на самовар незнакомый Польке молодой человек. Затем тот не очень уверенно - как показалось Польке, - поздоровался, и любопытное зеркало убедился, что он действительно в приличном доме, приличной магической семьи.   

- Здравствуйте! - радостно сказал Полька. - Приятного аппетита! Надеюсь, я вас не отвлекаю и не мешаю? И где мои манеры, я Апполинарий, рад зеркально рад нашему знакомству!.. Дело в том, что я, знаете ли, провожу исследование! Можно сказать, совершаю экспедицию в ваш самовар!.. Вернее, на его поверхность, поэтому ему никого ущерба или влияния не будет! - спохватился Поля. - Во имя науки - вы хорошо видите меня в отражении? А слышите?

+3

4

Терпение и смирение должны были как-то прийти. Правда же? Но пока он еще не рисковал сам что-то своздуховодить. А почему ему как молодому специалисту не выдали сразу наставника? Даже у короля Артура был Мерлин, а тут? Баба Яга? Кощей? Или кто там еще из волшебных существ и персонажей бывает в сказках? Только они все злые. Ванька никак не мог бы вспомнить никого доброго волшебного существа, кроме, пожалуй, Василисы Премудрой, но если она таковая тут где-то и проживает, то он точно не хотел бы с ней связываться. Ей небось уже за тысячу лет.
Несмотря на то, что Ванька сам обратился к самовару, он все-таки кашлянул от неожиданности, когда Аполлинарий ему ответил. Имя-то какое - АПОЛЛИНАРИЙ! Красивое, пропитанное волшебством, историей, сказкой. И он такой сидит - Ванька, поедающий ватрушку. Так что там было про диагноз? Самоварная шизофрения или зеркальный маразм?
- Спасибо, кхм, - Ванька снова покосился на самовар, вслушиваясь в нового знакомого. Он показался ему довольно милым и даже приятным, впрочем современный человек слишком доверяет вежливым людям, а тут в Смородине они все сплошь какие-то вежливые - поди разбери, кто честно-вежливый от природы, а кто врет тебе.
Он понял, что самовар сам по себе не говорящий, а эта личность в него переселилась. Интересно. Значит, какие-то существа могут к нему в дом вот так легко забираться и видеть, что он тут делает? Надо бы ему подумать о защите дома. Мало ли.
- Как интересно, - он сложил руки перед собой и посмотрелся в самовар. - Ничуть не мешаете, мне даже любопытно, как же Вы, Аполлинарий, умудрились попасть в самовар. Вам не жарко? Меня, кстати, Иван зовут, - он улыбнулся, вдруг вспомнив, что он не представился, и тоже постарался придать своему имени мало-мальски благородства что ли. Наука и магия - шутка ли их смешивать? Хотя в 21 веке это реально, наверное? - А через другие поверхности тоже не бывает ущерба или влияния, - Ванька чуть прищурил взгляд, но очень быстро на лице отразилось все то же детское любопытство, за которое ему было чуть-чуть стыдно.

+1

5

В редкие моменты, Поля бывал всем доволен, счастлив и считал, что все вокруг ведут себя вежливо и правильно. Свидетелям такого его поведения никто не верил.
И всё же именно сегодня подобное произошло. Было даже жаль, что оба участника не могли оценить такое необычное явления - Полька считал самокритику полезным качеством, но очень давно её не использовал, а Иван просто не знал. Вот так замечательные моменты жизни исчезают в череде дней.

- Приятно, сердечно рад познакомится с вами, Иван! - признался тому самовар. - Мне не жарко и нет никакой опасности, спасибо за беспокойство - оно делает вам честь, скажу вам правду! Вы не представляете, как невоспитанно и странно реагируют большинство на моё появление! Крики, истерики... и хоть кто спросил, как вы - вежливо, по делу! Я знаете ли, мспп - магическое создание, похожее на предмет, я создал этот термин, - так вот я мспп старый, и скажу вам правду -  так мы и вправду катимся во тьму! В самую настоящую причём, ведь мы все не чужды магии, какие уж тут метафоры!.. Она рыщет поблизости... Силы Тьмы, без всякого книжного пафоса! Ну, да что я вам говорю, вы и так знаете!

Главной силой и слабостью Польки было то, что он на самом деле не видел разницы между тем, что кто-то не выбрасывает мусор вовремя, или грубит неожиданно заговорившему самовару с утра и моральным разложением, падением нравов, жестокостью общества и другими неприятными вещами. Поймать его на лж... преувеличении было бы сложно - ведь доброе зеркало сам не знал, что преувеличивает. Он говорил только правду. Суровую, честную, истинную правду. И не его вина, что существовала та только в его голове.

- Ведь даже люди говорят - дьявол в мелочах!.. Ну, право, давайте мы лучше с вами о достижениях современной науки, как создания образованные! Я в своих исследованиях, доказал - все ограничения о том, куда может перенестись сознание - выдуманы нами самими! Вот вы у меня спросили про разницу в поверхностях - сколько лет считалось, что она есть?! Зеркала протирали, перевозили с собой, размеры вычисляли! И что же? Совершенная чепуха! Традиция!

(Вышеописанные настроения были распространены всего каких-то сто лет назад в некоторых магических сектах Африки и Чехии.) 

-  Вот вы традиции уважаете? А эти маги - нет! Потому что они их навязывают, над необходимостью не думают и этим портят репутацию всему сообществу, уважающему эти традиции!

+1

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » И того, и другого!.. И можно без хлеба! (с)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC