• Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора.
    Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас. Приключения на любые свои девяносто, друзья и враги, тайны и интриги, романтические истории и забавные ситуации - все это ждет вас на улицах нашего города. Читайте Правила, Матчасть, Вводную, заполняйте Анкету - становитесь полноправным жителем Смородина. И не забывайте нажимать на баннеры рейтинговых форумов - голосуйте за наш город.
    Ждем Вас в игре!
  • Основные игровые события:
    несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Будет и на нашем болоте праздник

Будет и на нашем болоте праздник

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время действия:
6-13 августа 2012

Место действия:
лесное болото.

Действующие лица:
всяк пожелающий.

Синопсис:
Неспокойно в дремучих лесах Смородина... Чаща заповедная шумит пуще прежнего, а на болото так и вообще не заходи - сгинешь да пропадешь ни за грош!
Осерчал хозяин зыбкой топи, дуется, что твой пузырь. А пошто вредничает - то никому неведомо. Ну, до поры, до времени...

Отредактировано Буль (14-10-2019 10:31:01)

0

2

- Каррр! Каррр! - взбудоражилась пернатая стая, заполонила небесную синеву, огласила лес дремучий оглушительным ревом. Шутка ли - сидишь, никого не трогаешь, занимаешься своими вороньими делами, а тут, блюмс-плюх-ой-ой-ой, взмыла в воздух чья-то фигура, вроде бы и человечья (ан не совсем), описала красивую дугу, да шмякнулась в ближайшие кусты. Приземлилась, причем, неудачно: неистовая брань перекрикивала птичьи вопли (а между прочим, смородинское воронье так орать умеет, что матушка не горюй!), затрещали ветки дикого кустарника, и через мгновение оттуда поползла на четвереньках пожилых лет кикимора. Хотя, может, и не столь пожилых, кто же их, кикимор, разберет?
- Тьфу, тьфу, ирод окаянный! - в зубах то и дело застревали мелкие листья, но кикимора и не думала останавливаться, уползая все дальше в лесную чащу. Что поделать, листья листьями, а собственная шкура дороже! Уж как, бывало, осерчает старый ворчун Бультых, так хоть под землю зарывайся и угоди в тартарары. А нынче и вообще житья никакого не стало...
- От ить брыдлый страхолюд! Черт веревочный! Подумаешь, сослепу бруснику с морошкой перепутала! А он уже и драться лезет, остолоп псоватый!
Вроде и кусты закончились, и болото осталось далеко позади, и тихий покой лесной чащи нарушало лишь оглушительное карканье, а кикимора все бежала да бежала. На четвереньках, как лесная бирючиха.
- Оййй, ой-ой-ой! Спасите-помогите! - вдруг запричитала старая. Всю жизнь ровная тропка обрывалась на этом самом месте, переходя в крутой пологий скат. Да впопыхах болотная нечисть о том запамятовала. Пришлось несчастной катиться во всю прыть, весело подпрыгивая на кочках, собирая по пути каждую репейную колючку. Долго ли, коротко ли оставалось бедной кикиморке бесславно полетать, как дорогу преградил трухлявый пень - в него-то шишига и врезалась. Больно и досадно, ну да ладно. Зато остановилась. А небо смеркалось.
- Фухх, фухх. Силушки моей больше нету. Вот что. Полежу сейчас, да вечерние звезды сосчитаю. Если не собьюсь. А потом к Домне пожалую. Ну держись, распроклятый Бультых! У Домны Радим страсть какой головастый. Всех в округе знает! Шепнет Кузьке пару ласковых, а Кузька все Варьке Березкиной доложит. Она ведьмака сииильная, да не по годочкам мудрая. Ужо найдет управу на тирана болотного. А то гляди-ка, распоясался!
Да и жутковато было кикиморе. Пес с ним, с болотником, перетерпели бы как-нибудь. А вот что начал уже один из этих... как его... ушастковых смородинских на болота захаживать, по жалобам местного люда... Енто даже не шибко умная кикимора понимала - не к добру. Ежели не утихомирить Бультыха, то жди беды. Похлеще, чем капризные выходки разбушевавшегося болотника.

+1

3

[indent]- Варь! - Кузька выставил на стол плошку с оладушками и кофе. - Ты сегодня ещё куда пойдёшь?
[indent]- Да вряд ли, буду шаль довязывать, наверное. Егор занят сегодня, не увидимся. А что такое? - поинтересовалась рыська, вернувшаяся из дома бывшего жениха. К счастью, дом решила купить заезжая девчонка, так что домовой не останется без жильца. К тому же ведьма, то бишь с нечистью общаться умеет. Ну и хвала богам, одной заботой меньше. Конечно, Варя ещё зайдёт к Никодиму, проверит, как там владелица новоявленная хозяйствует, но пока всё хорошо.
[indent]- Да тут от моего приятеля весточку принесли. Он рядом с болотами живёт, на краю города... В общем, Радим говорит - а ему кикимора нашептала, что на болоте что-то странное творится, - помялся домовёнок. - Толком непонятно, но странно. Ты б сходила? Буля знаешь, проверь, что там стряслось такое? Или сразу к Савельеву послать? Вроде болота - его да Петра территории.
[indent]- Хм...- удивилась девушка. - Покорми меня да побегу. Заодно травок наберу. Ведьмакам я сама скажу, если что серьёзное. А то вдруг глупости какие, зачем их дёргать? Хандрит, к примеру, болотник или похмельем мается, а мы сразу к ведьмакам?
[indent]- И то верно, вдруг ничего страшного, чего их дёргать, и так дел полно. Тогда, раз уж на болото идёшь, черники да голубики принеси! - попросил Кузя. - Варенья наварю да всякого вкусного.
[indent]Перекусив, Варя заколола косу шпильками, надела берестяной пестерь и взяла корзинку, в которую заботливый домовой положил пирожков да пряников. Обратно в пустую корзинку трав нарвёт, а в пестерь ягод наберёт. В тот же пестерь Кузька и самогоночки положил бутылочку, соседкиного производства.
[indent]На болоте и правда что-то странное творилось. Нет, это место и так не шибко уютное, но всё равно... Такой печалью сроду не веяло. Словно заколдовали. Или Буль пропал-заболел. Варя огляделась и позвала:
[indent]- Кикиморки, девицы, выходите, гостей встречайте!
[indent]- Варя! - заголосили зеленокосые дамочки всех возрастов, числом четыре штуки, тут же выплавившись из тины. Рыська наградила каждую бусиками собственнолапно изготовленными да конфетами из пестерька. - А у нас тут грустно. Болотник наш с ума сходит, в тоске сидит да печалится!
[indent]- Ну, проводите к нему, поговорим, - улыбнулась Варя.
[indent]Семеня и болтая наперебой, кикиморы повели юную ведьму к своему хозяину да начальнику. Вид у того и правда был невесёлый.
[indent]- Приветствую, дядюшка Буль! - поздоровалась рыська. - Отчего печален-невесел, что стряслось? Ягод неурожай али леший не заходит? Так я принесла тут немножко, будет чем гостя приветить, зови его!

+1

4

Ох и изменились болота смородинские. Глянешь - не узнать! А то и вовсе заплутаешь, места родные не признаешь, да и в трясине вязкой гинешь. Хоть до осени еще далече, а на близрастущих деревьях уже кое-где облетела листва. В воздухе - тишь, гладь, да знойная благодать, никакого ветра. А осинки дрожат, словно трусливые девицы. Ива плакучая поклоны бьет самой матушке-земле. И словами не передать, до чего сделалось жутко. Но болотнику оно сподручно - авось перестанет захаживать всяк любопытный! И ладно, если бы кто-то из местного ведьмачества... А то ж забрела на днях какая-то сладкая парочка, все им шуры-муры, вдохи да поцелуи. Вот и попались оба под горячую руку болотника - насилу ноги унесли. Бежали дальше, чем видели. Дюже орали, девка особливо (но и парняга малохольный не отставал). Им приключение, а дядюшке Булю хоть какая потеха. Только вот на болото с того дня люди начали шастать, медом здесь, что ли, намазано? Все чего-то бродили, высматривали, светили во все стороны фонариками. Ежели потеряли чего, Буль и подсобить бы мог, но шибко рожи у тех людей оказались неприятными. И собака с ними пришла какая-то злючая, на волка похожая.
Нет уж, даром ему не надо таких гостей! Пусть болото с каждым днем мрачнее становится, все равно никто не поймет лютых печалей Бультыха.

"А ить есть с чего печалиться..." - промелькнуло в зеленой голове, и дядюшка Буль издал тяжкий вздох. Оторвавшись от своей новой електронной забавы, хозяин болот окинул взглядом владения. Тьфу, до чего тоскливо стало и неухоженно! Самому противно. Да, впрочем, кому какое дело до смородинских болот? Нехай и так сойдет. Ежели не по душе, то шибко и не надо. Без гостей дорогих обойдемся.
На том и порешил. Махнув на все зеленой лапой, болотник снова ушел с головой в чтение. Сурьезная книжка была, про какого-то его собрата. Такой же зеленый, хвостатый, умный да красивый, как и Буль. Только собрат-то куда счастливее был, не то что он! Даром что болотный царь, нынче какой с этого толк? Когда даже кикиморы-бестолковки не могут уразуметь, что же в последнее время происходит с Бультыхом...
Он и сам начал подмечать, каким сделался непозволительно опрометчивым, что позабыл обо всем во время чтения. Раздался за спиной девичий голосок, да так неожиданно, что болотник подпрыгнул на месте, едва не разбив о трухлявый пенек свою елекстронную книжку. Щелчок по носу тебе за такое, ротозей! Ладно еще, ведьма знакомая пожаловала. А нехай какая вражина? Так и хвоста недолго лишиться!
- Фу-ты, ну-ты, Варвара! - заворчал на гостью болотник, - Пугать-то было зачем?! Ты енто... Чего сюда пожаловала? Ежели за клюквой да ягодами, собирай сколько хочешь, много их в этом году уродилось. А леший нынче не придет. У него, ишь ты, в лесу волчица ощенилась, тоже мне, событие!
Впрочем, гостинцы Вари свою лепту все ж внесли. Болотник довольно протянул руку, и вроде как даже взглядом подобрел.
- Уж благодарствую! - кивнул он молодой ведьме. Однако, снова насупился, покрутив перед Варварой елекстронной диковинкой.
- Вот, видала? Книжку тут читать принялся, а она шибко грустной оказалась! А я что, по-твоему, твердокаменный?
В глазах болотника моментально защипало, пришлось уткнуться в буквы и читать, дабы Варя расстройства не заприметила.
- Ты послушай только, послушай!
Буль начал выводить пальцем, старательно складывая слоги в слова:
- К-со-жа-ле-нью, де-нь-рож-день-я, толь-ко-ра-з-в-го-ду.
Да и остановился. Голос предательски дрогнул.

+1

5

[indent]- Да какая клюква в августе, - рассмеялась Варя. - Черника да голубика, травы - вот что сейчас собирается. Но это потом. Расскажи, как дела у тебя?
[indent]Выложила угощение на ближайший пенёк, подстелив салфетку.
[indent]- Попробуй пирожков, вкусные! - улыбнулась девушка. Ага, вот и определили, кажется, причину хандры болотника да разрушений, им производимых. Хихикнув, Варя поставила корзинку на пенёк.
[indent]- Я ж тебя разве пугала? Обычно ты слышишь, что я или кто ещё пришёл, ещё когда в лес входишь, а сейчас что? Зачитался? Книжка-то, конечно, интересная, только всё равно что-то не так. Может, другую почитать? Весёлых тебе принести?
[indent] Доцивилизовались неугомонные, приучили болотника к пряникам. Год назад он бы и не подумал книжки читать и про дни рождения думать. А теперь вон как, оценил. Ладно, к ведьмакам с этим бежать и правда не стоит. Севе рассказать надо, никто не спорит, но уж день рождения болотнику и своими силами закатить можно. Торт испечь, гостей позвать, подарки придумать - дело нехитрое.
[indent]- А когда у тебя день рождения, ты хоть знаешь? - поинтересовалась Варя, подойдя поближе.

+1

6

Воооот! Вот ведь до чего  кручина болотника обуяла! Уже запамятовал о растениях да зверях смородинских, завтра имя свое забудет. И куда такое годится? Тьфу ты, клюква в августе! Ишь, чего выдумал! Может быть, еще подснежников в декабре захочешь?
- Да разве в книжке дело, Варвара свет Игоревна? - насупился болотник. Горе срочно было необходимо заесть. Стоило бы тоже чем-то угостить молодую ведьму, раз уж она в его владения пожаловала. Но с этим чтивом Буль совсем покой потерял, кикимор распустил, вот и туго оказалось с пропитанием. Но всякий знает в Смородине, внучка Марии Егоровны вся в бабушку пошла, оттого и выросла из нее смышленная догада. Пирожки-то оказались очень даже кстати!
- Правильно, Варя, правильно! - Бультых поднял вверх кривой палец, угостившись очередным сдобным лакомством, - В сам корень узрела. Это ж смотри как получается: волчица ощенилась - и мы все знаем, когда у волчат день рождения. Про свой ты тоже наверняка помнишь. Фиалку в горшок посадишь, и даже у цветка будет день рождения. А дядюшка Буль когда родился? Про это ведаешь? То-то! И никто из самых могущественных ведьмаков не ведает. Даже я не ведаю! Болотникам вообще дни рождения праздновать не положена - они есть, и все тут. Занимайтесь, мол, своими делами, и ни о чем больше не помышляйте.
До того старый Бультых разворчался, что из ушей и носа то и дело выдувались пузыри. И тут же хлопались в воздухе, не долетая до мутной глади стоячей водицы.
- И где ж тут справедливость? Я, может, тоже живой, и когда-то нарожденный. Мне, может, тоже праздника хочется... Почему вдруг болотникам не положено?

+1

7

[indent]Варя улыбнулась. Вот где собака зарыта! Буль, отроду не знавший, что такое праздник, внезапно о нём прочитал. И обзавидовался. Отсюда и тоска его, и хандра, и прочие негативные эмоции.
[indent]- Да кто ж тебе сказал, что не положено? Глупости это. Просто как-то никто не задумывался, уж прости. Думали, наверное, что ты сам знаешь и празднуешь, как хочешь, - откинув косу за спину, утешила рыська. - А праздновать всем положено! И тебе тоже. Подумаешь, день рождения неизвестен! Это мы разом решим. Смотри. Ты родился... очень давно, правда ведь? Тогда ещё календарей не знали. Стало быть, дня рождения у тебя нет по одной простой причине: некому было её зафиксировать.
[indent]Встала, сорвала несколько ярких болотных цветов, протянула букет болотнику.
[indent]- А мы возьмём и придумаем тебе день рождения. Он же когда-то был, раз ты есть. Просто забыли. Это как с моей кошкой: я её нашла котёнком, дня  рождения не знаю. Вот и придумала ей день рождения в ту дату, когда нашла её. Держи, именинникам принято цветы дарить! А ещё торт. Но поскольку мы ещё не придумали, когда у тебя день рождения, я его не испекла. Давай придумаем? Сегодня назначать праздник не стоит - никто ж не готов, не знает, подарков не принесёт. Что скажешь, если в субботу устроим? Я Глеба приглашу, подружек. Может, даже и не один день праздновать будем.
[indent]Кикиморы, прятавшиеся по камышам, еле слышно зашумели. Это вон чего, оказывается, можно что сделать! День рождения придумать! Нет, погодите, а им? Они что, не лю... не кикиморы?
[indent]- И нам дни рождения! - выползла на полянку самая бойкая кикимора. - Мы тоже хотим праздник и подарки!
[indent]Варя от смеха сползла на кочку. Хана болоту, разбудили демона.
[indent]- Ну и вам придумаем. Только давайте не каждый день, а то дядюшка Буль сопьётся. Скажем, пять - в один день празднуют, пять - в другой. Дядюшка, список кикимор составить надо, с именами и датами.

+1

Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Будет и на нашем болоте праздник

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC