Вверх страницы

Вниз страницы

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Осень вновь напомнила душе о самом главном, осень, я опять лишен покоя

Осень вновь напомнила душе о самом главном, осень, я опять лишен покоя

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время действия: 10.10.2018г., первая половина дня

Место действия: пригород Смородина

Действующие лица: Глеб Ростовцев, Галина Котова

Синопсис: Глеб не передумал давать в руки малознакомому человеку ружье, поэтому они с Галкой взяли велосипеды и отправились в лес.

Отредактировано Галина Котова (30-09-2018 00:19:14)

0

2

Весь последовавший за "коньяк пати" рабочий день  Глеб только и делал, что подгонял время, и как последний идиот, таращился на часы. Все пытался представить, чем в эти минуты занималась его вчерашняя гостья. Не в меру наблюдательный дядя Коля (еще год назад Гэсэр с огромным удовольствием  взял бы его к себе разведчиком) явно что-то заподозрил, и с интересом на него подглядывал. Приходилось срочно делать морду кирпичом.
Позвонить до полудня подпол так  и не решился, опасаясь разбудить Галину. Потом он подумал, что не стоит звонить на виду у коллег (как будто они могли догадаться, с кем именно Ростовцев разговаривает, ага). Так  в итоге Гэсэр и дотянул до окончания смены, и набрал Галине уже  по дороге домой.  Робот предложил ему оставить голосовое сообщение, что Глеб и сделал. Вот только получилось оно совершенно дурацким. И подпол по ходу  узнал кое-что новое о себе. Например, что он категорически не умеет разговаривать с пустотой. Без собеседника (-цы), без его (ее) реакции на свои слова. Пусть даже в виде какого-нибудь возмущенного сопения или согласного мычания.
Придя домой и выслушав Федькин отчет о пробуждении гостьи и о том, как она убывала восвояси, Глеб еще раз позвонил ей. С повторным предложением телефонного робота чего-нибудь еще наголосить абоненту он не согласился.
Следующий день, 7 октября, у всех нормально трудящихся граждан был воскресным и выходным. Но на Гэсэра и Галину это не распространялось, поэтому после смены, где-то ближе к 16 часам, подпол уже подпирал плечом больничную стену возле того подъезда, куда три дня назад его так лихо подвезла скорая помощь с седьмой бригадой на борту. Он потихоньку курил, привычно зажав сигарету в кулак горящим кончиком к себе. Внутренний нагрудный карман куртки  оттягивал большой пакет чищенных грецких орехов, купленный по пути к больнице у какой-то разбитной  молодки. Она продавала всякие плоды деревенских садов и огородов прямо  с борта припаркованной у тротуара машины, и зазывно орала на всю улицу:  "Орехи с Дона -  хит сезона" и "помидор без ГМО не отравит никого". Надо было бы, пожалуй, купить цветы, но Ростовцев не был уверен в успехе своего безнадежного и безальтернативного плана. Орехи в имевшейся ситуации казались ему более универсальными: в случае неудачи их с удовольствием стрескает Федька. А вот цветам, если подпол не дождался бы Галину, пришлось украшать собой ближайшую урну. И определяя их туда на ПМЖ, Глеб наверняка чувствовал бы себя крайне неловко. Поскольку не было гарантии, что вездесущие котошпионы Севы не настучали бы потом своему боссу на его кореша: мол, мужик окончательно спятил. Битый час проторчал с букетом у больницы, а потом выбросил его. Ну, чисто как какой-то влюбленный подросток. Впрочем, слова "как" и "подросток" были лишними. А вот все остальные вполне соответствовали действительности.

+2

3

Галка ходила по квартире сама не своя. Три раза чуть не наступила на кошку. Два раза кипятила чайник и два раза об этом забыла. Четыре раза включала компьютер, но так и не придумала, зачем бы он ей был нужен. Бессчетное количество раз брала в руки телефон, но, опять же, не нашла ему достойного применения. Больше того, когда он зазвонил у нее в руках, высветив на экране знакомое имя, она так и не взяла трубку. Зато окончательно обозлилась на себя и принялась за генеральную уборку. Такую, знаете, с мытьем окон и вытрясанием половиков во дворе. Масштаб мероприятия вполне красноречиво говорил о масштабе внутренней катастрофы. Поэтому второй звонок Галина и правда не услышала.

Следующий день был рабочим. Котова, как всегда, шагала к подстанции с плеером в ушах, но где-то на полпути нашла вчерашнюю смс-ку: получено голосовое сообщение, чтобы прослушать его, наберите... Набрала. Прослушала. И, делая вид, что ничего, совершенно ничего не произошло, снова надела наушники: осень — в небе жгут корабли, осень, мне бы прочь от земли, там, где в море тонет печаль, осень — темная даль...

Рабочий день, как всегда, захватил своей суетой. Понемногу с летних дач возвращались смородинские бабушки и повально осознавали, как скверно на них влияет погода. Давление, итить его так. Нет, когда ломишься в первый утренний автобус с тележкой — все путем, а дома вот прилегла и занедужила. Поэтому бабки разной степени паскудства составляли основной сегодняшний контингент, вызовов хватало, обед традиционно откладывался до времени позднего ужина. Кофе в термосе заканчивался. Сигаретная пачка приказала долго жить еще с утра.

Некоторые бабки не притворялись, и их все-таки приходилось свозить в приемник. Галка как раз сдала одну такую недовольным кардиологам, когда заметила у крыльца подозрительно знакомую фигуру. Рабочий день настолько притуплял чувства, что она даже не нашлась с тем, что подумать по этому поводу.

— О, орехи! — надо было бы поздороваться, но Котова увидела потенциальную еду, и все остальное отошло на второй план. — Ты спас меня от голодной смерти, спасибо! Может, у тебя еще и сигареты есть? Давай, потом верну, — Галка, оправдывая некоторое родство с пернатыми, похватала все, что плохо и хорошо лежало в руках у Ростовцева — и пакет с орехами, и начатую пачку сигарет. Ближе к середине рабочих суток скромность обычно атрофировалась, как качество, мешающее выживанию. — Позвони мне накануне вечером, напомни, во сколько выезжаем. Термос с чаем я возьму, если что.

Вот и вся любовь, как говорится. Нет, Галина, пожалуй, постояла бы с Глебом немного, покурила бы, но рация в кармане издала требовательный звук: диспетчер Оленька домогается, не иначе, снова припасла для нее какую-нибудь бабку-норушку. Так что, махнув мужчине рукой, Галя бодрой рысью поторопилась к машине, по пути получая указания касательно адреса и симптомов.

— Это наш давешний, что ли? Смотри-ка, уже огурцом, — Василич, несмотря на глубоко шестой десяток, на память не жаловался. — Презент принес, вот это я понимаю, нормальный мужик. А ты что ж к нему такая неласковая? — водитель с хитрым прищуром посмотрел на своего доктора, но долго возиться не стал, сразу тронулся со двора.
— Да нормальная я, — Котова пожала плечами, запуская руку в пакет. Орехи оказались вкусные, свежие, как вчера собрали. — Что мне, с каждым встречным-поперечным кокетничать? Мне не семнадцать лет.
— Ну так и не восемьдесят, — мужчина усмехнулся в усы. — Орехов-то дашь, старушка?

Рабочие сутки, сколько бы они ни длились, закончились, как и многие до них. В десятом часу утра Галя доплелась до дома с единственным желанием - уснуть и видеть сны. Так что, покормив кошку, она отключилась где-то до полудня. На зависть всем, кого терзал рабочий понедельник... и кто не учитывал, что до этого Котова сутки моталась по Смородину с тяжелым чемоданом наперевес.

Продремав часов пять, она встала и, чтоб не лениться и не расхолаживаться, сразу отправилась к родителям на дачу. Шел противный мелкий дождь, и велосипеду Галина предпочла рейсовый автобус. Старую развалюху потряхивало на проселочной дороге, а она, поддавшись какому-то иррациональному порыву, набирала сообщение: "Спасибо за орехи, они нас очень выручили! А за отобранные сигареты мне сегодня неловко, извини (: Позвони, что ли, как будет время". Пальцы постоянно соскакивали с клавиш на каждой кочке, и исправлять опечатки пришлось дольше, чем набирать эти три предложения.

Отредактировано Галина Котова (02-10-2018 02:27:24)

+2

4

Владычица, как и положено даме ее ранга, была невероятна. И хотя Ростовцев в теории ожидал от нее чего угодно, на практике она все равно превзошла все приходившие ему в голову варианты их встречи. А были они довольно банальны. Например, он не удивился бы, схлопотав от Галины ту же пощечину. Ну, хрен знает, может, с ее точки зрения он сделал накануне что-то не так? Типа не раздел догола, когда укладывал спящую и пьяненькую в постель.
Но владычица отмочила номер круче.

Что это было, Пух?
Этим вопросом подпол задавался довольно долго, глядя как только что стоявшая рядом с ним Галка по сигнальному писку  рации уже несется к машине, из которой с ехидной мордой высунулся водила. В хищном хоботе  она утащила  предусмотрительно извлеченный из одного кармана пакет орехов и случайно не убранную в другой карман пачку сигарет.  В те пару минут, пока Галина занималась экспроприацией, он лишь успел ляпнуть "привет" - и дальше этого дело не  пошло. Ну, а орать что-то в спину беглянке, или того хуже - вслед отъезжающей машине - было бы вообще эталоном дебилизма. Поэтому Гэсэр проигнорировал стоявшую рядом урну, растер по асфальту окурок, подтянул повыше молнию на куртке, и отправился домой. То, что он ощущал поначалу, было смесью недоумения и досады. В основном, конечно, на себя самого. Нет, ну в самом деле: это, блин, надо же - додумался припереться на работу к загруженному по самое не балуйся врачу скорой помощи. Уже шагая от маршрутки к дому, он задним числом осознал, насколько смешно и нелепо выглядел, таращась в спину убегавшей Галке. То-то выражение лица водилы было таким... всепонимающим. Глеб даже поржал на ходу, представляя, как выглядел со стороны. Глазами  водителя скорой, так сказать. А укладываясь спать, подпол удовлетворенно подумал, что  главное, в общем-то, было достигнуто. Галку увидел, получил подтверждение поездки на стрельбище. Бонусом еще подкормил немного оголодавшую владычицу. И десертом в виде сигарет обеспечил.
Наступивший день был у Ростовцева выходным. С утра пораньше Глеб смотался к Стерху за великом. Потом звякнул Егору - спросил, можно ли подъехать потереть кое о чем. Получил добро, заехал ненадолго домой, и вскоре уже  завертел педали к берендевой "берлоге".
- На повестке дня нашего собрания... -  подпол выложил на стол перед Егором свежеиспеченный  Федькой пирог с малиной.   Перетертой с сахаром ягодой с ним поделился домовой Березкиных. Благоухал пирог просто умопомрачительно.
- ... один вопрос.  Как бы у тебя ружье одолжить? Убивать никого не собираюсь.
Это  и без оружия сделать не очень сложно. Знаю, умею. Практиковал не раз.
- Хочу с красивой женщиной где-нибудь на отшибе по консервным банкам пострелять. Для чего - сам с трех раз догадайся.

+1

5

Начавшийся охотсезон – первый в жизни нового Смородинского лесника – раскрасил жизнь Егора новыми красками, не сказать, чтоб радостными. В прилегающих к лесхозу полях били утку, браконьерили гусей, в лесах стреляли по кабанчикам, жирным по-осени; наезжали гости и по косулю. Не то, чтобы охотников было много, но риск получить шальной или нечаянный заряд дроби осенью возрастал.
Приехавшего Глеба с уличного стола поприветствовал змеиным шипением здоровенный лебедь, с пробитым крылом которого возился берендей.
Вместо «здрасьте» он тоже зашипел – на птицу, успокаивая, и разжал руки. Птица взяла короткий неуклюжий разбег по длине столешницы, подпрыгнула в воздух и покинула двор, огласив его на прощанье жутковатым скрипом.
- Не то «спасибо», не то «да пошел бы ты»… - задумчиво перевел Егор. – Здорово, Глеб. Сейчас.
Он помыл руки, вытер стол, крикнул деду, чтоб тот подавал чайник, и мечтательно принюхался к пирогу:
- Ух ты. Взятка? Ну да, взятка…
И немного нахмурился.
- Я так понимаю, третий лишний вам там не в кассу будет… а без меня ружье из дома не выходит. Служебное ж… Однако могу провести в хорошее место – готовый природный тир… с местом под пикник. А потом заберу ружье и свалю.  Ну, например.

Отредактировано Егор Потапов (06-10-2018 23:27:32)

+2

6

- Вариант, - одобрил идею Глеб.
- Вполне рабочий. Тем более, что у меня времени не густо. На смену к 15 часам. А откладывать на  выходной не хочу. Он еще не скоро. Чего доброго, подумает, что типа отмазки леплю гнилые, а сам  передумал.
- То есть, прямо вот сейчас? - Егор немного удивился такой поспешности, но махнул рукой, соглашаясь - у него все равно жизнь не нормированная.
- Ладно, патроны с мелочью есть, банок от сгущенки - завались... котелок и плед паковать?
- Да нет, не сегодня, - замахал руками Гэсэр. 
-  Это я типа договориться заранее пришел. У меня выходной сегодня. А у нее завтра. Не совпали мы сменами. Она на скорой работает. На завтра стрельбы планируются. Слушай... А кроме ружья  у тебя лука случайно нет?
- А. - Егор заржал и снова махнул рукой.
- Завтра так завтра. Лука нет, есть под него черновая заготовка. Арбалет есть - ну, почти есть, взводное усилие как у сволочи, надо переделать, а то рычаг трещит
- У меня бойцы как-то сделали арбалет, - подпол тоже  заржал, вспомнив ужасающего вида конструкцию, - из рессоры КАМАЗа.  Четыреста кг взводное усилие. Видел бы ты, как его взводили.
- БТРом? Врастяг между двумя танками? - Предположил Потапов и слегка передернулся, представив.
- Сейчас, покажу.
Он сходил за луком. Ростовой, с неоконченной резьбой в виде ивового листа по рукояти и пока без тетивы.
- Начерно собрать смогу до завтра.
- Какой там БТРом!  Эти клоуны его ручками взводить пытались. А ля бабка за дедку и далее по списку. Весело было, как понимаешь.  Но взвели ведь.  И всего один пострадал - переусердствовал, спину сорвал.
Принесенный Егором лук был красивым. По-настоящему. Какой-то  строгой лесной красотой.
Его бы Галке подарить...
- Вот удачливые щучьи дети... Надеюсь, при выстреле тоже никого не поломало. Люди, одно слово.
Егор погладил древко.
- Соберу. Заодно опробую. Ну так что вам там еще понадобится, или со своим придете?
- Ты лук для себя сделал?  - осторожно начал водить муму Гэсэр.
- Или в подарок кому-то? И да, пацаны точно удачливые было. Мало того, что никого не поломало при выстреле, так еще болтом завалило дерево... четко на растяжку. Шумно получилось, но полезно.
- Боюсь спросить, из чего там был болт...
Егор попытался представить - и не вышло.
- Нет... скорее, как эксперимент, смогу ли сам сделать так, чтоб красиво и функционально.  Ни исторического аналога, ни даже точной схемы не было, фэнтезятина.
- Болт  из такой же КАМАЗной рессоры был. А лук классный получился.  Прямо хоть выпрашивай его у тебя. Для все той же красавицы, с которой стрелять приду. И да, банки я тоже притащу. А что еще... ну, чай-кофей там - это само собой. Бутеры тоже.  Место твое недалеко?  Желательно часов в пять все уложить. Включая транспортировку женщины домой.
- Эту бы энергию, да в мирное русло... Чай будешь?
Дед под разговор уже сервировал на столе пару кружек, сахарницу и миску с печеньем - вдобавок к пирогу.
- Спасибо. Доделаю - посмотрим, сгодится ли он куда... Натяжение великовато будет, если красавица твоя не валькирия. Место недалеко, тропа короткая есть. И охотников в том углу не должно быть.:
- Не, не валькирия ни разу. По комплекции что-то около Йовин. А по характеру...  Знаешь, - неожиданно для самого себя вдруг поделился Глеб, - я ее владычицей зову.  Она реально на эльфийскую скво уровня Галадриэли тянет.  И чай буду, да.
- Йовин, Йовин, белый цветок Рохана... Хм.
Егор разлил чай по кружкам.
- Вот так как-то мы и влипаем... В четыре руки точно натянете.
- Кто бы говорил, - дурашливо подмигнул берендею Гэсэр.
- Но да, ты прав. А цветок у меня рыжий.
Чай был ароматным и каким-то пряным.
- Что там за трава? - полюбопытствовал подпол.
- Хоть  и редко такое пью, но разницу уловил. Немного необычный вкус.
- Дык. - Развел руками Потапыч. - Такая жизнь.
Он понюхал кружку.
- Кипрей с малиной, пополам с обычной заваркой. Антипростудный осенний. А Владычица твоя в курсе насчет нашего городка? Или не стоит ее короткими тропами пугать?
-Во! Это ты удачно заговорил! Напомнил. Она, как ни странно, здешняя, но до знакомства со мной вообще не в теме смородинских реалий-аномалий была, представляешь?  Федьку моего... домового, в смысле... впервые в жизни увидела.  И я это... спросить еще хотел...
Гэсэру вдруг  стало почему-то очень неловко.  Будто собрался  друга попросить о чем-то, что могло его обидно задеть.
- Можно ей будет про тебя сказать?  И чтобы ты ей мишкой показался.. Она  насчет беорингов точно в теме.
- И как первое знакомство с миром чудес? Чем отпаивал, конякой или валерьянкой?
Будучи изначально частью этого самого мира чудес, Егор, тем не менее неплохо представлял, какой шок может опрокинуть неподготовленного человека.
- А чего нет-то? Я не скрываюсь... Я тут, можно сказать, счастлив еще и потому, что мне прятать мишку не нужно. Главное, чтоб барышня не испугалась... А если погладит - так я еще и на баяне сыграю.
-Коньяком,  ага.
Гэсэр даже фыркнул в чашку, припомнив процесс отпаивания... точнее, спаивания владычицы.
- До состояния нестояния. Думаю, теперь она уже ничего не испугается. Погладит наверняка. А может, еще  и покататься захочет...
- Ну да, я ее покатаю, а ты меня из моего же ружья там и закопаешь...- Расхохотался Потапыч.
- Да не вопрос, фигли нам, медведЯм? Тебя ж катал, не поломался, спина толстая.
- А что -  вариант, - ответно рассмеялся подпол.
- За идею спасибо. Закопаю - и лук прихоботить после этого можно будет, и ружьишко  до кучи.
- Про шкуру забыл. Да, лук и ружье особенно пригодятся. Потом. Когда выход из леса искать будешь...
Егор отсалютовал кружкой.
- Ладно, за прекрасных дам.
- За них, ага, - поднял кружку Глеб.
- Звякни вечерком, когда вас ждать. Чтоб я в спешке не собирался. Банки не тащи, своих деть некуда. Чайник обеспечу.
- Спасибо! Я так думаю, часам к девяти. Мы на великах приедем. У Галки свой, я у Севы Стерха взял. Вот на нем и приехал сейчас. Он обычный, не летающий.
- Ну, если что - я на связи.
Пора было сворачивать перерыв, раз уж завтра предстояли развлечения прямо с утра.
- За пирог спасибо.
- А тебе за чай, - не остался в долгу Глеб.
- Вечером звякну, завтра увидимся.  Дед, спасибо, и до встречи, - попрощался он с домовым.

*

Совместное творчество с Егором Потаповым

+2

7

Котова и не знала, какую бурную деятельность организовал Глеб в ее честь. Время, оставшееся до встречи, она провела как обычно: с родителями повозилась на даче, отработала полусутки, хотела было приготовить чего-нибудь, чтобы взять с собой, но не было никаких сил замешивать тесто, так что Галка решила хорошо выспаться вместо того, чтобы до глубокой ночи возиться на кухне.

Правда, спалось все равно плохо. Сперва приснился бывший муж — вот уж где бесконечный простор для ночных кошмаров. Потом по затейливой логике сна он оказался Ростовцевым и гонялся за ней по лесу с ружьем. Часам к пяти утра вся эта канитель настолько утомила Галину, что она, в очередной раз проснувшись, решила больше не искушать судьбу и не закрывать глаза.

На улице было еще темно. До встречи — куча времени. Пока женщина в задумчивости бродила по сумрачной квартире, баюкая мурчащую кошку на руках, она все же решила сделать что-нибудь на скорую руку, чтобы захватить с собой в лес. Ростовцев вроде и обмолвился вчера, что они зайдут в гости к леснику, но кто его знает, как там сложится. В конце концов, всегда можно угостить его коллег, ему же на работу потом.

Проще всего было намешать тесто на шарлотку, этим она и занялась первым делом, а потом, когда шарлотка уже томилась в духовке, Галя успела и вымыть голову, и собрать рюкзак, и накормить кошку, и новости посмотреть. За окном уже вовсю разгоралось утро, солнечное и довольно теплое для октября. До вечера дождей не обещали, что давало надежду на отличный погожий денек.

Убрав в рюкзак фотоаппарат, небольшой термос с чаем, нарезанную и завернутую в фольгу шарлотку, салфетки и еще сотню несомненно полезных и нужных вещей (в числе которых бинты, перекись и еще полсписка аптечки), Котова вытащила в подъезд старенький велосипед, заперла квартиру и отправилась к дому Глеба. Выехала она минут на двадцать раньше, чем собиралась, так что и на месте оказалась раньше, мысленно посмеиваясь над тем, что нормальной женщиной ей не быть — опаздывать она не умеет, если только нарочно очень постараться.

Вместо того, чтоб по-человечески позвонить в дверь, Галка оставила велосипед, прислонив его к стволу дерева, и пошла вдоль дома, пока не добралась до окна, которое было приоткрыто по случаю неожиданной теплыни.Кухонного вроде бы. Чтоб не очень напугать хозяина ома, она легонько постучала пальцами по стеклу и тихо позвала:

— Гле-еб. Гле-е-еб, выходи гулять! — и стоит, улыбается хитро. Солнечное утро разогнало ночные кошмары, да и тревога того пьяного и пьянящего вечера рассеялась тоже. Ей нравилось его внимание, ее к нему необъяснимо тянуло, и отказаться от новой встречи не было никаких сил. — Погода сегодня — просто подарок!

+1

8

Похоже, не только Гэсэр испытывал какое-то необъяснимое... да  с хрена оно необъяснимое - очень даже понятное волнение  перед вылазкой в лес. Ну, перед почти свиданием. Пусть даже в присутствии медведя. Егора, в смысле. Домовенок  тоже явно не на ровном месте развил какую-то неадекватно бурную деятельность, и сейчас, сосредоточенно пыхтя, пытался затолкать в городской рюкзак Гэсэра третью пластиковую коробку с пирожками. Видать, тоже волновался. Наверное, за  рыжую владычицу. Чтобы ее там голодом не заморили.
- Федь, больше не надо! Там и так на пол-Китая, - тоскливо вздохнул подпол, мимоходом заглядывая в кухню.
Четвертая такая же коробка ждала своей очереди на столе.
- Так с капустой же! - возмущенно огрызнулся Федька.
- А в других какие?
- С картошкой и с грибами. Еще с мясом. А в той, - кивок на стол, - с яблоками.
Яблок в этом году уродилось немерено. Гэсэру даже казалось, что Смородин пропах яблоками насквозь. Каким-то поздним осенним сортом, неказистым с виду, но очень душистым, кисло- сладким, с привкусом корицы. Наверное, не было такого дома, где не варили бы яблочное варенье- повидло. Или не  делали бы сидр. Этим божественным напитком с Глебом поделился Налим. Пластиковая литрушка с сидром его производства уже была упакована в рюкзак.
Спорить с упертым Федором было бесполезно. Ростовцев  выругался, вышел из дома и свернул за угол, к турнику.
На улице было солнечно и как-то совсем тепло. Даже в обычной  майке-алкашке. Будто и не середина октября на дворе, а самое начало сентября. 
Подпол уже заканчивал  обычный утренний блок упражнений, когда со стороны дома послышался женский голос. Тот, который теперь ни с чьим другим  спутать было невозможно.
- Иду! - громко крикнул подпол.
Крутанул напоследок еще одно "солнышко", легко приземлился и пошел  на зов. Галка видела его без рубашки - значит, можно было не заходить сначала за ней в дом, а запросто явиться пред прекрасны кари очи таким вот разгильдяем. Еще не остывшим после зарядки, на ходу вытирая ладонью со лба капельки трудового пота.
- Привет, владычица. Ты сегодня прямо...
Нужное слово нашлось, хоть  и не сразу.
- ... ослепительная. А погода по заказу, ага.
Глебн широко улыбался Галине - такой же рыжей и яркой, как осенние листья на солнце.
- У меня блат в небесном гидрометцентре, не знала? Идем в дом, поможешь мне с Федькой справиться. Он мне рюкзак таким количеством пирожков набил, что реально всю китайскую армию накормить можно будет. Одна надежда, что Егор поможет их уничтожить.
Велосипед гостьи Глеб прислонил к стене, открыл перед ней дверь.
- Егор - это кореш мой, лесник. Он нас на место клевое проводит, ружье подгонит. А может быть, еще и лук притащит. Так, я в душ, погоди две минуты.
Глеб скрылся в ванной с дурацкой улыбкой на физиономии. Уложился, как и обещал, в две минуты.  Вылетел уже полностью одетым, заскочил в кухню за рюкзаком. Он почему-то оказался подозрительно тяжелым. Домовенок предусмотрительно спрятался, поэтому спросить о причине слишком большого веса было некого, а копаться, выискивая возможно подсунутый туда кирпич, некогда.
- Ты же про беорнингов в курсе? Вот Егор из них. Если по-русски, то берендей он. В медведя оборачиваться умеет. И нет, я не спятил. Сам видел,  даже верхом катался на мишке. Так что...
Продолжать Гэсэр не стал - закинул рюкзак на спину, распахнул дверь.
- Ну что, поехали?

+1

9

Галя хотела удивить Глеба своим появлением, но он ее в этом превзошел, показавшись откуда-то из-за дома. Да как эффектно! Она где стояла, там и замерла с дурацкой улыбкой на лице. Хорош, ох и хор-рош же, аж дух захватывает. Провожая мужчину глазами, Галка не сразу сообразила, что он ей вообще-то что-то говорит, и неплохо было бы ему ответить, а еще лучше – перестать вот с таким дурацким видом на него таращиться и зайти в дом.

– Да ну, брось, самая обыкновенная, – ей неловко, но приятно. Какая уж там ослепительная, в самом деле, три минуты на прическу, пять на макияж, она даже не старалась. И все же ей нравится ему нравиться, хотя Галка еще не вполне отдает себе в этом отчет. – Эх, мне бы с тебя пример взять и зарядкой по утрам заниматься, а то или лень, или лапы ломит, или хвост отваливается. Чаще лень, конечно.

В доме пахнет яблоками и сдобой – Федор постарался, не иначе. Наверное, решил взять реванш за прошлый раз и показать, что тоже не лыком шит. Вот уж не стоило, чего Галина точно не собиралась делать, так это соревноваться с домовым в кулинарном искусстве. Хотя могла бы и выиграть, наверное.

– Ну, Федя, как тут Глеб? – как только Ростовцев скрылся за дверью ванной, гостья решила разведать обстановку.

– Сдурел маленько, но ему даже полезно, – откликнулся домовой, продолжая деловито укомплектовывать рюкзак. Котова решила ему в этом не препятствовать, очень понятным было желание Федора накормить всех голодающих средней полосы, и одного конкретного подполковника в особенности.

– И чего же это он сдурел? – рассмеялась Галка, мысленно отмечая, что ей можно было бы дать точно такую же характеристику.

– А ты не знаешь, можно подумать, – Федька глянул на нее, хитро прищурившись. Галя и хотела что-то сказать в ответ, но дверь ванной открылась, и разведывательную операцию пришлось сворачивать на самом интересном месте. Нет, ей вполне хватило ума догадаться, что она понравилась Ростовцеву, трудно было бы не заметить. Только делать-то что теперь?

– Знаешь, Глеб, я тут шестнадцать лет прожила до того, как уехать в Смоленск учиться, – новость о предстоящей встрече с медведем-оборотнем Котова приняла стойко. Нет, брови, правда, вскинула, рот открыла, чтобы сказать что-то, но благоразумно захлопнула его обратно и сказала потом совсем другое. – И еще два года сейчас, как вернулась. Но почему-то после встречи с тобой концентрация чудес в моей жизни выросла с нуля до… очень нездорового количества. Может, ты и сам колдун какой-нибудь? Или оборотень, или леший, или принц из далеких земель, м?

Даже не пытаясь сделать вид, что она это серьезно, Галина несла несусветную чепуху, пока ждала Глеба на крыльце, пока они шли к велосипедам и выезжали со двора. На пустой дороге она держалась рядом с Глебом, чтобы удобно было разговаривать, но на полколеса позади, чтобы он задавал направление и скорость. Пока даже не верилось, что ей удалось вырваться куда-то между работой и домом, или, вернее будет сказать, что ей захотелось это сделать. Деревья вокруг пестрели пятнами желтого, рыжего, алого, красота невозможная, засмотришься – точно прозеваешь поворот или какую-нибудь машину.

+1

10

- Был бы колдуном, - Галка, вроде, спросила его всерьез, а у подпола рот до ушей.
Просто потому, что ему хорошо сейчас, настолько хорошо, что не улыбаться невозможно.
- ... наколдовал бы чего-нибудь эдакого. Глобального.
Два  велика едут рядом, колесо в колесо. Шуршат листья, пахнет грибами. Их тут, наверное, дофига.
- Ну, типа "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный".
Короткий взгляд на Галину - владычицу, сияющую ярче этого солнечного дня, ярче пожара листьев, через который они едут все дальше и дальше от города. И все ближе к дому Егора.
- Оборотней и без меня слишком много. И всяких там в погонах, в телевизоре, и нормальных,  в Смородине. А принц в стране, где монархии нет уже около ста лет, это вообще нонсенс.
С  Галкой было на удивление легко. Не надо было мучительно подыскивать тему для разговора, обдумывать каждое слово -  Гэсэр чуть ли не кожей  чувствовал, что они, условно говоря, на одной волне. И даже могли бы, пожалуй, молчать об одном и том же. А потом вдруг одновременно заговорить - в унисон произнести одни и те же слова. Редкое везение, да.
И в то же время рядом с Галкой было очень трудно. Ага, удерживаться от того, чтобы не поцеловать ее. Но Глеб помнил испуг в карих глазах, и не спешил форсировать события.
- Сейчас на место приедем - рюкзак проверю. Есть у меня такое подозрение, что Федька, кроме пирожков, еще и кирпич туда  засунул. Типа сюрприз-нежданчик, тонкий немецкий шутка-посмехушка.
Передразнивать акценты подпол умел, и получалось у него это довольно похоже и забавно.
-  Или же испек эти чертовы пирожки из какого-то железобетона.
А вот и дом лесника. Вокруг него  все красное от рябины.
Красотища, блин.
- Открывай, медведь,  - подпол легонько постучал в дверь, даже не пытаясь спрятать улыбку, - совы пришли! Две штуки. Выходи, Леопольд... Егор, в смысле, с владычицей познакомлю.

0

11

Утро прошло в охотничьих хлопотах. Стрелять и снаряжать патроны Потапыча учил еще отец; считал, что берендей помимо инстинктивного отлова дичи должен уметь и по-человечески охотиться тоже. Крещенная Лихом вертикалка, любовно вычищенная, дожидалась своего часа, а Егор возился с патронами. Дроби был запас еще Ереминский, пороха с пыжами тоже, а маленький кустарный станок для снаряжения нашелся в той рухляди, что они разбирали и чистили вдвоем с Денисом-кузнецом.
Егор добросовестно снарядил полсотни патронов, с большим запасом. Дробь – пятёрка, ходовая на мелочь, просыпанная крахмалом для кучности. В половину положил пороху чуть меньше, чем обычно – все-таки, дама будет стрелять, а у тулки весомая отдача. Собрал мешок консервных банок с сине-белыми этикетками «я ни разу не палюсь». Упаковал на всякий случай спички с чайником, ну, мало ли… К приходу гостей он был уже побрит, умыт, позавтракан, раскритикован Белкой («куда в выходной с утра? чокнутый бесхвостый») и готов к выходу. Лук, за ночь доведенный до состояния «еще неказист, но уже стреляет» и три стрелы (на большее количество не оказалось материалов) тоже на всякий случай были завернуты в почти аутентичную холстину.
- Ладно хоть не «подлый трус»… - Добродушно проворчал Егор, открывая. – Доброго нам всем утра. Чай будете? Или сразу в бой? Я – Егор Потапов. А вы, значит, эльфийская владычица?... Ну, будем знакомы.
Барышня была очаровательна, но совершенно с Галадриэлью не проассоциировалась. С феей – да. С летним духом рыже-белого цветка, вроде ромашки, или маргариток.
Белка выскользнула в дверь, приветственно протерла штанину Глеба «всей кошкой», и с интересом, по-собачьи, принялась обнюхивать гостью, топорща вибриссы.
«Хорошая, годная. Кошек любит.»
Егор невольно фыркнул на эту простую мудрость.

+2

Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Осень вновь напомнила душе о самом главном, осень, я опять лишен покоя

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC